По стопам мужиков. Женская сборная России просто не могла проиграть Испании

Россиянки характером и волей к победе привели в восторг мужскую сборную России. И тысячи болельщиков!

К началу матча Россия – Испания в женском отборочном турнире ко Всемирным пляжным играм над стадионом в Салоу стало совсем мрачно из-за налетевших туч. Погода только подчёркивала серьёзность момента, ведь и россиянки, и испанки в первый день допустили осечки, а потому для обеих команд этот матч становился судьбоносным. Несмотря на пасмурную погоду, зрительская трибуна была практически заполнена. Было очевидно, что болельщики станут серьёзным фактором в пользу хозяек песка.

Группа поддержки сборной России была не такой многочисленной, зато невероятно значимой. Поболеть за женскую команду в полном составе пришла мужская сборная России, только что завоевавшая путёвку в Сан-Диего.

Испанки давят, россиянки забивают

Испанки с первых минут взяли мяч под контроль и старались наладить комбинационную игру. У нашей команды впереди мало что получалось, но счёт впервые изменился именно в пользу сборной России. Елена Ивашкина пробила издали и с помощью рикошета добилась цели. Хозяйки песка, пропустив, стиль игры не изменили. Они искали счастья в атаке, а также не стеснялись падать при первой возможности. При этом по-настоящему опасный штрафной россиянки привезли себе сами. Силина взяла мяч в руки после второго паса и уступила место на площадке Анне Акылбаевой. Наталия Гомес пробила в перекладину, а вскоре она же подошла к девятиметровой отметке после попадания мяча в руку Черняковой. Испанка пробила неплохо, но Акылбаева в блестящем прыжке выудила снаряд из угла.

+7

Женский футбол во всей красе

Во втором периоде ситуация не менялась. Испанки много комбинировали, но в основном вдалеке от ворот сборной России. А в своей штрафной наши девушки играли крайне надёжно и не давали соперницам завершать комбинации острыми ударами. Здорово играла на последнем рубеже Акылбаева. Тем обиднее, что сравняли счёт испанки после её ошибки - 1:1.

После дальнего штрафного испанок казалось, что им удалось выйти вперёд, но на деле мяч виртуальную линию не пересёк. При такой игре россиянкам требовалось выжимать максимум из каждого момента, и это удалось. Под занавес второго периода Наталья Зайцева изловчилась и переправила мяч в цель после углового от Ивашкиной.

Вернули судьбу в свои руки

В третьем периоде испанки предприняли настоящую осаду ворот сборной России. Наши девушки самоотверженно отбивались, воодушевлённые космической игрой вратаря. Акылбаева только в третьем периоде успела раз пять реабилитироваться за результативную ошибку. Она без устали вытаскивала практически «мёртвые» мячи, но после удара Андреа Мирон оказалась бессильна. До окончания основного времени оставалось меньше двух минут, так что встреча перетекла в овертайм. В такой ситуации не каждый мужской коллектив бы выстоял и не пал духом. Но женская сборная России в своём шестом матче в истории снова показала феноменальную волю и выгрызла тяжелейшую победу. Ключевым стал гол Елены Ивашкиной.

Теперь судьба россиянок только в их руках. Победы над Англией точно хватит для попадания на Всемирные пляжные игры, и это задача выглядит вполне выполнимой. Тем более завтра у женской сборной России день отдыха.