BeachSoccerRussia

Автор:

Пелецкий: «Мы уже выигрывали чемпионат без легионеров»

Интервью игрока «Локомотива» – о вызове в сборную, целях на сезон и легионерах.

Ян Пелецкий активно готовится к сезону, набирая форму в составе «Локомотива». На днях футболист получил вызов на первый сбор национальной команды в этом году. В разговоре с BSRussia Пелецкий поделился ожиданиями от InterCup-2022, рассказал о ближайших перспективах и потенциале «Локо» в этом сезоне.

— Ян, какие эмоции испытываете в связи с вызовом в сборную на ближайший учебно-тренировочный сбор?
— Положительные.

— Какие ставите перед собой задачи на эти сборы? 
— Задачи — выиграть InterCup, подготовиться к чемпионату России! Ну и всегда приятно надевать футболку сборной.

— В окончательную заявку на InterCup-2022 попадут 12 человек, вы в себе уверены?
— Окончательный состав пока неизвестен, но я очень надеюсь, что получится в него попасть.


— Какие впечатления остались после Кубка Дружбы? Помог ли этот турнир набрать нужную форму?
— Этот турнир был для вкатывания в сезон. До оптимальной формы ещё далеко нам. Плохо, что уступили в финале. Мы должны были выигрывать турнир. «Спартак» хорошо сыграл, а нам есть куда прибавлять.

— «Спартак» удивил чем-то или же просто использовал свои шансы?
— Мы очень много раз играли со «Спартаком»: и товарищеские матчи, и на турнире. Уже немного подстраиваемся под них. Они молодцы, хорошо сыграли.


— По какому графику сейчас тренируется «Локомотив»?
— У нас был небольшой отдых после Кубка Дружбы, самостоятельно ходили в зал. В понедельник, 11 апреля, вышли на песок.

— В каком вы сейчас состоянии находитесь?
— Состоянии? Не знаю, тяжёлый вопрос. Пока сложно оценивать свою форму. На сто процентов пока не уверен, но ещё есть время, будем готовиться.

— У «Локомотива» сейчас собран неплохой состав. Как вы считаете, всё ли есть сейчас для борьбы за первые места во всех соревнованиях?
— Да, состав у нас действительно сильный. На мой взгляд, у «Локомотива» самые сильные столбы в России — Боря (Никоноров — Прим. BSRussia), Федя (Земсков — Прим. BSRussia), Амадиус (Виноградов — Прим. BSRussia). Не знаю, какая ситуация будет с легионерами, но задача перед нами поставлена одна — побеждать в каждом турнире.

— Амадиус Виноградов сильно прибавил, на ваш взгляд?
— Да, конечно. Амадиус хорошо играет.

— Сейчас трудно найти какую-то актуальную информацию о вашем брате Руслане, он выступает за какой-то клуб?
— Брат сейчас не играет. У него травма колена.


— В нынешней ситуации, когда не все легионеры могут приехать, как вы считаете, уравниваются ли шансы команд или же преимущество российских игроков всё равно остаётся значимым?
— Да я бы не сказал. Слышал, кстати, что «Кристалл» своих легионеров привезёт. Не знаю, какая ситуация у «Локомотива» со «Спартаком», до нас пока эту информацию не доносят. В 2020 году, когда не было легионеров, всё было закрыто из-за пандемии, мы выиграли чемпионат. У «Кристалла» был Деян Станкович, например. Нам, русским, на пользу пойдёт ситуация, когда нет легионеров, это точно.

— Это шанс для молодых игроков в том числе?
— Конечно.

— Какие у вас ожидания от сезона в целом, учитывая, что международных турниров, возможно, не будет? Есть ли надежда, что ситуация изменится?
— Если честно, я не верю, что ситуация изменится. Этот сезон уже точно мимо нас. Сейчас в приоритете стоит победа в чемпионате России. Будем туда все силы вкладывать. Турниров в этом году не так много будет, поэтому постараемся выложиться, задачи максимальные.

Источник: BSRussia.com