BeachSoccerRussia
Фото: Екатерина Сен

Автор:

02.04.2020

Нуритдин Мамадиев: "Мой самый главный болельщик — мама"

BSRussia — о жизненном пути футболиста московского "Локомотива" и сборной России.

Этим материалом BSRussia начинает цикл статей о молодых и перспективных футболистах, которые нечасто попадали в медийное пространство. Первым героем этой рубрики стал универсал московского "Локомотива", который уже успел провести четыре матча за национальную сборную России. Знакомьтесь — Нуритдин Мамадиев.

О себе, детстве, семье и мечте

Родился я в городе Душанбе, столице Таджикистана. Семья была не из богатых. Мама шила национальную одежду, которую надевали по праздникам. Отцу пришлось переехать в Санкт-Петербург из-за работы. Там он устроился на мебельную фабрику, работал сборщиком, потом пошел на повышение и стал начальником фабрики. У меня три сестры: одна старшая и две младших. О детстве в Душанбе и рассказать особо нечего: времена были тяжелые, и детство получилось нелегким, но я учился и после школы с большим удовольствием бежал на занятия в секцию греко-римской борьбы. Мама переехала к отцу, и нашим воспитанием занималась бабушка. Когда бабушки не стало, я и сестры переехали в Питер к родителям. Об этом не жалеем, вспоминаем переезд как самое лучшее время. Я стал помогать отцу на фабрике, забросил борьбу, через месяц пошел в школу. Начал выходить во двор и играть в футбол, не просто играть, а подолгу зависать на футбольной площадке. Так и появилась мечта — стать профессиональным футболистом. В 11 лет я попал в команду "Невский Фронт", их районная команда сейчас — один из филиалов академии "Зенита", даже проходил некий просмотр, где с улицы отбирали самых лучших. Я оказался в этом списке. С этого и началась моя футбольная жизнь.


О первых шагах в пляжном футболе

Я и не предполагал, что когда-либо в своей жизни буду играть в пляжный футбол. В детстве все мечтают стать профессионалами в большом футболе. Я не исключение. Более того, я не любил пляжный футбол. Три раза проходил просмотр в академию "Зенита", не взяли. На третьем, правда, произошел конфуз — меня уже зачислили в футбольную школу, а через неделю на мое место взяли другого мальчишку. Мне сказали только "спасибо" и не объяснили причину, но я все понимал и не стал спорить. Тем более, в академию я пришел по футбольным меркам очень поздно. Вскоре после этого на базе клуба "Невский Фронт" появилась первая мужская команда по пляжному футболу. Мне тогда было 15 лет. Денис Щукин — тренер новой команды — позвал меня попробовать свои силы в этом виде спорта. Мне все понравилось, но параллельно я играл и в большой футбол за ту же самую команду. Я понимал, что пробиться в большой футбол будет тяжело, да и агента у меня не было. Дальше были варианты просмотра во второй лиге, но я отказался, так как со мной подписал контракт "Кристалл", и сам я уже никуда не собирался. Знал, что здесь мне будет проще раскрыть свои качества, и я смогу сконцентрироваться на пляжном футболе и добиться более значимых результатов.

О первом турнире, целях и новом взгляде на пляжный футбол

Мои цели после ухода из большого футбола не изменились. Надо трудится так, чтобы становиться с каждым годом все лучше и лучше. Дополнительная мотивация мне не нужна, потому что я тренируюсь и работаю, чтобы потом выиграть с командой чемпионат и Кубок России.

Первый мой турнир прошел в Анапе. Это был Кубок России, я играл за "Невский фронт". Мы сразу же попали в полуфинал, нас даже по телевизору показывали. Впечатления были очень крутыми. Представьте, уже в возрасте 15 лет играть на таком уровне. Такое не каждому удается. Тот турнир поменял мое мнение о пляжном футболе, я начал его по-настоящему любить. Теперь получаю удовольствие от каждой игры.


О переезде в Москву

После распада ПФК "Золотой", где я играл, у меня не было вариантов продолжения карьеры. Я попросил своего друга Сергея Степлиани — он тогда защищал цвета ЦСКА — поговорить с руководством армейского клуба, чтобы рассмотрели мою кандидатуру. После переговоров меня взяли на турнир, который проходил в Петербурге. После его завершения я подписал контракт и переехал в Москву.

О "Локомотиве" и прошлом сезоне

Прошлый сезон я полноценно провел в "Локомотиве". Он получился немного скомканным, но не скажу, что провальным. В целом, результаты говорили сами за себя. Нам немного не хватило до медалей, всегда были где-то рядом. Считаю, игрокам надо поработать над психологией. Со всеми командами можно играть и побеждать. Нужно, чтобы каждый верил в себя, выходя на песок, не боялся, играл в футбол и получал от этого удовольствие. Тогда результат придет, ведь в пляжном футболе нет непобедимых. Тот же Мундиалито это показал, мы заняли третье место. Этот прогресс — заслуга всех до единого членов команды. У нас молодой коллектив, мы сыгрываемся и закаляемся, так что со временем результаты будут еще лучше.

