BeachSoccerRussia
Фото: Фото из личного архива Василия Обозного

Автор:

Обозный: «Мы никого не боимся»

Интервью с футболистом «Спартака» в преддверии старта чемпионата России.

Одним из открытий прошлого сезона стал спартаковец Василий Обозный, показавший отличную результативность и взаимодействие с партнёрами по команде. Перед стартом чемпионата России мы пообщались с Василием о подготовке к новому сезону, соперниках и целях. 

— Василий, у вас была неприятная травма в межсезонье. Удалось ли полностью избавиться от её последствий, все ли в порядке? 
— Слава богу, что всё хорошо. Получил травму в феврале. Услышал щелчок в колене, и жизнь в моменте как будто остановилась. Я сейчас учусь на спортивного реабилитолога в институте и понимаю, что такой щелчок — не очень хороший признак. Очень начал переживать, огромное спасибо ребятам за поддержку, они меня успокаивали. Но помню, что в первые два часа после травмы у меня было состояние как в тумане. Но всё обошлось, благодаря тому, что можно часто увидеть в моих соцсетях. Мы с Антоном Павловичем в последние полгода часто силим «В стульчиках». Это упражнение на укрепление задней и передней поверхности бедра, мышц ног. Думаю, что это сыграло одну из ключевых ролей в том, что мои ноги смогли выдержать этот удар в стыке.

Восстановление заняло не больше месяца, каждый день ходил на процедуры, работал в тренажёрном зале, чтобы подойти к работе в более-менее хорошей форме после травмы. Так получилось, что удалось ещё и сыграть на «Кубке Дружбы», набрать неплохую форму вместе с командой и выиграть этот турнир. Побеждать всегда приятно, тем более в предсезонной паузе, когда нет официальных матчей.


— На днях команда потерпела крупное поражение в товарищеском матче от «Локомотива». Вы с железнодорожниками очень много сыграли в это межсезонье, но такого результата не было ни разу. Почему так получилось? 
— Действительно, мы часто играем с «Локомотивом», уже досконально друг друга знаем, не знаем что и придумать перед очередной встречей (смеётся). Наш тренер проделывает огромную работу перед матчами с ними, чтобы привнести что-то новое и удивить соперника. А по поводу последней встречи, не думаю, что стоит оправдывать всё нагрузками, хотя мы действительно очень хорошо поработали в недельном цикле, занимались дополнительно в тренажёрном зале. Получили очень серьёзную нагрузку, и важно было подвести некий итог рабочей неделе в матче.

К сожалению, не получилось сыграть хорошо.  Скажу по себе, за сутки после игры я посмотрел её уже почти три раза, наблюдал за моментами, в которых сам принимал участие. Могу сказать, что нельзя так выходит на площадку даже в товарищеских матчах и под нагрузками. Как-то без эмоций. Чувствовалась даже не физическая, а психологическая усталость. Старался как-то завести себя во время игры. В первом периоде получилось не очень, но потом мы провели хороший отрезок, показалось, что выправили ситуацию, но в концовке опять напривозили себе. Думаю, что 1:7 — счёт не по игре. У нас было достаточно моментов, чтобы забить, но так бывает в футболе, что не залетает. Хорошо, что это произошло в товарищеском матче, а не на чемпионате России. Сейчас есть время, чтобы проанализировать свои ошибки и не допустить их в будущем. Уверен. что и вся команда получила такой «щелчок по носу», этот урок станет для нас очень полезным в преддверии старта чемпионата. 

— Следили ли вы за InterCup. Удивил ли результат? Что можете сказать про ЦСКА? 
— Конечно следил, смотрел практически все матчи. Могу только похвалить армейцев. Очень здорово провели турнир, был виден их эмоциональный заряд. Как раз то, чего нам не хватило в последней игре с «Локомотивом». В матче с «Кристаллом» они ложились под все мячи, то же самое — со сборной России. Каждый проделывал огромный объём работы, бились друг за друга и заслуженно победили. Во многих моментах им сопутствовало везение, соперники могли наказывать, но удача приходит к тем, кто её больше заслуживает.  Очень рад, что в чемпионате будет ещё один сильный соперник. Чем больше команд такого уровня — тем интереснее турнир. Да и нам, молодым, будет проще прогрессировать, играя с такими соперниками. 

