BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Синицын

Автор:

Пиняев: «Мы создаём новые "Крылья Советов"»

Интервью с капитаном «Крыльев Советов» — о этапе в Северной столице, смене руководства в команде, бразильцах и будущих целях.

«Крылья Советов» после предварительного этапа в Санкт-Петербурге всё ещё остаются в борьбе за Суперфинал. Победа над «Строгино» оставила отличные шансы самарцам попасть в топ-6.

BSRussia пообщался с капитаном «Крыльев Советов» Артёмом Пиняевым — о итогах этапа в Санкт-Петербурге, волевой победе над «Строгино», серии из 18 поражений от «Спартака», смене руководства у самарской команды, возможном появлении бразильцев в составе и  трансляциях от «Матч ТВ».

— Артём, как вам этап в Санкт-Петербурге? Какие эмоции оставил после себя?
— Больше положительные, чем отрицательные, как это было на прошлых этапах.

— Почему?
— Игра команды была более уверенной. С «Дельтой» выступили почти на равных. Со «Спартаком» тоже были моменты, местами, кончено, где-то не повезло и не хватило мастерства, но какой-то рисунок игры всё же прослеживался. Также нельзя не отметить победу над «Строгино» («Крылья Советов» обыграли «Строгино» со счётом 5:3 — прим. BSRussia). Мы смогли заработать три очка и выполнить задачу на этап в Санкт-Петербурге.

— Вы говорили на одном из этапов, что команда не до конца понимает, как играть в атаке. Сейчас уже пришло осознание?
— Да, с тренировочным процессом и игровой практикой это постепенно приходит. Но все должны понимать, что не хватит пяти или шести игр, чтобы довести всё до идеала. Это долгий процесс, который занимает года. Наша команда всё-таки не тренируется весь сезон, по сути, мы встречаемся уже перед этапами. Пока тяжело найти игровой тонус. Скорее всего к началу Кубка России мы будем смотреться оптимально.

— Погодные условия сильно влияли на игру команды?
— Мы приезжаем на каждый этап готовыми на 100 процентов. Жара для нас не самая главная помеха. В Санкт-Петербурге хороший песок, который сильно не нагревался. Стадион расположен так, что было не слишком жарко. Погодные условия никак не сказались на игре. Но это показало, что ребята очень хорошо готовы физически. Спасибо парням, что несмотря на жару выходили и показывали хороший результат.

— Вы практически дали бой в играх со «Спартаком» и «Дельтой». Чего не хватило?
— Команде не хватило опыта и мастерства в определённых моментах. Когда сравняли в игре против красно-белых позже уже не хватило опыта продолжить играть в тот же самый футбол. Больше начали удерживать счёт и надеяться на чудо, а надо было продолжать придерживаться своей философии игры, как в начале.

— Благодаря чему можно обыграть более мастеровитую команду?
— Здесь нужно смотреть в корень. Необходимо тренироваться и готовиться.

— Одного желания будет недостаточно?
— Нет. Сейчас одного желания недостаточно. Раньше лет 10 назад можно было выиграть за счёт желания. Сейчас такое невозможно сделать, особенно, когда играешь против таких команд, как тот же «Спартак», где есть чемпионы мира. У них ещё хорошая молодёжь, которая круглый год тренируется на песке.
У нас сейчас в «Крыльях» происходит смена руководства. Пришёл к нам Никита Сафронов. С его появлением, надеюсь, будет многое меняться.

— На какую должность он приходит?
— Он является сейчас директором клуба, но я знаю, что он будет у руля всего проекта. С его приходом «Крылья» поменяются в лучшую сторону. Он делает всё возможное, чтобы у нас были хорошие условия и тренировочный процесс. Сейчас стараемся друг другу помочь. Уверен, что у нас всё получится.

— А что случилось с Евгением Храмовым?
— Этого не знаю, знаю только то, что у нас произошла смена руководства. Теперь у нас есть новый спектр движения.

