Проверка на прочность. Команда Шайкова не смогла побиться со «Спартаком»

Латвийский «Линден Сити», усиленный группой молодых россиян и тренером Шайковым, не оказал серьёзного сопротивления московскому «Спартаку».

Столичный «Спартак» начал свой путь на Кубке европейских чемпионов с победы над крепкой командой «Шаржер Базеланд», собравшей под свои знамёна половину сборной Швейцарии. Три очка позволили столичной команде чувствовать себе абсолютно спокойно перед оставшимися играми с латвийским «Линден Сити» и «Брагой». Но если с португальцами всё понятно – это лучшая команда Европы последних лет, то в чём интересная особенность латышей?

А особенность в том, что у команды тренер из России – двукратный чемпион мира Егор Шайков. И целая группа легионеров из нашего чемпионата: вратарь Яснов и полевые игроки Тетерин, Волошин и Амадиус Виноградов. Может быть, они, хорошо знакомые со «Спартаком», знают, как оказать красно-белым сопротивление?

Стихия "Спартака"

Уже по первым минутам стало понятно – вряд ли. «Спартак» здорово контролировал мяч и легко доводил его до чужих ворот. Моментов у «красно-белых» было множество, и первый гол был забит довольно быстро: Шкарин удачно подоспел на добивание и открыл счёт – 1:0.

Выход на площадку российской четвёрки помог «Линден Сити» чуть взбодриться, команда впервые основательно закрепилась на чужой половине поля, а Тетерин нанёс первый удар в створ, исполнив бисиклету. Но на большее команде Шайкова рассчитывать не приходилось. «Спартак», словно выдохнув, вновь включил полную скорость и забил второй гол: Джентилин сделал диагональный перевод на Новикова, тот скинул Земскову, а Фёдор пробил с метра – 2:0.

Получите ещё два

За первый период «Линден Сити» основательно запыхался, а «Спартак» будто только-только вышел на песок. И в этот раз латышам даже российские легионеры не сильно помогали. Игра проходила у ворот Яснова, и до поры тот все угрозы отводил. Но на 19-й минуте Котова, который намеревался пробить через себя, чуть подтолкнули, и арбитр назначил пенальти. Юрий пробил точно в угол – 3:0.

До второго перерыва «Спартак» сделал своё преимущество ещё крупнее. Владимир Раскин отличился после передачи из глубины. «Линден Сити» мог отыграть один гол усилиями Амадиуса Виноградова: тот здорово пробил штрафной, но мяч с отскоком от песка пролетел рядом с «девяткой» ворот Баженова. А в целом игра в концовке второго периода разбивалась на отдельные эпизоды. Было много пауз, штрафных. Сбивался темп, и зрелищность падала с каждой минутой.

Пархоменко в центре событий

После второго перерыва на песок вышел Денис Пархоменко. И первые же минуты принесли ему кучу футбольных приключений. Сначала он вытащил мощный удар латышей, затем сам забил от своих ворот, а буквально через несколько секунд уже вынимал мяч из сетки: Бризанс хорошо сыграл на добивании и головой перекинул не успевшего подняться вратаря.

Однако развить успех команде из Латвии «Спартак», конечно, не дал. Джентилин быстро забил шестой мяч «красно-белых», а Юрий Котов – седьмой. Любопытно, что Котов, который не славится богатырским ростом, забил головой – Пархоменко идеально ввёл мяч в игру. В избиении соперника поучаствовал и Сергей Степлиани, забытый защитниками – 8:1. Уже на 36-й минуте Бризанс оформил дубль, но «Спартак» к этому моменту, похоже, думал о третьем матче в группе.

Во вторник ему предстоит сыграть с «Брагой» и показать, что в России не только "Кристалл" способен тягаться с грозными португальцами.