Регулярка закончена, впереди — Суперфинал!

Итоги 14-го тура чемпионата России 2020 года.

8 августа на площадке Центра пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе прошли четыре матча 13-го тура чемпионата России 2020 года. Первая победа самарских "Крыльев", головокружительная развязка волжского дерби между "Дельтой" и самарским "Динамо", победа "Локомотива" над экспериментальным составом "Кристалла" и московское супердерби ЦСКА — "Спартак" — в обзоре игрового дня на BSRussia.

Открывал программу дня матч между командами, которые не попали в Суперфинал. ЭЛМОНТ и "Крылья Советов" неудачно провели регулярное первенство, и с точки зрения турнирного положения игра не имела значения. Однако интрига в противостоянии всё же была. Самарцы, не набравшие в предыдущих турах ни одного очка, вряд ли горели желанием закончить выступления в чемпионате с нулем в графе "победы".

Оба клуба на протяжении турнира предпочитали действовать от обороны, поэтому высокой результативности от матча ожидать было сложно. Что и подтвердил ход игры. За первые два периода на двоих команды забили лишь однажды. В середине первой трети точным ударом отметился голкипер "Крыльев" Дмитрий Васильев. Мяч от перекладины опустился за воображаемую линию ворот (1:0).

На старте заключительной двенадцатиминутки самарцы сделали еще один широкий шаг к первой победе. Капитан волжан Андрей Решетнёв точно пробил через себя и удвоил преимущество "Крыльев", что по такой игре являлось весомой заявкой на итоговый успех. После гола Сергея Мойсеёнка через три минуты уверенность в итоговой виктории самарцев еще больше окрепла, тем более почти сразу после того, как счет стал 3:0, Иван Востриков получил вторую желтую карточку за симуляцию, и вероятность вернуться в игру для "космонавтов" стала совсем призрачной. "Крылья" не смогли реализовать численное преимущество, но времени у ЭЛМОНТа оставалось совсем мало. Самарцы уверенно довели матч до победы и набрали первые очки в чемпионате.

Во втором матче дня на площадку вышли саратовская "Дельта" и самарское "Динамо". Подопечные Эмиля Джабарова имели возможность улучшить свою итоговую позицию в таблице, а динамовцы были настроены взять реванш за поражение в первом круге, но для этого им ни в коем случае нельзя было пропускать первыми, поскольку отыграться в матчах с "Дельтой" — очень сложная задача, решить которую бывало не под силу гораздо более опытным командам.

С первых секунд игра пошла на встречных курсах, опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Степлиани исполнял бисиклеты, Панкратов боролся на позиции "столба", быстрые фланговые игроки бороздили бровки площадки. Счет в матче открыл тот, от кого этого и стоило ожидать. Капитан и лучший бомбардир саратовцев Андрей Панкратов замкнул прострел своего тезки Андреева (1:0). Сирена на перерыв зафиксировала минимальное преимущество "Дельты" после первого периода.

Через четыре минуты после начала второй трети команды в течение нескольких секунд обменялись забитыми мячами. Юрий Петровский сравнял счет в матче великолепным ударом через себя, но саратовцам удался розыгрыш начального удара, и Андрей Андреев вновь вывел саратовский коллектив вперед. Динамовцы сумели восстановить равновесие на 20 минуте, удар Игоря Житецкого получился несильным, но песок и штанга сыграли за самарцев (2:2). За восемь секунд до последнего перерыва динамовцам удался розыгрыш углового, Валентин Михайлов остался один на дальней штанге и без сопротивления головой поразил угол ворот (3:2).

В начале заключительной двенадцатиминутки Сергей Степлиани сделал то, что он умеет лучше всего. Идеальная по исполнению бисиклета в одно касание превратила пас Максима Роговского в гол (4:2). "Дельта" отдавать игру не собиралась, и Андрей Андреев, подхватив мяч после неудачной атаки "Динамо", точно пробил в нижний угол с центра поля. Еще через небольшой промежуток времени быструю атаку саратовцев недозволенным приемом прервал Игорь Житецкий, за что увидел перед собой красную карточку. Андрей Панкратов реализовал пенальти и сравнял счет (4:4). Решающим моментом матча мог стать пенальти в исполнении Алексея Крутикова за три секунды до конца основного времени, но голкипер саратовцев взял мяч намертво.

В овертайме команды обменялись забитыми мячами. На гол Андрея Панкратова динамовцы ответили точным ударом Сергея Степлиани с девятиметровой отметки. Выявить победителя предстояло в серии послематчевых пенальти, героем которой стал Дмитрий Яснов, отразивший два удара динамовцев. Панкратов и Андреев были точны, и "Дельта" одерживает сложную победу в захватывающем матче.