— В этом году в турнире примет участие «Строгино». Что думаете об этой команде? 
— Это совсем не чужой мне клуб. Очень много времени я провёл в этой команде под руководством Алексея Евгеньевича Савченко. Именно там меня научили поднимать мяч с песка, всем базовым вещам в пляжном футболе. Очень интересно будет сыграть против ребят именно в чемпионате России. Хочу пожелать им удачи и потрепать нервы всем командам. Кроме «Спартака» (улыбается).


— Первый этап стартует уже совсем скоро. Дистанция турнира в этом году довольно длительная. Как считаете, стоит ли, как говорится, сразу «рвать с места — в карьер« или лучше распределять силы? 
— Это сложный вопрос. Но я думаю, что за счёт длительной дистанции чемпионата, то можно будет показывать свой максимум на каждом этапе без ущерба для физической формы. Будет достаточно времени для отдыха, анализа и для полноценной подготовки к очередным матчам. Уверен, что накал борьбы в этом году будет посильнее, потому что у команд будут все возможности для подведения себя к этапам в максимальной форме. 

— Вернёмся к «Спартаку». Команде удалось сохранить состав, плюс перед сезоном вернулся Денис Пархоменко. Как в целом сейчас готовится команда, сколько тактических новинок готовите к новому сезону? 
— В команде всё хорошо. Слава богу, ни у кого нет повреждений на данный момент. Работаем в хорошем штатном режиме. Действительно, у нас есть усиление. К нам присоединился Спартак Фёдоров, ну а возвращению Дениса Пархоменко рада вся команда, руководство и болельщики. Он добавляет уверенности всем. Вообще, очень хорошо, что у нас сейчас во вратарской линии сложился такой тандем из невероятно опытного и, не побоюсь этого слова, легенды клуба Павла Баженова и молодой, перспективнейший и, по моему мнению, один из сильнейших голкиперов мира Денис Пархоменко. 

На тренировках работаем очень продуктивно. Антон Павлович проделывает большой объём, давая нам новые упражнения, улучшая различные моменты в нашей технике и тактике. У нас есть определённые заготовки к чемпионату. Уже в первых играх их можно будет увидеть воочию. Вообще, этот турнир будет провести очень интересно в том плане, что ещё в прошлом году я, Максим Аркан и другие молодые футболисты были игроками, которые проводили свой первый сезон на таком уровне, а сейчас нам уже нужно давать результат, оправдывать своё нахождение в основе и показывать, что мы готовы выполнять высокие поставленные цели. Очень рад, что Максим Аркан уже привлекается в сборную России, Думаю, что опыт прошлого сезона и наше желание поможет нам в чемпионате. Не хочу загадывать, но совокупность этих факторов может принести нам хороший результат.


— «Спартак» под руководством Антона Шкарина уже приучил всех к тому, что стоит опасаться стандартов в вашем исполнении. Много внимания уделяете на тренировках этому компоненту? 
— Как часто говорит в последнее время Антон Павлович, многие моменты во время игры в пляжном футболе — это один большой стандарт. Если делать всё грамотно и быстро, если каждый будет знать своё расположение на площадке и чётко выполнять свои функции, то, действительно, многие игровые ситуации превращаются в стандартные положения. Что же касается самих штрафных, угловых, аутов, то мы уделяем им много времени, стараемся что-то придумать в каждой четвёрке, чтобы у обоих квартетов были свои, так скажем, «фишки». Собираемся с ребятами. Во второй четвёрке больше за этот креатив отвечает наш капитан Алексей Павленко, а в первой — Антон Павлович помогает ребятам. Все понимаем, что со стандартных положений можно забивать очень много. Что и демонстрирует на протяжении многих лет сборная России, забивая ключевые мячи после розыгрышей стандартов. Это всё наигрывается, прорабатывается и приносит огромную пользу. 

— Какой результат вы сами лично будете считать успешным в этом сезоне? А может быть руководство уже поставило задачи? 
— Задач нам ещё не ставили. Но, думаю, что каждый из нас понимает, что мы выходим на каждый матч без страха. Не боимся никого. Я понимаю, что много футболистов с уровнем мастерства намного сильнее, чем у меня, но у меня нет перед ними страха. Уверен, что у каждого в «Спартаке» такое же мнение. Мы выходим на песок только с мыслями о победе. А значит логично ставить перед собой только самый высокие цели. 

Источник: BSRussia.com