BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Синицын

Автор:

Назаров: «Надеялись дать бой, а не просто опустить руки»

Интервью с Амидом Назаровым — о поражении от «Кристалла» со счётом 0:12, проблемах в команде и итогах этапа в Москве

Предварительный этап чемпионата России в Москве подошёл к концу. Команды сыграли по три матча, после чего турнирная таблица начала показывать свои первые очертания. Если наверху обосновались «Локомотив», «Кристалл» и «Дельта», что было примерно предсказуемо, то в нижней части развернулась настоящая борьба между «Крыльями», «Строгино» и сборной Санкт-Петербурга, которая будет продолжаться до последней встрече в борьбе за Суперфинал.

Самарцы на прошедшем этапе смогли набрать первые очки, обыграв сборную СПб со счётом 5:3. Но при этом не обошлось и без отрицательных показателей. «Крылья» в четвёртом туре уступили «Спартаку», а также впервые за 10 лет пропустили от «Кристалла» 12 мячей.

BSRussia пообщался с игроком «Крыльев Советов» Амидом Назаровым — о причинах поражение от «Кристалла», моральном состоянии команды после финальной сирены, победе над сборной Санкт-Петербурга, проблемах в игре и его отсутствии на предстоящем этапе в Санкт-Петербурге. 

— Амид, как вам выступление команды на этапе в Москве?
— Ожидал выступления получше, если сравнивать с первым этапом. Там по самоотдаче не было вопросов.

— Команда хорошо смотрелась в противостоянии со «Спартаком». Почему в концовке не удалось додавить?
— Наша проблема в этом матче, как и во многих других, что сами себе создаём проблемы: ненужные фолы и «привозы» на ровном месте. Из четырёх голов соперника, считаю, что три забили сами себе («Крылья Советов» уступили «Спартаку» со счётом 4:2 — Прим. BSRussia)

— Также удалось набрать первые очки на предварительном этапе в игре против сборной Санкт-Петербурга. Как вы думаете, решающий фактор здесь сыграла грамотная игра в обороне?
— Честно, ожидал, что сборная сыграет намного сильнее, чем вышло на самом деле. Нам удалось забить пять важных мячей, хотя должны были и больше. Снова не реализовали много моментов. Повезло, что соперник не смог перехватить инициативу.

— Изначально как планировали останавливать быстрых нападающих Северной столицы?
— Не помню, чтобы мы как-то отмечали нападающих. Скорее больше думали о своей игре. Это была единственная встреча, где каждый играл на друг друга и за друг друга. Мы шли вперёд большую часть игры, не боялись выступать первым номером. Также не забывали о защите, что, к сожалению, не смогли продемонстрировать в предыдущей игре. И тем более в следующей.

— Артём Пиняев, надеялся, что можно будет обыграть «Кристалл». У вас перед встречей с оранжевыми был оптимистичный настрой? («Крылья Советов» уступили «Кристаллу» со счётом 0:12 – Прим. BSRussia).
— Перед играми больше следишь за своими партнёрами, у кого какой настрой, кто как подходит к игре. Тяжело бороться с такой командой, как «Кристалл», у которой физические кондиции, сыгранность, взаимопонимание намного лучше.

— Ожидали ли вообще, что игра с «Кристаллом» сложится так?
— Надеялись дать бой, а не просто опустить руки уже перед матчем. Отсюда и такой результат.

— «Крылья» сдались без боя. Почему так? В какой-то момент уже было заметно, что не хотели играть, а ждали финальной сирены.
— Хотелось просто включиться в игру и взять матч под контроль. Но тяжело играть, когда большую часть времени бегаешь без мяча. Было уже физически непросто, даже когда мяч оказывался у нас. Команда уже не бежала ни вперёд, ни назад. Мы проиграли ещё до начала матча, после победы над сборной Санкт-Петербурга. Нужные три очка забрали и забыли про то, что впереди ещё одна игра с сильным соперником.

— Что было в раздевалке после матча? Что сказал тренер и ребята.
— Не о чем было говорить, команды не было на площадке?! В целом об этом и шла речь, что нас на поле не было.

— Лично вы как-то подбадривал партнёров по команде?
— К сожалению, у меня не было слов после такого поражения. Больше думал о том, что я сам никак не смог повлиять на ход встречи.

— Какой урок можно вынести из этого?
— До матча мы общались с ребятами о том, как будем играть, но в итоге ничего из сказанного реализовать не смогли. Мы не были единой командой. Стоит выпасть одному, как тяжело остальным. Каждый должен понимать, что это командный вид спорта и надо начинать налаживать взаимопонимание.

— Шансы реабилитироваться ещё есть?
— Это только второй этап. Впереди ещё три. Всё зависит от нас самих и тренировочного процесса. Это опыт, это урок, нужно извлечь из него всё полезное и идти дальше. Считаю, что мы не в таком состоянии, чтобы выключиться из чемпионата. Впереди игры, в которых нам всё также предстоит брать свои очки.

— Какие положительные сдвиги в игре команды вы бы отметили?
— Отмечу игру нашего вратаря Михаила Августова. Он начал выходить вперёд с мячом, хоть и на небольшой скорости. Надеюсь, в скором времени он прибавит лошадей (улыбается).

— Вы сейчас на сборах с национальной командой. Это не помешает вам, что меньше будет тренировочного процесса с самарцами?
— К сожалению, у меня нет такой возможности тренироваться с ребятами в Самаре. Конечно, это шло бы только на пользу. Как минимум чуть улучшилось бы взаимопонимание. Но у меня идёт подготовка к этапу Евролиги, поэтому нахожусь в расположении сборной.

— Вы будите на этапе в Санкт-Петербурге?
— Этап Евролиги совпадает с этапом в Санкт-Петербурге, поэтому меня не будет с «Крыльями». Но лично я верю, что ребята перенастроятся. Верю и надеюсь, что будет проделана работа над ошибками и на третьем этапе парни покажут более качественный и командный футбол. По самоотдаче точно должны быть не просто лучше, а намного лучше, чем на прошлом этапе в Санкт-Петербурге.

Источник: BSRussia.com