— Артём, что обычно вы говорите команде в раздевалке после и перед матчами?
— На эмоциях в раздевалке мы обычно не говорим никаких речей, просто спокойно переодеваемся и едем в гостиницу. Уже на месте у нас проходит разбор игры. Нет такого, что я контролирую команду. Нам тренер даёт установки, мы просматриваем свои ошибки, выделяем положительные моменты и настраиваемся на следующую игру. Конечно, не забываем разбирать прошедшую встречу и предстоящих оппонентов. Работа идёт, мы стараемся с каждым днём что-то улучшать. Например, два года назад у нас не было каких-то установок, только с прошлого сезона благодаря Валерию Макаревичу и сейчас с Дмитрием Хохловым они стали развиваться и использоваться. Мы начали смотреть игры, разбирать их и изучать что-то новое.

— На сколько игра со «Строгино» была принципиальной?
— На игру выходили с мыслями, что нужно выигрывать. Нам нельзя было делать шаг назад. Перед нами сборная Санкт-Петербурга обыграл ЦСКА — 3:1. Поэтому нам кровь из носа нужно было выигрывать. Мы это понимали. Приходилось в матче со «Строгино» много отыгрываться. Первый и второй период получились скомканными из-за того, что ребята немного перенастроились и переволновались. Но всё равно парням спасибо, все доиграли каждый момент, боролись и не опустили руки.

— Какой момент стал ключевым?
— Ключевым моментом стал, когда Кирилл Инюткин забил в свои ворота. Счёт на табло стал 3:3. Возможно, строгинцы из-за этого сильно расстроились. Дальше нам повезло, мы смогли забить два момента со стандартов и переломить ход встречи.

— Куда пропала ваша капитанская повязка в матче со «Спартаком»?
— Попробовал сыграть без неё (улыбается). Я её не терял. Просто осталась в номере гостиницы. Решил выйти без неё, но что-то не помогло (смеётся).

— Зато помогло забить.
— Забить да, но победить нет (улыбается). Голы не главное, важно, чтобы команда побеждала.

— Знали, что 18 встреч «Крылья» не могут обыграть «Спартак»? Как относитесь к этому?
— Да мы много кого уже столько матчей не выигрываем.

— Есть настрой прервать подобные серии из поражений?
— Такой результат берётся, как со «Спартаком», не с проста. Он происходит из мелочей. Красно-белые им больше уделяют внимания. Они делают достаточно больше, чем мы. Возвращаюсь к тому, что мы не тренируемся год, а у них есть возможность заниматься и работать с тренером. Нельзя приехать на этап, собравшись за месяц, и обыграть чемпионов мира. Я в это не верю. Даже если такое произойдёт, то это будет дело случая.

— У «Дельты» же получилось провернуть что-то подобное против «Кристалла».
— Да я смотрел эту игру. Ничего не хочу сказать обидного в сторону «Дельты», но будем объективны, что эта победы была делом случая. По большей степени саратовцам повезло, но и ребята старались, боролись и смотрелись на уровне. Не исключено, что «Кристалл» вышел с недонастроем на эту встречу. Это футбол. «Дельта» тоже готовилась к чемпионату и показывает сейчас достаточно хорошо.

— Вы говорили после этапа в Москве, что команде ещё рано участвовать в соревнованиях с «Кристаллом». Вы имели ввиду, что в одном чемпионате с такими командами или исключительно в личных встречах?
— Нам ещё рано играть с именно с командами такого уровня, как «Кристалл» и «Локомотив». Мы стараемся с ними конкурировать, но такой команде, как «Крылья» без должной подготовки и сборов приходится тяжело. Надеюсь, со сменой руководства у нас всё будет нормализовываться, и мы сможем полноценно готовиться ко всем турнирам и серьёзней относится к чемпионату.

