BeachSoccerRussia
Фото: Beachsoccer.com

Автор:

На разных полюсах

Традиционный дайджест самых заметных новостей прошедшей недели на BSRussia.

Минувшая неделя в мире пляжного футбола вновь принесла как оптимистичные новости, так и известия со знаком "минус". Это, как минимум, означает, что наш любимый вид спорта живёт. В России продолжились зимние соревнования, за океаном стартовала первая в истории женская лига, немецкий клуб решил организовать экспансию в Африку. Всё это, и другие новости недели — в обзоре на BSRussia.

Вторая команда "Росича" уверенно лидирует в Первой лиге зимнего чемпионата Москвы

17 января тремя матчами продолжился розыгрыш зимнего чемпионата Москвы среди команд Первой лиги под эгидой Национальной лиги пляжного футбола (НЛПФ). Лидер соревнований "Росич-2" разгромил "Спарту" со счётом 10:3 и сохранил лидерство в турнире, не потеряв ни одного очка в шести матчах.

После шестого тура "Росич-2" возглавляет таблицу первенства, набрав 18 очков. Второе и третье место делят Академия ПФК "Спартак" и ПФК "Москва". Оба клуба набрали по 12 очков и имеют по одному матче в запасе. 

С песка на траву

Бывший футболист сборной Франции по пляжному футболу Энди Делор получил предложение от клуба Английской премьер-лиги "Вулверхэмптон". Так же на нападающего претендует "Ньюкасл".

Главный тренер "волков" Нуно Санто видит в Делоре замену Раулю Хименесу, а рулевой "Ньюкасла" Стив Брюс желает с помощью французского нападающего усилить атакующую линию "сорок", которые смогли забить всего 18 мячей в стартовых 16 турах чемпионата. 

Энди Делор выступал за сборную Франции по пляжному футболу под руководством Эрика Кантоны в 2009 году. В квалификационном турнире к чемпионату мира 2009 года Делор забил 5 мячей.

 
Сбор национальной команды Японии отменён

Японская футбольная ассоциация (JFA) отменила тренировочный сбор национальной команды по пляжному футболу в связи с текущим уровнем эпидемиологической опасности. Сбор японской команды должен был пройти с 25 по 31 января.

Пляжи Гоа начнут использовать не только для вечеринок и загара

Программа по распространению пляжного футбола на Гоа вступила в активную фазу на фоне снижения эпидемиологической опасности. В её рамках 17 января футбольной ассоциацией Гоа (GFA) на пляже Богмало был проведён фестиваль пляжного футбола Об этом рассказал исполнительный директор управления спорта штата Венкатеш Прабхудесай.

Член исполнительного комитета GFA Франсиско Нуньес по итогам прошедшего фестиваля выразил удовлетворение от принятого плана развития. Фестиваль пляжного футбола на пляже Богмало стал четвёртым мероприятием в рамках программы развития пляжного футбола на Гоа. Всего запланировано десять подобных эвентов. 

"Зенит" стал чемпионом среди детских команд

17 января в Санкт-Петербурге завершилось первенство города среди детско-юношеских команд. Чемпионом турнира стал "Зенит-2012 (белые)". В финальном матче юные зенитовцы обыграли сверстников из "Автово-2012" со счётом 6:4.

В поединке за бронзовые медали победу одержала вторая команда сине-бело-голубых "Зенит-2012 (синие)". Соперником зенитовцев стал клуб ""Коломяги-2011 (белые)". Окончательный счёт матча — 3:2.


Маамор примет сбор национальной команды Морокко

Национальная сборная Марокко по пляжному футболу проведёт подготовительный тренировочный сбор в футбольном комплексе Mohammed VI в Мааморе.

"Вызванные тренерским штабом игроки пройдут тесты на Covid-19 в соответствии с протоколом о состоянии здоровья, принятым компетентными органами здравоохранения", — говорится в пресс-релизе Королевской марокканской футбольной федерации (FRMF). Сбор продлится до 24 января.

