BeachSoccerRussia

Автор:

17.04.2021

Не опуская мяч на песок

Материал BSRussia о недавно завершившемся розыгрыше Российской лиги футволея, в которой тон задают все знакомые нам лица.

11 апреля в столичном Пляжном центре "Лето" прошел суперфинал чемпионата Российской лиги футволея. За главный трофей турнира в финальной серии боролись 12 пар. Победителями ежегодного чемпионата стали Денис Пархоменко и Владимир Раскин. Серебро завоевали Федор Земсков и Андрей Новиков, а бронза досталась паре Антона Шкарина и Василия Обозного.

По итогам завершившегося чемпионата Российской лиги футволея мы пообщались с победителями турнира Владимиром Раскиным, ныне выступающим за саратовскую "Дельту" и голкипером московского "Локомотива" и национальной команды страны по пляжному футболу Денисом Пархоменко.

Владимир Раскин: "Благодаря футволею можно значительно прибавить в пляжном футболе"

Футболист саратовской "Дельты" о своем увлечении футволеем, важности высокого роста в этой игре и желании принять участие в международных турнирах по футволею.

— Футволей — новый вид спорта для нашей страны. Расскажите, как вы пришли в футволей? Как начали выступать в паре с Денисом Пархоменко?
— Это было около года назад, меня пригласил Денис Пархоменко. Раньше мы вместе выступали за пляжный "Спартак" и жили вместе. Мы попробовали играть на чемпионате Москвы, после этого мы начали выступать в паре. 

— Победа в чемпионате Российской лиги футволея — ожидаемый успех для вас или вы настраивались на тяжелую борьбу в суперфинале, допуская возможность победы другой пары? 
— С Денисом Пархоменко мы стремились завоевать золото. До этого несколько раз мы выигрывали этапы турнира. В суперфинале мы были одними из фаворитов. Касаемо соперников, были очень хорошие игроки из Новосибирска и Петербурга, так что уровень конкуренции был очень высоким. 

— Кто из соперников по суперфиналу навязал вам самую жесткую борьбу? 
— Самым сложным был финальный матч, где мы боролись с парой Федора Земскова и Андрея Новикова

— Чувствуется ли в футволее клубная пляжно-футбольная принадлежность соперников или атмосфера максимально дружеская? 
— В футволее много игроков из пляжного футбола, часто в паре выступают два игрока из разных пляжнофутбольных команд. Пока атмосфера более дружеская.

— Чем привлекает футволей, какие вызывает эмоции? Какие принципиальные отличия по элементам игры от пляжного футбола? 
— Прежде всего, это очень зрелищная и красивая игра, где играют только верхом в одно касание, мяч не падает на песок. Игроки очень техничные.


— Помогает ли как-то практика футволея в выступлениях на пляжном футбольном поле, или, наоборот, мешает? 
— Да, футволей требует от игрока больше техники и мастерства, игры ногами и головой. Наверно, именно поэтому много пляжников играет. Благодаря футволею можно значительно прибавить в пляжном футболе. 

— Насколько важен рост в футволее? Высокий рост помогает? Есть ли в российском футволее игроки выше вас? 
— Рост важен, потому что сетка расположена высоко, мне с моим ростом удобнее играть головой и забивать. Выше меня игроков в суперфинале не было. Однако у нас много игроков среднего роста — около 1,80 м. Конечно, рост не определяющий фактор, есть люди и ниже меня, но при этом играют на очень хорошем уровне.

— Вы уже завоевали все наивысшие награды на внутренних турнирах по футволею, став обладателем Кубок Российской лиги футволея и победителем регулярного чемпионата. Какие цели в футволее ставите для себя на ближайшее будущее?
— Хотелось бы продолжать играть в ближайшем сезоне, участвовать в соревнованиях, на чемпионате Москвы и страны, а также в Кубке. Если получится, то мы с моим партнером Денисом Пархоменко посетим какие-то международные турниры. Пока это под вопросом, потому что пляжный футбол сейчас для нас на первом месте.

— Каковы самые значимые отличия футволея от пляжного футбола в психологии игры?
— В отличие от пляжного футбола и других его разновидностей, здесь на площадке вас двое, и вы можете надеяться только друг на друга.

Денис Пархоменко: "Хотелось бы увидеть наших ребят на европейских соревнованиях"

Интервью победителя чемпионата Российской лиги футволея о ролях игроков, зрелищных компонентах игры и самых опасных соперниках.

— Расскажите, как и когда вы начали играть в футволей. Чем привлек вас этот вид спорта?
— Если говорить о первом знакомстве с этой игрой, то можно копнуть отсылкой в мои школьные годы. Тогда я находился в спортивной школе ФК "Кубань", развлечения ради мы с командой играли в спортивном зале, перебрасывая мяч через сетку. У нас это называлось теннисбол. А непосредственное вовлечение в футволей произошло в саратовской "Дельте". Мои первые шаги оставляли желать лучшего. Мне было достаточно неловко чувствовать себя настолько "нетехничным" игроком. В каком бы сочетании я ни играл, всегда был слабым местом. И соперники этим беспардонно пользовались. Я не мог себе позволить так подставлять партнёров, поэтому увлёкся работой с мячом. Это постепенно приносило свои плоды. Стало меньше брака, но блестящими мои выступления нельзя было назвать.