Третий матч свел на площадке Центра пляжных видов спорта "Динамо" лидеров турнира — московский "Локомотив" и санкт-петербургский "Кристалл". Классическое противостояние для российского пляжного футбола. Обе команды никак не могли изменить свое турнирное положение, поэтому игру можно было рассматривать как репетицию возможной встречи в Суперфинале. Тренерский штаб действующего чемпиона, держа в уме первый матч Суперфинала, не включил в заявку игроков, которые рисковали его пропустить из-за перебора желтых карточек. Так, например, в матче не принял участие Артур Папоротный

Первый игровой отрезок остался за железнодорожниками. Голы Бориса Никонорова и Нуритдина Мамадиева предопределили преимущество подопечных Александра Елизарова по итогам стартовой двенадцатиминутки (2:0).

Во втором периоде тренеры обеих команд предоставили игровое время молодым голкиперам. У "Локомотива" место в воротах занял Максим Долгополов, а в составе "Кристалла" на площадке появился Александр Беседин. Первому доставать мяч из сетки пришлось представителю питерского клуба. Артём Волошин удачно подставился под мощный прострел Яна Пелецкого (3:0).

Лишь в начале третьей двенадцатиминутки "Кристаллу" удалась голевая атака. Роман Пачев с углового подал на Владислава Жарикова, который бисиклетой поразил ближнюю "девятку". "Локомотив" ответил сразу двумя забитыми мячами. Сначала Борис Никоноров использовал ошибку питерцев и "проткнул" мяч мимо голкипера, а затем после отличной комбинации Павел Кожинов с близкого расстояния расстрелял ворота санкт-петербургского клуба (5:1). Результат встречи уже не вызывал сомнений, однако Борис Никоноров не до конца утолил свой "голевой голод". За три секунды до финальной сирены лучший бомбардир чемпионата оформил хет-трик и установил окончательный счет на табло. 6:1 в пользу москвичей.

Завершал программу тура, второго этапа и всего регулярного первенства матч, афиша которого не может оставить равнодушным. Московские армейцы встретились со "Спартаком". В заявке красно-белых на эту игру отсутствовал Фёдор Земсков, что сильно уменьшало потенциал спартаковского нападения. Впрочем, заменил Фёдора в стартовой "четверке" великолепно выглядящий на втором этапе Олег Гапон.

Именно белорусский футболист красно-белых стал главной фигурой первого периода, успевая отрабатывать на всех участках площадки, а также заработав "1+1" по системе "гол+пас". Правда, счет открыли армейцы. Антон Шерстнёв принял мяч от своего голкипера и разобрался с защитниками "Спартака". Затем пришло время Гапона. Сначала Олег отличился сам, подставив голову под прострел Юрия Котова, а затем отборолся в центре, выцарапал мяч и ассистировал Алексею Макарову. 2:1 в пользу подопечных Дмитрия Нежелева после стартовой трети.

Вторая двенадцатиминутка прошла в том же ключе. "Спартак" имел территориальное преимущество, больше владел мячом, а ЦСКА предпочел действовать вторым номером и убегать в контратаки. Также армейцы целенаправленно оказывали давление на молодых спартаковцев Василия Обозного и Артёма Лукьянова, которым сложно было противостоять мощным Михаилу Семёнову и Антону Калошину в единоборствах. А вот Андрей Котенев в единоборстве с Али Харфушем чисто обокрал армейского голкипера и покатил мяч в угол ворот. Отчаянный рывок Евгения Новикова оказался тщетным (3:1).

В заключительной трети красно-синие предприняли попытку догнать соперника. Алексей Медведев удачно сыграл на добивании, после удара партнера и сократил разрыв в счете до минимума (2:3), а за пять минут до конца основного времени погоня удалась. Амадиус Виноградов со штрафного установил равенство на табло (3:3). Армейцы могли выйти вперед, но мяч после штрафного в исполнении Евгения Новикова сотряс перекладину. Впрочем и "Спартак" мог захватить лидерство за минуту до сирены после удара Олега Гапона с близкого расстояния. Но счет остался неизменным, и командам предстоял овертайм.

В середине дополнительного периода Алексей Павленко получил передачу от Алексея Макарова и решился на удар через себя, к которому голкипер ЦСКА оказался не готов. Тут же армейцы могли вновь отыграться, но Евгений Новиков с убойной позиции не попал в створ. Спартаковцы постарались додержать мяч до сирены, и это им удалось. В финальной атаке футболистам ЦСКА не хватило времени, чтобы довести дело до удара. Вторую за день серию пенальти зрители не увидели, и "Спартак" одержал вторую победу над принципиальным соперником в сезоне.