BeachSoccerRussia
Фото: Анна Морозова

Автор:

31.03.2022

Павленко: «Мы — одна большая семья»

Интервью капитана «Спартака» перед финальным днём Кубка Дружбы 2022 года.

Московский «Спартак» вышел в финал Кубка Дружбы 2022 года, дважды подряд вырывая победы в сериях послематчевых пенальти. Команда Антона Шкарина сейчас представляет из себя сплав молодости и опыта, и одним из самых заслуженных футболистов в составе красно-белых является Алексей Павленко, уже давно носящий на рукаве капитанскую повязку. Мы пообщались с Алексеем сразу после победного дерби об итогах матча с ЦСКА, развитии команды, вероятности чемпионата России без легионеров и ответственности. 

— Алексей, начнём по горячим следам. Второй матч подряд «Спартак» побеждает по пенальти. Справедливый ли итог? 
— Дерби таким и должно быть. Но, мне кажется, итог справедливый. Где-то мы играли чуть лучше, у нас было больше моментов. Но это такой «взгляд с поля». Конечно, надо разбирать игру, посмотреть где мы ошиблись, почему пропустили так много. Но, если смотреть именно по горячим следам, то итог справедлив. 

— Матч прошёл как на качелях, команды поочерёдно выходили вперёд. Можно было избежать серии пенальти и решить все в основное время? 
— Конечно можно было. Но получилось так, как получилось. Где-то можно было сыграть более уверенно, не лезть так в борьбу, не подталкивать соперника, чтобы не сфолить. Конечно, судье виднее, он был рядом. С моей позиции казалось. что нарушение не такое очевидное. Но это неважно. Если судья зафиксировал нарушение — значит он прав. Можно было сыграть более грамотно, там была такая точка, с которой легко наказать. Артём Лукьянов — боевой парень, боролся до конца, молодец, но получилось вот так.

 
— Второй год команда работает под руководством Антона Шкарина, у вас уже давно капитанская повязка, в коллектив вливаются много молодых футболистов. Как проходит развитие и прогресс команды на взгляд такого опытного футболиста? 
— У нас получаются разные коллективы, когда приходят молодые ребята и когда были более опытные игроки. Сейчас нужно больше времени уделять тому, чтобы что-то объяснять молодёжи. Есть некоторые ситуации, в которых опытные футболисты и молодые сыграют по-разному. Но, тем не менее, это очень интересно. Видно как прогрессирует молодёжь, как они прибавляют. Очень хорошо для развития пляжного футбола, когда появляется «молодая кровь». Как по мне, они здорово развиваются. но работы ещё много. 

— Можете кого-то особенно выделить? 
— У нас вся команда хорошая. Отдельно кого-то выделять не хочется. Все парни — молодцы, стараются. Вася Обозный прибавляет, тот же Артём Лукьянов, все работают. Так что не буду выделять. Мы — «Спартак», единый коллектив, одна большая семья. 

— Матчи Кубка Дружбы позволяют предположить, что грядущий сезон может получиться очень плотным, ведь в каждой игре есть интрига и борьба до последних секунд, овертаймы, серии пенальти. 
— Это будет достаточно интересно. Если на каждую игру надо будет выходить и биться — это же здорово. Да и молодёжь прогрессирует когда играет с более сильными командами. Так что это будет очень хорошо. Да и для зрителей более интересно. Надеюсь, что и телевидение обратит внимание и покажет чемпионат России. 

— Получается схожая ситуация с 2020 годом, когда на первом этапе чемпионата не было легионеров из-за пандемии. Кто-то придерживается мнения, что в такой ситуации молодым российским футболистам легче заявить о себе, а кто-то говорит, что рядом с сильными легионерами проще расти. Вы в каком лагере? 
— Всегда лучше «золотая середина». Тут палка о двух концах. Вроде и легионеры добавляют красочности чемпионату, и молодёжь без них получает больше игрового времени. Но это зависит и от политики руководства команд. Хочу сказать одно — после 2020 года. когда поиграли без легионеров, на следующий год Россия стала чемпионом мира. Так что большая практика российских игроков в том чемпионате тоже помогла. А для зрителей, конечно, качественные легионеры сделают турнир более красочным.

 
— Как влияет капитанская повязка в такой команде как «Спартак», у которой есть армия поклонников, а значит и дополнительное давление? 
— Добавляет ответственности. Чувствуешь важность результата и понимаешь, что от тебя ждут помощи и как от капитана, и как от опытного игрока. Не всегда молодёжь слушается конечно, но будем работать над этим. Вообще очень приятно быть капитаном команды с такой поддержкой от болельщиков. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить их за то, что они приходят на матчи, многие пишут, поздравляют с победами. Большое им за это спасибо. 

Источник: BSRussia.com