— Также вы говорили про фактор невезения после игры с «Дельтой», а что для вас было бы фактором везения?
— Допустим, когда люди сами себе забивают мячи, когда мяч отскакивает тебе на ногу и ты забиваешь, а также когда попадаешь не в каркас, а в сетку ворот. Когда везёт сильнейшим.

— Получается в пример можно привести матч со «Строгино»?
— Не будем здесь опираться на полноценный фактор везения. Была, конечно, доля удачи, но также было и старание наших ребят, которые смогли вытащить эту игру. В матче сложилось всё воедино.

— Как вам ребята из Санкт-Петербурга в вашей команде?
— Отлично. Я давно с ними играю, знаю всех лично. Ребята помогают команде. Ничего не могу плохого сказать про них.

— Они с вами тренируются в Самаре или уезжают выступать в своём чемпионате, который идёт параллельно?
— Они живут у нас в Самаре в гостинице. Мы полноценно с ними тренируемся. Чемпионат не такой долгий, чтобы куда-то разъезжать.

— В ЦСКА, например, часть игроков уезжает играть в Высшей лиге чемпионата Санкт-Петербурга.
— У нас раньше было также. Ребята собирались и приезжали только на этап. Но Никита Сафронов не поддерживает такую идею, если играем, то играем от начала до конца.

— Когда приедет Амид он тоже полноценно будет тренироваться с вами?
— Да. Мы ждём Амида со сборной. Будем готовиться вместе.
Насколько я знаю у нас будет пополнение в команде, но я пока что более подробно об этом говорить не буду.

— Знаете что-нибудь о бразильцах, которые есть в заявке команды?
— О бразильцах пока ничего не могу сказать. Насколько я знаю сейчас их достаточно дорого стоит привезти. Нам может не хватить бюджета.

— А зачем их тогда заявляли не знаете?
— Рассчитывали на одну сумму бюджета, а получили другую. Ещё есть разные другие факторы, которые не позволяют нам их пока что привезти. Но мы всё-таки надеемся, что как-нибудь их получится добавить в команду.

— Шанс есть?
— Да, шанс есть, что мы их привезём, но он минимальный.

— Артём, назовите одно положительное событие на этапе в Санкт-Петербурге и одно отрицательное.
— Из положительного я бы выделил хорошую погоду, стадион, условия и организацию. Всё на высшем уровне. Из плохого, наверное, ничего.

— Как относитесь к трансляциям от «Матч ТВ»?
— Великолепно. Теперь могут и родственники, и друзья посмотреть матчи, постоянно это всё анонсируется. После этих трансляций пляжный футбол в России вышел на новый уровень. Наши в 2021 году стали чемпионами мира, подключились теперь ещё и трансляции и началась популяризация этого вида спорта. На трибунах стало больше людей. Это только радует.

— А в Самаре стали благодаря этому больше узнавать о пляжном футболе?
— Да. В Самаре в целом хорошо знали о пляжном футболе. У нас на центральном пляже стоит наш тренировочный стадион. К нему уже стали ставить новые трибуны, отбойники и вообще занялись облагораживанием площадки. В Самару всегда приезжают много команд с области, у нас проводятся «Золотые Пески». У нас любят этот вид спорта. В дальнейшем всё будет только улучшаться и улучшаться. 

— Цель «Крыльев» — это только выход в Суперфинал? Дальше ничего?
— Изначально да. Перед сезоном ставилась цель — выйти в Суперфинал. Если сможем её выполнить, нам поставят новые задачи. Всё будет исходить от президента клуба. Теперь мы создаём новые «Крылья Советов». Всё обновляется, мы пытаемся все вместе улучшить то, что у нас есть, перенастроить так, чтобы у нас была крепкая команда для чемпионата России.

— Упор будет сделан на своих ребят?
— Да, упор пойдёт на самарскую молодёжь. Но также будут приглашаться ребята, которые давно в пляжном футболе, чтобы они помогали молодёжи расти, развиваться и прогрессировать.

Источник: BSRussia.com