Серьёзный настрой WAFF

Западноазиатская федерация футбола (WAFF) в сотрудничестве с Всемирной организацией пляжного футбола Beach Soccer Worldwide (BSWW) будет стремиться к ежегодному проведению регионального чемпионата. Об этом, по сообщению официального сайта BSWW, на встрече между WAFF, BSWW и национальными футбольными федерациями Западной Азии рассказал генеральный секретарь WAFF Халил Аль Салем

Место проведения и даты второго чемпионата WAFF будут определены позже, после общения со всеми ассоциациями региона. Также сообщается, что WAFF рассмотрит возможность приглашения одной или двух сборных из-за пределов Западной Азии, в зависимости от количества команд-участниц турнира.

Сыграны первые в истории матчи женской лиги США

В Хантингтон-Бич, штат Калифорния, прошли матчи стартового тура первой в истории Национальной женской лиги США по пляжному футболу.

В турнире приняли участие несколько игроков национальной сборной США, такие как Мелисса Лоудер, Кристи Юнт, Лорен Лесли, Бетани Хейнс, Луиза Меза и Али Холл, ставшая лучшим бомбардиром первого тура с тремя забитыми мячами. 

Организатор турнира и основатель Beach Soccer LA Брайан Ислер выразил признательность всем футболисткам, принявшим участие в матчах лиги.


В Танзании проведут фестиваль пляжного футбола для сбора средств

Мероприятие, направленное на популяризацию пляжного футбола и привлечение спонсоров пройдёт в крупнейшем городе Танзании Дар-эс-Саламе 31 января. Организатором выступил главный тренер национальной сборной Танзании Бонифас Паваса.

Событие пройдёт под названием "Dar Beach Soccer". Все желающие смогут познакомиться с правилами пляжного футбола, узнать его тонкости и попробовать свои навыки на песке. 

Чемпион России 2020 года завершил карьеру

27-летний футболист Никита Сафронов, защищавший цвета московского "Локомотива" с 2016 года, завершил карьеру в пляжном футболе.

"На данный момент можно сказать, что с пляжным футболом я закончил. Выступать ни за "Локомотив", ни за какой-либо другой клуб я не планирую", — рассказал чемпион России 2020 года в телефонном разговоре. 

Никита Сафронов выступал в чемпионатах России за самарские "Крылья Советов" и московский "Локомотив". Также в 2015 году он провёл три матча за национальную сборную России, в которых на счету игрока один забитый мяч.

Новый вызов для Амадиуса

Московский "Локомотив" с понедельника приступит к тренировочному процессу в полном составе. С этого же дня к команде присоединится бывший нападающий ЦСКА Амадиус Виноградов.

21-летний Амадиус Виноградов выступал в сезоне 2020 года за саратовскую "Дельту" и московский ЦСКА. В 25 матчах он забил 7 мячей.


Немецкий клуб откроет академию пляжного футбола в Африке

Немецкий клуб "Реал Мюнстер", в качестве своего первого проекта в Африке, откроет академию пляжного футбола. Целью академии станет поиск талантливых молодых игроков и их развитие. План создания учебного заведения представил президент "Реал Мюнстер" Габриэль Мохагеги на встрече с главой национальной сборной Сенегала Ибраимом "Читой" Ндиайе

Гори пожаловался на итальянскую федерацию

Итальянская федерация футбола (FIGC) не оказала никакой поддержки игрокам национальной команды во время пандемии. Об этом в интервью изданию Il Tirreno рассказал один из лучших бомбардиров в истории сборной Италии Габриэле Гори

Так же итальянский футболист рассказал о проблемах в финансировании пляжного футбола в Италии. 

Материалы на BSRussia

Андрей Новиков рассказал нашему порталу о горечи второго места, переходе в "Локомотив" и заинтриговал магией совместного проживания с Фёдором Земсковым. 

Чемпион России 2020 года в составе "Локомотива" Никита Сафронов завершил карьеру, но останется в футболе. Воспоминания о ярких матчах прошедшего сезона, планы на будущее и реалии российского пляжного футбола — в обстоятельном разговоре BSRussia с Никитой. 

Габриэле Гори потерял терпение и мощно высказался о проблемах между футболистами и национальной федерацией.

Источник: BSRussia.com