Раскололи орешек. Есть первая победа на отборе в США!

Матч со сборной Чехии получился не таким сложным, как можно было себе представить. Жаль, не удалось сыграть на ноль.

Женская сборная России не смогла ударно начать отбор ко Всемирным пляжным играм. В первом туре группового турнира подопечные Ильи Леонова уступили соперницам из Швейцарии – 0:2. Поражение в первом матче – это, безусловно, досадно, но не фатально. Чтобы включаться в борьбу за одну из двух путёвок в Сан-Диего, во втором матче дня нужно было обыгрывать Чехию. Впрочем, и чешки – крепкий орешек. Утром они уверенно обыграли Англию со счётом 8:4.

Но то ли чешские футболистки не успели восстановиться ко второму матчу, то ли не настроились должным образом, но самое начало игры всецело осталась за Россией! За минуту наши девушки создали три опасных момента, и один из них реализовали: быструю атаку точным ударом на 49-й секунде завершила Наталья Зайцева. Есть первый забитый гол на турнире!

Пропустив, чешки включили прессинг и стали создавать россиянкам проблемы. В одном из эпизодов мяч даже покатился в пустые ворота за спиной Силиной, но защитницы подстраховать успели. Впрочем, скоро зрителям стало спокойнее: в середине периода Чернякова, ловко сбросив со спины соперниц, хлёстко пробила в «девятку». За оставшееся до перерыва время чешки не создали ничего кроме двух штрафных с центра: судья как-то быстро считал до четырёх. А вот россиянки могли и довести преимущество до трёх мячей – атак было много. Но осталось 2:0.

Однако болельщики всё-таки дождались третьего гола: уже на 16-й минуте мяч вылетел из сутолоки у ворот чешской сборной и отлично лёг на ногу капитану: Чернякова – дубль! А после третьего гола игра успокоилась. Соперницы перестали даже претендовать на мяч и отдали его подопечным Леонова, а сами встали в обороне, рассчитывая время от времени выскакивать в контратаки. Атаковать не вышло, но, с другой стороны, чешки не пропустили – 3:0.

Третий период начался с неприятности: уже на восьмой секунде Каролина Длуга сумела протолкнуть мяч в дальний угол российских ворот. Забив, чешки осмелели и пошли вперёд большими силами, но и России это развязало руки: пространства для атак стало больше.

Поначалу забить в открытой игре не мог никто, но ближе к концу матча чешские футболистки всё-таки выдохлись, а россиянки будто бы и не играли пять с половиной периодов в день. Оба гола случились после того, как чешки просто остановились в обороне: сначала дубль оформила Зайцева, а затем отличилась Горшкова, смачно пробившая в верхний угол после выхода один на один. Чехия больше не огрызалась: времени, чтобы спасти положение не осталось. Есть первая победа России - 5:1.