BeachSoccerRussia

Автор:

29.07.2020

Павленко: "Надеюсь, к Суперфиналу подойдем в оптимальных кондициях"

Капитан "Спартака" Алексей Павленко поделился впечатлениями от первых этапов чемпионата России.

Капитан московского "Спартака" Алексей Павленко впервые отмечает свой день рождения в сборной страны. О поздравлениях в национальной команде, об итогах первых этапов чемпионата России и об игре спартаковской молодежи футболист рассказал в интервью корреспонденту BSRussia Иветте Акуловой.

— Алексей, расскажите, пожалуйста, о первых турах чемпионата России в Москве. Как прошли матчи, и какие эмоции остались у вас по итогам московского этапа?
— Первые игры прошли достаточно хорошо. Понятно, что не все команды подошли в оптимальных кондициях к старту чемпионата. У кого-то было больше тренировок, у кого-то меньше. Все действовали аккуратно, была легкая нервозность поначалу, связнная с отсутствием игрового тонуса, всё-таки тренировка — это одно, а матч — другое. Никакая тренировка настоящий поединок не заменит. Постепенно все коллективы ищут свою игру, становятся сильнее, приходят игровые сочетания. Но эмоции от первых двух московских этапов только положительные, так как очень тяжелая эпидемиологическая ситуация во всем мире, турнир мог вообще не состояться. Но мы играем, всё хорошо, и это приносит исключительно положительные ощущения. И отдельно хотел бы сказать, что очень большой плюс в том, что играем не просто при пустых трибунах, а хотя бы 10 процентов от заполняемости стадиона присутствует на трибунах. Болельщики и зрители есть, и это радует! При пустых трибунах играть было бы не очень приятно. Спасибо болельщикам, которые приходят и поддерживают нас.

— Что получалось в играх у "Спартака", а что нет? Над чем нужно работать?
— Как сказал главный тренер "Спартака" Дмитрий Нежелев, в наших играх не было стройности, в отдельные моменты мы проводили игровые отрезки великолепно, но стройности не было. Нужно поработать над перестроениями в обороне и в атаке в завершающей стадии, когда нужно отдать последний пас. Но время еще есть. Надеюсь, что к Суперфиналу подойдем в оптимальных кондициях, чуть-чуть подправим некоторые моменты, и игра станет более целостной.

— Кто их соперников приятно удивил, а кто разочаровал?
— Сейчас все клубы примерно в одинаковых условиях, и они, как мне кажется, выровнялись друг относительно друга. Каждый может отнять очки. Даже если "Крылья Советов" идут на последнем месте, это ничего не значит, они в каждом поединке стараются, борются. Понятно, что им тяжело, так как у них собраны мини-футболисты по большей части, и нужно еще привыкать к специфике пляжного футбола, однако стоит отдать им должное, они сражаются и проводят хорошие матчи.

— Какие матчи "Спартака" в первых двух этапах запомнились вам больше всего по накалу борьбы?
— По зрелищности и по накалу мне больше всего запомнились три наши игры: с "Кристаллом" и два поединка с "Локомотивом". Это были достаточно интересные встречи, много борьбы, много хороших и удачных действий от команд. Поэтому я выделю эти три поединка.

— Удалось ли проявить себя молодым игрокам "красно-белых"?
— Наши молодые футболисты Артем Лукьянов и Василий Обозный проявили себя достаточно хорошо. У них было очень много полезных действий, ребята старались, выполняли установку тренера, делали то, о чем договаривались. Были у них моменты забить, к сожалению, не получилось, но я думаю, у них всё впереди! Если они будут работать над собой и так же усердно тренироваться, то в будущем могут вырасти в хороших футболистов. Желаю им успехов, расти и работать над собой. 

— Какие дальнейшие планы у "Спартака", как будет проходить подготовка к следующему этапу?
— Сейчас половина команды уехала со сборной России на сбор. Вторая часть коллектива будет тренироваться пока без нас, готовиться к следующей части чемпионата. Скорее всего, у нас будет одна общая тренировка в "Спартаке" в понедельник, во вторник уже раскатка. Из-за сбора слаженной подготовки, наверное, не получится, но думаю, через игры мы будем дальше набирать свои кондиции и готовиться к Суперфиналу, где будет решаться судьба медалей чемпионата России.

— Поделитесь, пожалуйста, вашими эмоциями перед очередным вызовом в сборную России, с каким настроем вы ехали на сбор?
— Ехал в сборную с прекрасным настроением. Приятно, что вызвали. Старался не думать о вызове. Когда увидел свою фамилию в списке вызванных игроков, конечно, обрадовался. Сейчас находимся на сборах, работаем в двухразовом режиме. Прошли углубленное медицинское обследование, получили допуски к тренировкам и спокойно работаем. В национальной команде России, как всегда, прекрасная атмосфера, приятно приезжать сюда.

— Алексей, в завершении хочется поздравить вас с днем рождения! Пожелать вам новых побед, удачи и здоровья! Расскажите, как проходит ваш праздник во время сборов?
— Спасибо за поздравления! С утра перед завтраком главный тренер Михаил Викторович Лихачёв поздравил меня, ребята похлопали. Кто-то в личные сообщения пишет. У меня впервые день рождения попал на время нахождения в сборной, это очень приятные эмоции. На тренировке также уделили внимание мне, попросили мяч у меня не отнимать, так как я именинник, вратари после моих ударов иногда прыгают в другой угол сегодня. Но это шутки, конечно! (улыбается).

Источник: BSRussia.com