В скором времени после переезда в Москву я познакомился с интересным человеком — Евгением Гаврониным. Это знакомство ознаменовало и начало моей истории в любительском развитии в футволее.

Часто после тренировок или в выходные дни мы с командой играли через сетку. В этой игре есть некоторое сочетание полезности для физической и технической формы, а также эмоциональная разрядка: дружеская атмосфера и дух соперничества позволяют заряжаться положительной энергией.

Хочу отметить отдельного человека, который внёс приличный вклад в мое развитие в футволее — это Руслан Аманов. Будучи в одной команде, мы принимали участие в турнирах и приносили дивиденды в виде побед в свою личную статистику. Его наставления и уроки по сей день помогают мне если не успешно, то с удовольствием играть. 

—  Что привлекает вас в футволее? Есть ли у вас любые элементы в игре? Какие компоненты игры вы бы хотели улучшить?
— В первую очередь, яркая динамика футволея. Каждый мяч разыгрывается и оберегается от падения на песок техничными, иногда героическими действиями игроков. Конечно, определённый шик есть, когда добавляются игра плечами или же пяточками. Особенно, если уровень технического оснащения позволяет делать это без особых усилий. Такая техничная вальяжность делает особенно притягательным этот вид спорта.

Для меня самый яркий элемент — шарк-атак. Это когда ты выпрыгиваешь над сеткой и одной ногой переправляешь мяч на половину соперника в непредсказуемом направлении. Этот огненный элемент требует хорошей физической и акробатической подготовки, поэтому требуется досконально его изучить, иначе можно схлопотать неприятные повреждения.

Самый главный элемент, которому мне предстоит обучиться в этой игре, — видеть слабые стороны соперника и превращать их в свои преимущества.

— В футволей играет много пляжников. Кто сильнее в этом виде спорта: вратари или полевые? 
— По идее, должны быть сильнее полевые футболисты. Это их "территория", так сказать, но я не готов с этим мириться просто так. В этом виде спорта не разделяю игроков по амплуа. Здесь абсолютно каждый может достичь больших успехов при должном отношении к себе и понимании сути игры.


— Расскажите о ролях в футволейной паре.
— Если говорить о разноплановости игроков, то можно отметить два основных вида: атакующий и обороняющийся. Себя могу отметить как малоатакующего игрока — я, скорее, страхую партнёра и доставляю ему удобные мячи для атаки. Считаю такое сочетание атакующего и обороняющегося игроков самым удачным, потому что игроки одного плана чаще всего не знаю, как взаимодействовать друг с другом. Оставаться исключительно в одном амплуа тоже непродуктивно: необходимо развиваться в обоих направлениях.

Конечно же, очень важно чувствовать партнера. Знать, где окажется твой напарник, — это один из элементов успеха.

— На ваш взгляд, кто на данный момент является сильнейшими игроками? Кто из соперников доставляет вам больше трудностей?
— Если говорить о перспективных и хороших футволеистах, то могу отметить Владимира Раскина, Владислава Смертина и Василия Обозного. У этих игроков большое будущее, учитывая их возраст.

Если же говорить в целом, то выделил бы Антона Шкарина, Юрия Крашенинникова, Руслана Аманова, Александра Обидина, Илью Леонова, Кирилла Романова, Андрея Новиков (пусть его напарник, который любит играть в одно касание не будет здесь упомянут). Это те игроки, с которыми в последнее время чаще всего встречаюсь и приходится попотеть, чтобы добыть победы… и без поражений не обходится, конечно.

— Как оцениваете перспективы развития футволея в нашей стране?
— Это достаточно молодой вид спорта в нашей стране и его история только начинает свой отсчёт. Могу сказать так: если вкладываться в развитие всей душой и сердцем, то успех придёт в своё время.

Усилия, прилагаемые, прежде всего, руководителем лиги Евгением Гаврониным, могут быть оценены по достоинству. С каждым новым сезоном престиж и уровень организации турниров растёт в геометрической прогрессии.

— Что ждете от футволея в ближайшем будущем?
— Хотелось бы увидеть наших ребят на европейских соревнованиях. Европейцы в этом виде спорта далеко ушли. Хотелось бы, чтобы наши ребята опробовали свои силы в соперничестве с ними. Также было бы здорово увидеть новые лица, которые создали бы хорошую конкуренцию и дали бы ещё один толчок для дальнейшего продуктивного развития этого вида спорта.

У меня сейчас все мысли о пляжном футболе, так как в этом году нас ждет чемпионат мира и множество других важных турниров. Однако убежден, что футволей поможет и в подготовке к ним.

Источник: BSRussia.com