BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

Новиков: «Решение о переходе в «Спартак» принял после сборов в Дубае»

Экс-игрок «Локомотива» Андрей Новиков — о сезоне, возвращении в «Спартак» и будущем пляжного футбола.

В конце пляжнофутбольного сезона московский «Спартак» объявил о возвращении в свой состав чемпиона мира Андрея Новикова, который ранее уже выступал за красно-белых с 2016-2020 год. Для многих этот трансфер стал неожиданностью и приятным сюрпризом, но всему были объективные причины.

В своём интервью BSRussia футболист рассказал, как состоялся переход из «Локомотива», реакции партнёров по команде, сезоне в составе железнодорожников и будущем пляжного футбола в России. 

— Хочется начать с главной новости – ваше возвращение в «Спартак». Расскажите, как принималось решение о переходе?
— На самом деле, решение принимал уже после сборов в Дубае, когда можно было сказать, что сезон закончен. Не смогли договориться с «Локомотивом» в плане финансового вопроса. Было решено расторгнуть контракт. В «Спартаке» меня приняли отлично, со многими я ещё играл в 20-ом году, так что проблем с адаптацией нет.

— Каким для вас получился сезон 2022?
— Год получился неоднозначный, с одной стороны — мы были в трёх финалах и назвать сезон провальным уже нельзя, с другой стороны — все три финала были проиграны («Локомотив» уступил в финале PARI Кубка России, PARI Чемпионата России и Московского международного кубка — Прим. BSRussia) и остаётся осадок невыполненной работы. Поэтому сезон оценю на три с плюсом.

— Какой матч назвали бы самым лучшим в этом году, а какой самым худшим? 
— Худший матч — это финал Московского международного кубка с ЦСКА (железнодорожники уступили со счётом 6:7 — Прим. BSRussia), а лучший — сложно назвать. Были два неплохих матча со «Спартаком» в полуфинале чемпионата России и Кубка, где в плане игры не всё получалось, но переламывали ход и одерживали победы.

— Три поражения от «Кристалла» в сезоне. Почему уже не первый год «Локомотив» не может найти ключ, как справиться с оранжевыми? 
— Я думаю, ни для кого не секрет, что «Кристалл» — это один из сильнейших клубов мира, а с такими командами нужно выжимать из себя максимум, чтобы их победить. И это нужно делать всем — игрокам, тренерам, руководству. Если этого не происходит, то нужно спросить с себя, всё ли ты сделал для того, чтобы выиграть. Видимо, при всей проделанной работе, мы выложились не на максимум.

— Как отреагировали партнёры в команде, когда сообщили об уходе? 
— Почти все восприняли нормально, ведь это пляжный футбол, тут такое часто происходит. Только Фёдор Земсков расстроился, ему теперь не с кем жить на выездах. Придётся чаще в гости к нему заходить (улыбается).

— А были варианты от других клубов? Почему решили вернуться именно в «Спартак»? 
— Я ни с кем больше не общался, тем более переезжать не было в планах, поэтому вариант со «Спартаком» был самый очевидный. 

— Если в следующем сезоне забьёте «Локомотиву», то будете праздновать? 
— Нет. С «Локомотивом» у меня связано много тёплых воспоминаний. 

— Насколько лично вам не хватило в этом году участия со сборной в соревнованиях на мировой арене? 
— Практика на международных турнирах — это всегда большой плюс, без неё мы страдаем, но при всей ситуации, надо радоваться, что проводятся чемпионаты России и кубки. 

— Вы, наверное, смотрели Межконтинентальный кубок и видели уровень сборных. Удалось бы нашим парням защитить титул, если бы участвовали? 
— Когда наша сборная участвует, то она всегда одна из фаворитов, поэтому да, шансы были бы неплохие для защиты титула. 

Межконтинентальный кубок 2021

— Иран, который стал чемпионом, почти всем составом (в двух командах) был на Московском международном кубке, где в итоге даже не вошел в призёры. Как же им тогда удалось выиграть бразильцев в финале? 
— Насколько я знаю, не у всех иранцев из сборной получилось приехать на Московский международный кубок, но даже без этого у них были две боевые команды, которые всем доставили проблем. На Межконтинентальном кубке Иран смотрелся очень уверенно, чего не скажешь про ту же Бразилию.

— А какие у вас остались впечатления от Московского международного кубка без грандов Европы и Латинской Америки? 
— Конечно, без сильнейших клубов мира уровень кубка немного упал, но команды, которые приехали, оставили хорошее впечатление. Их слабыми точно не назовёшь. Считаю, что этот кубок прошёл отлично, жаль только не удалось его забрать. 

— По сравнению с розыгрышами Мундиалито на Московском международном кубке почти не было зрителей. Почти пустые трибуны, кроме тех, когда были дерби, не вгоняли в тоску? 
— При полных трибунах всегда приятно играть, даже если большинство людей болеет против тебя. Всё равно создаётся атмосфера праздника. Поэтому, конечно, было немного печально, что пришло мало зрителей. Но надо опять же понимать, что происходит в стране и довольствоваться тем, что хоть кто-то смог прийти и поддержать свои команды. 

— Как думаете, что будет дальше с российским пляжным футболом?
— Хочется верить, что всё нормализуется и мы вернёмся на мировую арену. О плохом думать не желаю.
 
— Как собираетесь проводить праздники, Новый год? Будете ли отмечать с кем-то из пляжнофутбольных друзей?
— Новый год планирую отметить в семейном кругу, может быть, на праздниках съездим в гости к тому же Земскову, если позовёт (улыбается).

Фёдор Земсков и Андрей Новиков

Источник: BSRussia.com