BeachSoccerRussia
Фото: Beachsoccer.com

Автор:

18.01.2021

Новый год — новые планы

Традиционный дайджест самых заметных новостей прошедшей недели на BSRussia.

Несмотря на летнюю специфику пляжного футбола, первая рабочая неделя после новогодних праздников принесла множество новостей со всех концов света. Среди них были как оптимистичные, так, увы, и неприятные. Но обо всём по порядку. BSRussia представляет обзор новостей первой половины января. 

BSWW настроена провести максимум соревнований в сезоне 2021 года

Директор по коммуникациям Всемирной организации пляжного футбола Beach Soccer Worldwide Иньяки Урибарри рассказал о планах на предстоящий сезон. Как уже стало привычным — многое будет зависеть от развития пандемии. 

"На данный момент первым соревнованием, которое мы планируем провести, станет Межконтинентальный Кубок в Дубае. Пройти он должен в период с середины марта по начало апреля. Мы внимательно следим за ситуацией с пандемией в мире. Поскольку у BSWW запланировано множество турниров в 2021 году, то мы очень хотим, чтобы они все состоялись", — сообщил Урибарри. 

Более подробная информация о соревнованиях, включая точные даты и состав участников, появится в ближайшее время.

Продолжить новогодние праздники на площадке — отличный выбор от "Звезды"! 


ЖФК "Звезда", совместно с мужским составом, провёл праздничную тренировку, которая завершилась мини-турниром среди пяти смешанных команд.

Победителем турнира стала пятёрка Дмитрия Кузькина, решающий гол на счету Анны Черняковой. Лучшим бомбардиром товарищеского соревнования стал начальник мужской "Звезды" Кирилл Матушанский.

Лучший игрок ЧМ-2015 начал преподавать пляжный футбол на Таити

Курс пляжного футбола стартовал в колледже общины Папара (Таити). Преподавателем для двадцати первых слушателей стал лучший футболист чемпионата мира 2015 года Хейману Тайаруи.

Инициатором введения курса пляжного футбола в программу обучения колледжа стала Ассоциация Tereone Beach Soccer

"Хейману смог построить свою жизнь при помощи пляжного футбола. Он выступает за национальную сборную Таити на крупнейших соревнованиях, тренирует и полностью сделал себя как профессионала благодаря этому виду спорта. Это может стать отличным примером для молодёжи Папары и соседних коммун", — заявил президент ассоциации Матайреа Бессерт.

Пляжный футбол на островах

Матчи чемпионата по пляжному футболу островов Тёркс и Кайкос стартуют 17 января. Об этом сообщил официальный сайт островной Ассоциации футбола (TCIFA). 

В турнире примут участие четыре команды: Flamingo, Teachers FC, National Select и Academy Eagles. Местом проведения соревнований станет стадион Национальной академии футбола в городе Провиденсьялес.

"Фурия Роха" собёрется на Гран-Канарии


Тренировочный сбор национальной команды Испании пройдёт с 27 по 31 января. Местом проведения сбора выбрана столица острова Гран-Канария город Лас-Пальмас.

Испанская сборная будет заниматься на пляже Лас-Кантерас в двухразовом режиме. Выбор Гран-Канарии для проведения сбора менеджеры национальной федерации объяснили благоприятными погодными условиями в это время года. 

НЛПФ определила лучших в первой части зимнего чемпионата Москвы

Оргкомитет зимнего чемпионата Москвы, проходящего под эгидой Национальной лиги пляжного футбола (НЛПФ), назвал авторов лучших голов и сейвов первой части турнира.

Лучшим игроком первой части соревнований стал спартаковец Андрей Котенев.

В Высшей лиге соревнований автором лучшего гола ноября-декабря стал Иван Востриков ("Индастриалс"). Лучший сейв совершил его одноклубник Сергей Свирин

В Первой лиге лучший забитый мяч на свой счёт записал футболист клуба "Спрайт" Михаил Каржавин. Лучший сейв второго по силе дивизиона турнира принадлежит голкиперу Академии ПФК "Спартак" Андрею Лукьянову

В Москве открывается детская школа пляжного футбола

Открытый мастер-класс детской школы пляжного футбола, которая является проектом Национальной лиги пляжного футбола (НЛПФ), пройдёт 29 января.

Участие в мастер-классе бесплатное для всех желающих независимо от уровня подготовки и физических данных. Место проведения мероприятия — Global Sport Arena, находящаяся по адресу Москва, ул. Дубининская, 69. 

На Фиджи основательно готовятся к отбору на ЧМ-2021


Футбольная ассоциация Фиджи планирует проведение турнира по пляжному футболу в рамках подготовки к Кубку Наций Океании, который состоится на Таити в середине 2021 года.

Исполнительный директор ассоциации Мохаммед Юсуф сообщил, что сейчас идут поиски подходящего места для соревнований. 

"Мы хотели начать с открытого турнира, где мы могли бы пригласить команды для участия. План простой. Мы хотим начать с соревнований из 16 команд и посмотреть, какой интерес будет вызван. После этого посмотрим, будем ли мы расширять географию наших турниров", — заявил Юсуф. 

В США стартовала первая женская лига

Первая в истории женская лига пляжного футбола США стартовала 16 января в Хантингтон-Бич (Калифорния).

В течение трёх месяцев состоятся три игровых дня. Матчи пройдёт 16 января, 13 февраля и 13 марта. Такое расписание составлено с целью дать возможность принять участие в соревнованиях как можно большему числу игроков. 

"В последнее время женский пляжный футбол растёт быстрыми темпами, поэтому я считаю, что пришло время создать лигу, которая позволит развиваться игрокам ещё быстрее", — рассказал организатор лиги и основатель Beach Soccer LA Брайан Ислер

Календарь турниров несёт первые потери

Азиатская футбольная конфедерация (AFC) отменила континентальные турниры, в число которых попал Кубок Азии по пляжному футболу 2021 года.

В своём письме странам-участницам AFC сообщила, что такой решение было принято в связи с опасениями по поводу пандемии Covid-19. Также в письме говорится, что Таиланд примет Кубок Азии в 2023 году. 

Поскольку турнир являлся отборочным к чемпионату мира 2021 года в Москве, то AFC представит участников от Азии, исходя из рейтинга сборных. 

Сборная Белоруссии облюбовала берег турецкий


Сборная Белоруссии проведёт второй подряд учебно-тренировочный сбор с 20 по 28 января в турецком городе Анталья. 

На УТС запланированы ежедневные двухразовые тренировки, а также две товарищеские встречи с клубом Alanya BLD Spor, которые состоятся 25 и 26 января.

Материалы на BSRussia

Вторая часть интервью Сергея Степлиани, в который затронуты острые темы проблематики российского пляжного футбола и предложены пути исправления вещей, мешающих развитию нашего вида спорта. 

В Старый Новый год свой день рождения отпраздновал Фёдор Земсков. Редакция BSRussia собрала для бомбардира поздравления от партнёров и тренеров. 

Антон Калошин в обстоятельном разговоре рассказал о работе детским тренером и почему неучастие в чемпионате России 2021 года не станет для него трагедией. 

Лучший игрок первой части зимнего чемпионата Москвы Андрей Котенев приоткрыл секреты подготовки "Спартака" к новому сезону под управлением Антона Шкарина








Источник: BSRussia.com