О возвращении в "Кристалл"

В футболе, как и в жизни, никогда не знаешь, что будет завтра. Сейчас я играю за "Локомотив" и буду отдаваться целиком и полностью, чтобы именно эта команда побеждала. Вперед не забегаю и о дальнейшем не думаю, тем более о других клубах.



Про личную статистику и универсалов в пляжном футболе

Универсал — это футболист, который работает на всех участках площадки, а не только на своей позиции. Главная задача — доводить мяч до нападающих, отдавать голевые передачи и качественно обороняться. Я не зациклен на желании забить, голы приходят рано или поздно: либо один на один выйдешь, либо штрафной заработаешь, хотя на моей позиции можно и больше забивать (у Нуритдина 122 гола в 221 матче — Прим. BSRussia). Значит, нужно еще расти. В некоторых эпизодах брать игру на себя и завершать. Я бы не сказал, что я не жесткий игрок, наоборот, неуступчивый. Иду в стыки, не жалея себя, хотя статистика говорит об обратном (ни одного удаления и всего 15 желтых карточек в 221 матче — Прим. BSRussia). Привык включать голову, потому что каждый фол — это опасный штрафной в твои ворота.

Как справится с эмоциями, если игра не идет

Надо просто держать в голове мысль, что ты всегда можешь забить, и верить в себя. Это зависит от одного правильного действия, после которого ты начинаешь вдохновляться. Никогда не думайте о возможном поражении, от этого только опускаются руки.

Про популярность пляжного футбола

По сравнению с тем моментом, когда я только пришел в пляжный футбол, произошел колоссальный скачок вперед. Появились трансляции, журналисты, освещающие те или иные соревнования. Люди начали узнавать о пляжном футболе и приходить на стадионы. Надеюсь, что пляжный футбол станет олимпийским видом, что поспособствует еще большей популяризации этого вида спорта. Например, на моей родине нет пляжного футбола, а мне бы очень хотелось, чтобы он там появился. Но я, конечно, останусь в российском чемпионате, потому что он сильнейший в мире. 


О достижениях

Да их особо и нет. Еще все впереди, хочу выиграть все, что смогу. Самое значимое на данный момент — третье место на Мундиалито в составе "Локомотива". Еще выделю победу на Интеркапе в составе "Кристалла", серебряные медали чемпионата России и победу на Всероссийских пляжных играх в составе "Золотого".

О деньгах в пляжном футболе

Моей зарплаты на жизнь хватает, я не жалуюсь. Другими делами, чтобы заработать на жизнь, не занимаюсь.

Про сборную

Сначала не поверил, был небольшой мандраж, а когда приехал и увидел всех ребят, то понял, что со всеми знаком. Сразу влился в эту отличную атмосферу, где царил позитив: ребята много шутят и улыбаются, но к тренировочному процессу относятся серьезно. Постараюсь закрепиться в национальной команде.

Хобби и другие виды спорта

Мне очень нравится баскетбол, особенно NBA. Болею за "Лейкерс" и лично за Леброна. Мое хобби — это моя работа и занятия спортом.

Про коронавирус

Отношусь очень серьезно и всех прошу не выходить из дома, заниматься саморазвитием, смотреть фильмы. Рекомендую, кстати, сериал "Футболисты". Про домашние занятия спортом тоже забывать не стоит. Пожалуйста, берегите здоровье и не болейте.


Про жизнь после смерти мамы

Мама долго болела и умерла от рака. Я тогда играл на Кубке России. Когда приехал, ее уже положили в реанимацию, где она пролежала в тяжелом состоянии две недели. Все это время с утра до вечера я был с ней. Потом маму выписали, а через неделю ее не стало. Я тогда не мог думать, хотя в голове было много мыслей, вопросов, на которые тяжело отвечать. Мама всегда хотела, чтобы я играл в футбол, она — мой самый главный болельщик, поддерживала не только перед игрой, но и во время и после встреч. Моя мотивация — играть для мамы и ради нее. Все свои голы я посвящаю ей.

Про человечность

Мечта? Важно, чтобы человек вырос хорошим, чтобы умел уважать, любить родителей и окружающий мир. А кем стать — покажет время. Я вот стал футболистом. Надо верить, что все будет хорошо, любить свою семью и тех, кто с любовью относится к тебе, уважать старших. Это все присуще воспитанному мусульманину.

Блиц

Россия или Таджикистан?
Россия.

"Спартак" или "Локомотив"?
"Локомотив".

Counter-Strike или Fifa?
Counter-Strike.

Крым или Таиланд?
Крым.

Последнее место с "Локомотивом" или чемпионство с "Кристаллом"?
Чемпионство, но только потому что это "блиц" (смеется).

Русская кухня или таджикская?
Русская.

Источник: BSRussia.com