BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

Пять золотых. "Кристалл" переписал историю чемпионата России

Более крутого финала чемпионата России и не придумаешь! "Кристалл" выдержал натиск "Спартака" и защитил титул.

Положа руку на сердце, ещё перед началом Суперлиги-2019 наиболее вероятными финалистами считались "Кристалл" и "Спартак". Несмотря на две уверенные победы петербуржцев в регулярном чемпионате, заранее вешать на шеи игроков "Кристалла" золотые медали было бы опрометчиво. Красно-белые по ходу сезона добавляли, набирались уверенности и к решающим матчам отладили свой фирменный стиль. 

На финал "Спартак" вывел Антон Шкарин, поскольку капитан команды Алексей Павленко накануне получил травму. Потеря опытного и неуступчивого защитника ударила по мощи состава, зато наверняка добавила команде мотивации. Хотя, куда уж больше - на кону был титул чемпиона России.

"Кристалл" шагает к золоту

В первой же атаке Юрий Крашенинников опасно пробил по воротам Баженова, но Павел свою команду спас. Штрафному Шишина стать голевым помешала штанга, но "Кристалл" продолжал атаковать и после идеального выстрела Артура Папоротного в "девятку" открыл счёт в финале. Петербуржцам потребовалась всего одна минута, чтобы развить успех. Маурисиньо грамотно расположился на дальней штанги и подправил мяч в сетку после бисиклеты Родриго - 2:0.

Дмитрий Нежелев был вынужден вносить коррективы в игру красно-белых. "Спартак" старался активизироваться в нападении и начал создавать моменты. Алексей Макаров несильным верховым ударом попал в штангу, а мощный выстрел Владимира Раскина парировал Максим Чужков. Казалось, петербуржцы контролируют ситуацию, но тут у "Спартака" своё веское слово сказал Алексей Макаров. Пожалуй, такой удар не взял бы ни один вратарь мира. 

После гола "Спартака" обострилась не только интрига, но и обстановка на песке. Маурисиньо вбежал в коридор до штрафного Макарова, за что получил жёлтую карточку. Бразилец и его партнёры с решением арбитра были не согласны. До перерыва реальных возможностей изменить счёт ни у одной из команд практически не было.

"Спартак" просто так не сбросить

Зато сразу после возобновления игры "Спартак" восстановил статус-кво. Фёдор Земсков освободился от опекуна и вколотил мяч в сетку после удара Баженова. Тут же к голевой передаче Баженов добавил шикарный сейв после удара Маурисиньо. Но "Кристалл" всё равно очень быстро вернул себе лидерство. После классного прохода Родриго мяч дошёл до Папоротного, который обыграл соперника и с острейшего угла оформил дубль.

"Спартак" мог снова отыграться, но после рикошета от Жарикова фантастическую реакцию проявил Чужков, а затем Максим отразил и бисиклету Земскова. После небольшого затишья в середине периода, ближе ко второму перерыву команды вновь добавили в активности. Во время одной из атак "Кристалла" арбитры зафиксировали опасную игру у Андрея Новикова, после чего Игорь Бриштель не оставил шансов Баженову ударом с центра площадки. "Спартак", понимая, как важно быстро сократить отставание, включил прессинг и извлёк из него пользу. Гапон отнял мяч у Маурисиньо, а Земсков опередил Чужкова и сделал дубль.

"Кристалл" немного сильнее

В третьем периоде команды не стали отходить от сценария первых 24 минут. "Кристалл" упрочил преимущество после роскошной комбинации с участием Бриштеля и Родриго. Андрей Новиков пробил Чужкова ударом через себя, показав, что "Спартак" всё ещё в игре. На этом обмен голами не закончился. Датинья обыграл Степлиани и выдал изумительный пас на Кирилла Романова. "Спартак", как и практически весь, выжимал максимум из своих шансов. После попадания мяча в руку Бриштелю штрафной взялся бить Андрей Новиков, и партнёров не подвёл.

Времени для того, чтобы сравнять счёт, у "Спартака" было достаточно, но в оставшиеся минуты даже ближе к голу был "Кристалл": Родриго и Шишин отметились ударами в каркас ворот москвичей. Нежелев использовал тайм-аут, но забить единственный и, возможно, самый важный в своей истории мяч "Спартаку" так и не удалось.

"Кристалл" стал первым клубом, добравшимся до отметки в пять титулов чемпиона России по пляжному футболу. Команда Анжело Ширинци подошла к Суперфиналу в сумасшедшей форме, а в финале включилась по максимуму, чтобы остановить набравший ход "Спартак". Как говорится, запоминается последнее, и этот финал точно останется в памяти надолго. Как минимум до начала следующего чемпионата России!

Источник: BSRussia.com