BeachSoccerRussia
Фото: Александр Любарский

Автор:

Новиков: «Против Белоруссии лёгких матчей не бывает»

Футболист сборной России — о матчах против Белоруссии на апрельском УТС.

Игрок сборной России Андрей Новиков — один из ключевых игроков нынешней команды. В матчах против Белоруссии футболист получил много игрового времени и был одним из самых заметных на площадке. Об итогах двухматчевого противостояния с белорусской командой Андрей рассказал в интервью корреспонденту BSRussia. 

 — Андрей, какой из двух матчей против сборной Белоруссии вам больше понравился?
— Второй, конечно. Думаю, было довольно ожидаемо, что первая встреча получится тяжёлой. Многие ребята получили паузу в своих клубах после зимних чемпионатов и было видно, что не хватает общего тонуса. Плюс не забываем тяжелую дорогу, которая тоже естественно сказалась на нашем состоянии в первой игре. Ну и главное, что после первой встречи у нас состоялась тренировка именно на том стадионе, где проходят наши контрольные встречи. Песок на нём очень тяжелый и нам нужно было снова привыкнуть к нему.

Наш второй матч с белорусами я не могу назвать особо лёгким. Со стороны, если посмотреть на счёт 5:1, может показаться, что было проще. Но и в первом, и во втором периоде ещё ничего не было ясно. Забей команда соперника в те отрезки один гол и всё могло перевернуться в другую сторону. 

 — Если вспоминать первую встречу, как считаете, почему стартовые два периода в первой игре получились неровными, а дальше в третьем всё стало резко получаться? 
— Думаю, это стечение обстоятельств. В первые два отрезка допускали много простейших ошибок, с которых нам и забили. А затем уже мы где-то подловили соперника, стали чуть лучше комбинировать и использовали свои моменты. 

 — Какие коррективы вносил Михаил Викторович Лихачёв в перерывах между периодами? 
— В основном обсуждали тактические нюансы. Нам нужно было правильно расставиться и побольше держать мяч. Ну и, конечно, исключить простые ошибки. 

 — Ожидали, что в первом матче с белорусской командой будет такое большое количество жёстких стыков, борьбы и горячих споров между игроками? 
— Да, мы это понимали. Сборная Белоруссии сама по себе боевая команда, с ней редко проходят матчи в ином ключе. 

 — Что скажете о песке, он сильно изменился после предыдущих февральских сборов? 
— Во время первых сборов мне показалось, что его только привезли на базу и засыпали. Он попросту не успел прибиться и был более глубоким. Сейчас он чуть полегче по сравнению с февралем, но всё равно для меня это один из самых тяжелых песков в плане физики. Ноги моментально проваливаются и очень быстро устаешь. 

 — Как оцениваете нынешнее физическое состояние команды? 
— Сейчас оно не находится на максимуме, но за тренировки и две игры здесь мы, безусловно, чуть поднабрали. Думаю, сейчас за оставшиеся несколько дней мы ещё прибавим и подойдем к турниру InterCup в хорошей форме. 

 — Почти со всеми игроками сборной Белоруссии вы отлично знакомы по выступлениям в Суперлиге. Успевали во время матчей в паузах обмениваться какими-то фразами, что-то обсуждать? 
— В первом матче было слишком много жёсткой борьбы, поговорить особо не успевали (улыбается). Только, наверное, с Олегом Гапоном пытались где-то разрядить обстановку, пошутить в каких-то моментах. И после матча тоже с ним немного поговорили. 

 — Тот факт, что на поле вы играете с хорошо знакомыми ребятами, помогает в каких-то конфликтных ситуациях, удается быстрее остыть? 
— Мне кажется, что даже наоборот, чем лучше человека знаешь, тем больше с ним на площадке потом конфликтуешь. К примеру, в чемпионате Москвы мы с Федей Земсковым так заводились, хотя отлично дружим с ним. 

 — Что сказал Михаил Викторович в раздевалке после второй победы над белорусами? 
— Он отметил, что провели хороший матч, в котором пропустили лишь один гол. В пляжном футболе это дорогого стоит. Но попросил не расслабляться, так как надо учитывать, что Белоруссия играла с нами после позднего вечернего матча против ОАЭ, так что находилась под нагрузками. У нас было преимущество перед ними, ведь мы провели накануне только тренировку и успели отдохнуть. 

 — Теперь у нашей команды ситуация, когда мы играем два матча подряд, причём с ОАЭ встреча начнётся только в 22:30 по местному времени. Как лучше всего себя подготовить к такой встрече? 
— На моей памяти такой поздний матч у нас впервые. Нужно максимально побольше поспать днём, «превратить ужин в обед» и выйти на игру, как будто она начинается в 6 вечера. Просто лучше убрать мысли в голове, что матч проходит ближе к полуночи. Почему-то мне кажется, что сборной ОАЭ тоже в это время играть не слишком приятно, но сейчас Рамадан и у них просто нет другого выбора.

Источник: BSRussia.com