На защиту становись! "Кристалл" разгромил "Локо" и вышел в финал Суперлиги

Действующий чемпион каждый период начинал с голов. "Локомотив" просто не успевал навязать сопернику борьбу.

Противостояние «Локомотива» и «Кристалла» – исторически главная вывеска российского пляжного футбола. Битва двух самых титулованных команд страны всегда привлекала особое внимание болельщиков. Правда, в последние годы говорить о равной борьбе не приходится. Обновившийся после чемпионского сезона-2017 «Локомотив» в последние два сезона совладать с мощью «Кристалла», выигравшего титул в 2018-м, не может: в активе «оранжевых» семь подряд побед над «железнодорожниками» и серьёзный общий перевес: 21 победа против 12.

Матчи Суперфинала чемпионата страны – история особая. На кону в полуфинале турнира стоит многое, и хотя преимущество объективно было на стороне «Кристалла», «Локомотив» планировал отдать все свои силы, чтобы в одном конкретном матче обыграть главного соперника.

Однако «Кристалл» даже не дал сопернику даже помечтать о победе.

Ошеломляющее начало

Начало матча получилось просто кошмарным для «Локомотива». Уже на 12-й секунде «Кристалл» открыл счёт: подопечные Леонова потеряли контроль над мячом в своей штрафной, Романов сделал передачу назад на Шишина, и Дмитрий ловко перекинул вратаря московской команды. А ещё через восемь секунд разница в счёте удвоилась: Романов снова воспользовался ошибкой соперника на своей половине поля, но на сей раз неотразимо пробил сам – 2:0.

Команды, порадовав нейтральных зрителей двумя забитыми голами на первых секундах, останавливаться не собирались: опасные эпизоды следовали один за одним. Особенно ярко выглядели выстрел Сафронова со штрафного в штангу и удар Папоротного с лёта над «девяткой» ворот Роговского. Во второй половине периода темп игры чуть снизился: команды стали чаще атаковать позиционно, но и это работало: Маурисиньо очень опасно пробил рядом со штангой, а Максим Чужков с трудом вытащил мяч из угла после «ножниц» Никонорова.

В целом же «Кристалла» выиграл первый период не только по счёту: действующий чемпион действовал уверенно и спокойно, а «Локо» много ошибался и искал свой футбол. Третий гол «оранжевых» на 12-й минуте стал тому подтверждением: Маурисиньо забил со штрафного.

Это разгром?

А на старте второго периода «Кристалл» забил в четвёртый раз. Шансы «Локомотива» на возвращение в игру значительно сократил Дмитрий Шишин, с левой ноги вколотивший мяч в ближнюю «девятку» ворот Роговского. Забив, питерцы чуть отошли назад и отдали инициативу сопернику, будто бы накапливая силы для следующего рывка. «Локомотив» создал парочку голевых моментов у владений Максима Чужкова, но довести дело до гола не мог.

На 15-й минуте «Кристалл» начал громить «Локомотив». Рафинья сбил Крашенинникова в своей штрафной, и арбитр показал бразильцу жёлтую карточку, а россиянину на воображаемую девятиметровую отметку. Юрий с точки соперника за нарушение правил наказал – 5:0.

На экваторе матча команды обменялись крайне опасными моментами: сначала Маурисиньо подстраховал отыгранного Чужкова, а затем Родриго слабо пробил по пустым воротам «Локо». Впрочем, если для москвичей это был едва ли ни единственный голевой момент, то «Кристалл» атаковал и угрожал чужим воротам постоянно. Родриго, Шишин, дважды Краш – все они могли забивать, но выручал вышедший на песок Августов. А если не он, то Николай Крышанов.

Последнее слово за "Кристаллом"

Как вы думаете, что сделал «Кристалл» на первой минуте третьего периода? Правильный ответ – снова забил. Родриго пробил через себя и мяч, отскочив от защитника «Локо», попал в сетку – 6:0.

«Локомотив» пытался завестись, разозлиться, и в атаке у москвичей действительно что-то стало получаться. А на четвёртой минуте периода наконец-то удалось и забить: Николай Крышанов классно пробил в дальний угол ворот, в которые после перерыва вышел Островский.

Было очевидно, что "Кристалл" стал экономить силы перед финальным матчем: Ширинци давал лидерам всё больше пауз, понимая, что "Локо" не успеет отыграть ещё пять мячей. Более того, получивший свой шанс Алексей Ильинский поставил бы в матче яркую точку, если бы красивым голом не ответил Никита Сафронов - 7:2. "Кристалл" вновь победил "Локомотив" и будет защищать свой титул чемпиона.