BeachSoccerRussia
Фото: Евгений Ковальский

Автор:

18.08.2021

Новиков: "Цель — поднять кубок 29 числа"

Интервью с защитником сборной России накануне старте чемпионата мира.

Защитник сборной России Андрей Новиков в интервью для BSRussia рассказал об ощущениях от бронзы на прошлом чемпионате мира и целях на нынешний.

— Егор Еремеев в своем недавнем интервью сделал акцент на ваши физические данные, которые должны помочь вам в персональной опеке лидеров других сборных при необходимости. Разговаривали ли вы с Михаилом Лихачевым на этот счет?
— Да бывают матчи, когда Михаил Викторович просит играть с определённым игроком персонально, но это больше связано со стандартами. Каких-то конкретных установок пока не было.

— Вы бронзовый призёр Чемпионата мира по футболу 2019 года. Все мы помним тот полуфинал против Италии с спорным судейством. В январе в вы сказали "Когда ты в шаге от чемпионства, серебро и бронза становятся провалом". Что вы чувствовали в тот момент?
— Я тогда имел в виду серебро и бронзу в клубе, когда мы два года подряд были в шаге от чемпионства. К чемпионату мира это не относилось, всё-таки бронза чемпионата мира была хорошим результатом, но при этом все равно были мысли, что сложись полуфинал немного поудачнее, был бы шанс побороться за золото.

— Ставите ли какие-то цели для себя исходя из опыта прошлого ЧМ? И помогает ли он вам в подготовке и дополнительной, личной мотивации?
— Каких-то личных целей нет, для меня есть только одна цель — командная. Поднять кубок 29 числа. А на домашнем чемпионате мира дополнительная мотивация не нужна, тут она и так на пределе.

— Ваша, всем известная, даже, можно сказать, знаменитая капа. Расскажите историю ее появления, можно ли это считать талисманом и не мешает ли она?
— Всё началось с неприятной ситуации в 2018 году, когда во время матча выбили два зуба, с тех пор стараюсь в матчах без капы не выходить. Талисманом её вряд ли можно назвать, но с ней теперь намного спокойнее. Поначалу немного непривычно было, а сейчас иногда даже забываю про неё.

— Ваша жена, Анастасия имела опыт игры за сборную, был ли своего рода семейный совет и разбор игр соперников. Все-таки два человека живущих в одной сфере должны обсуждать подобное. Или в семье это табуированная тема?
— Мы изредка можем обсудить определённые моменты игры, но это останется между нами. Чаще всего после тяжелых игр хочется отвлечься и поговорить на другие темы.

Чемпионат мира ФИФА по пляжному футболу 2021 пройдёт в Москве с 19 по 29 августа.

Источник: BSRussia.com