BeachSoccerRussia

Автор:

Падилья: с кем хочу сыграть в финале? Хочу взять титул

Голкипер сборной Бразилии равняется на Максима Чужкова. Жалко только, что Макса в финале клубного Мундиалито не будет. А Падилья и его "Брага" будут.

Португальская «Брага» одержала уверенную победу над бразильским «Фламенго» в первом полуфинале клубного Мундиалито-2019. Немалую роль сыграл в этом вратарь «Браги» Рафаэль Падилья, сумевший помочь команде оставить ворота «сухими». Корреспондент BSRussia узнал, как ему это удалось, расспросил о потенциальном соперничестве с "Катанией" в финале,а также выяснил, влияет ли не самый высокий рост на вратарские способности в пляжном футболе. 

- Какие у вас первые мысли после окончания этой встречи? Показалось, что «Брага» добилась довольно комфортной победы.

- Если посмотреть на счёт, можно подумать, что эта победа далась нам легко. Но на самом деле всё было очень сложно. Подтверждением моих слов может служить тот факт, что меня признали MVP этого матча. А ведь я вратарь победившей команды. У меня было очень много работы. Мы знали, что у «Фламенго» очень сильный состав. Опять же не смотрите на итоговый счёт, он не отражает того, как тяжело нам дался этот успех. 

- Насколько важным было для вас сохранить ворота в неприкосновенности?

- То, что я выиграл звание самого ценного игрока, не значит, что я один добился этой победы. Большая заслуга в этом и моих партнёров по команде, и зрителей на трибунах. «Брага» продела большой объём работы, так что я бы даже сказал, что мой индивидуальный приз – это заслуга ребят. 

- Чего вы ждёте от второго полуфинала, где «Спартак» сыграет с «Катанией»?

- Я играл за «Катанию», поэтому я буду немного переживать за неё. Но, конечно, мои мысли сейчас связаны исключительно с «Брагой» и с тем, чтобы выиграть турнир в составе этой команды. Я всегда с огромным уважением отношусь к любому сопернику.

- Хотели бы вы встретиться с «Катанией» в финале?

- Нет, я просто хочу выиграть этот турнир (улыбается). Не стану выбирать соперника, даже не могу сказать, какой соперник был бы удобнее для нас. 

- Вы удивились, когда Паоло Пальмачи накануне встал в ворота и вытащил игру для «Катаниии»?

- Я был приятно шокирован! Он сделал какие-то сумасшедшие сейвы, хотя Паоло даже ниже меня ростом (смеётся). 

- Вы знали о его вратарских навыках или увидели это в первый раз?

- Иногда, когда мы тренируемся, он встаёт в ворота и в качестве развлечения выступает в роли голкипера. Но в официальной игре я никогда не видел, чтобы он играл на вратарской позиции. Очевидно, он проделал отличную работу! 

- Вратарь «Катании» Виталий Сидоренко пошутил, что теперь стражи ворот сборной Италии будут бояться за своё место в составе национальной сборной после такого выступления Пальмачи. Согласны с этим?

- Я понимаю эту шутку (улыбается). А если говорить серьёзно, то среди вратарей сейчас много выдающихся мастеров: Чужков, Сидоренко, Дель Местре, Спада, Андраде, Мао. Я всегда стараюсь чему-то у них научиться и постоянно стремлюсь к улучшению качества своей игры. 

- Вы только что сказали про основного вратаря сборной Бразилии Мао. Есть ли шанс, что произойдут изменения в вашу пользу и вы получите больше игрового времени в национальной команде?

- В Бразилии очень много классных вратарей. Мы вместе тренируемся, соответственно и прогрессируем тоже вместе. Не буду ставить себя выше или ниже кого-то. На протяжении всей жизни Мао очень упорно тренировался и работал, чтобы стать тем, кем он является на данный момент. Я выступаю за сборную последние три или четыре года и стараюсь в тренировочном процессе соответствовать тому уровню, который демонстрирует Мао. 

- Вы сказали, что ниже вас ростом только Пальмачи. Является ли для вас низкий рост проблемой?

- Не вижу никакой разницы. Мой рост 176 см, я же не могу взять и вырасти (смеётся). Большой футбол? Да, там действительно ворота большего размера и чем выше ты в большом футболе, тем лучше. Я раньше играл и в большой футбол, и в мини-футбол. Но сейчас мои мысли связаны исключительно с «пляжкой».

Источник: BSRussia.com