BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев © Общероссийская общественная организация

Автор:

Пелецкий: «С легионерами будем бороться за первое место»

Нападающий «Локомотива» — о матче с главным соперником, усилении команды и надежде на лучшее.

Центральным матчем предварительного этапа чемпионата России в Санкт-Петербурге стал очный поединок лидеров турнирной таблицы — «Кристалла» и «Локомотива». С минимальным преимуществом (3:2) в нём одержали победу номинальные хозяева площадки. В составе железнодорожников больше всех отличиться удалось Яну Пелецкому, который оформил дубль в ворота действующего чемпиона страны.

В интервью BSRussia нападающий московского «Локомотива» и сборной России подвёл итоги завершившегося этапа, рассказал о грядущем усилении команды и поделился впечатлениями от сборов в составе национальной команды в Минске. 

— Вы забили два гола в матче с «Кристаллом» и пополнили копилку индивидуальных достижений. Чего не хватило команде, чтобы перевести исход встречи в дополнительное время?
— Считаю, нам просто не фартануло. Очень много моментов, которые не удалось реализовать. Например, когда бил Владимир Раскин, и мяч отскочил от штанги. Мне показалось, что он успел оказаться за линией. А так считаю, это наша лучшая игра на данном.

— Какую установку перед этой встречей дал Александр Елизаров?
— Грандиозную (смеётся). Играть поплотнее — в этом заключалась основная задача. Я считаю, мы выполнили все установки тренера, но в реализации не подфартило.

— Что скажете о «Кристалле» по итогам игры? В чём соперник оказался сильнее?
— «Кристалл» — молодцы, они хорошо сыграли. В этом коллективе собраны топовые легионеры, которые прекрасно реализуют свои моменты. У нас было чуть хуже с этим компонентом, поэтому уступил. В целом, наша команда выглядела очень хорошо и без иностранных футболистов.


— Преподнесли ли подопечные Геннадия Тумиловича какие-то новые сюрпризы?
— Нет-нет, никаких сюрпризов. Там высококлассные футболисты: игроки сборной и топовые легионеры, такие, как Родриго, Маурисиньо, Датинья. После того, как забил первый мяч, буквально на две секунды чуть выключился — и сразу получили ответный гол.

— Четыре раза подряд петербуржцы оказываются сильнее в ваших очных поединках. В чём причина?
— Легионеры вносят свою лепту. Если посмотреть последние четыре матча, то мы играли составом исключительно из русских футболистов. Пока мы ждём своих легионеров и будем с ними бороться за первое место.

— Кто должен усилить команду?
— У нас в заявке Бруно Шавьер. Он сейчас играет в Италии. Ждём его, будем тренироваться в Москве, готовиться к домашнему этапу. Надеюсь, возьмём реванш. Считаю, что матч с «Кристаллом» без легионеров со счётом 2:3 — это прекрасный результат. Можно просто добавить в своей игре и сражаться с петербуржцами на равных.

— Перед стартом этого этапа команду усилил бразилец Жерлан. Быстро удалось найти контакт на площадке и вне её?
— Нет, не удалось, не успели ещё толком познакомиться. Поэтому, скорее всего, он и не попал в состав на матч с «Кристаллом». В Москве у нас будет время потренироваться вместе, присмотреться друг к другу. Так не бывает, чтобы только приехал и сразу заиграли. Вне поля пока что тоже тяжело: у нас же на португальском только тренер разговаривает, Дима Карташов и ещё пара человек. Пока что Жерлана немного замкнут в себе. Надеюсь, сейчас приедут его партнёры и ему будет полегче. Одному ему тяжело.

— Поговорим об итогах этапа в целом, где вашими соперниками, помимо «Кристалла», стали ЦСКА и сборная Санкт-Петербурга. Как прошли для «Локомотива» первые два матча?  
— На самом деле, были очень недовольны своим выступлением в первых двух встречах. Вроде бы и одержали победу, но удовольствия не получили. Это не связано с тем, что усиленно готовились к матчу с «Кристаллом», просто не кайфанули от футбола — бывает такое. Не пошла игра, может, недонастроились. Ну и конечно, на «Кристалл» мы настраиваемся чуть по-другому, нежели на сборную Санкт-Петербурга. Там и скорости совсем другие.


— Станислав Кошарный назвал ужасным матч со сборной Санкт-Петербурга. Как бы его оценили вы?  
— Я смотрел игру с трибуны. Ну такое, да. Если честно, согласен с ним. Хорошо хоть очки не потеряли. Может, был спад у команды. Хотя после третьей игры этого совершенно не ощущается: и установку тренера выполнили, и нормально все завелись.  

— В начале июня вы приняли участие в сборе национальной команды. Расскажите, пожалуйста, как он прошёл для вас. Удалось ли сделать какие-то выводы по его завершении?
— Для меня весело (смеётся). Просто очень понравилось быть вместе с коллективом сборной, с такими опытными ребятами. Для меня это пока в новинку, ещё не привык. Хотелось бы, конечно, больше играть. В любом случае, это очень важный опыт для меня. После сборов с национальной командой чувствуешь себя более уверенно на площадке, в частности, в матчах чемпионата России.  

— По вашим собственным ощущениям, удаётся понимать требования тренерского штаба Михаила Лихачёва?
— На мой взгляд, да, мне уже всё-таки не 20 лет, уже есть какое-то понимание, чем отличается футбол в сборной и у Александра Елизарова. Правда, это очень глобальная тема, не буду вдаваться в подробности.

— Скучаете ли по международным матчам? Изменило ли их отсутствие вашу подготовку и настрой?
— Да, скучаем, особенно по Португалии и по вкусной рыбке (смеётся). Не могу вспомнить, как она называется, но мы очень радовались, когда ездили в Португалию, и её  готовили в ресторане.


— Остаётся ли надежда, что скоро вновь отправитесь в Португалию?
— Надежда умирает последней (смеётся). К сожалениюю, мы ещё нескоро куда-то поедем играть.

— О международных матчах в этом сезоне можно забыть?
— Хорошо, если только в этом! Понятно, что всё это грустно. Но сейчас ведь не время грустить, правильно?

Источник: BSRussia.com