BeachSoccerRussia
Фото: nbsl_ru

Автор:

Ревенко: «Рад быть частью команды "Краснодар-ЮМР"»

Новичок южного коллектива — о переходе в стан дебютантов Суперлиги, прошлом сезоне и целях на будущее.

В 2023 году клуб «Краснодар-ЮМР» планирует дебютировать в чемпионате России. В преддверии старта в Суперлиге команда укрепилась рядом футболистов, имеющих опыт игры на всероссийской арене. Одним из таких усилений стал Александр Ревенко, успевший поиграть в «Лексе», «Кристалле», сборной Санкт-Петербурга, «Строгино».

О своём пути в пляжном футболе, трансфере в «Краснодар-ЮМР», работе с Эмилем Джабаровым и матчах зимнего чемпионата Москвы в интервью BSRussia рассказал новичок южан Александр Ревенко.

— Александр, недавно вы подписали контракт с «Краснодар-ЮМР». Расскажите, как поступило приглашение от клуба, почему вы сделали выбор в пользу южной команды и были ли предложения от других коллективов? 
— Приглашение от «Краснодар-ЮМР» мне поступило, когда я играл в чемпионате Санкт-Петербурга за «Лекс». После матча с краснодарской командой ко мне подошли руководители клуба, а именно Владислав Николаевич Силютин с предложением попробовать свои силы в составе южан. Я съездил вместе с коллективом на первые сборы в Москву и там уже подписал контракт. Также у меня было два предложения от команд Суперлиги, но, по тем или иным обстоятельствам, я всё-таки выбрал «Краснодар-ЮМР».

— Как вам атмосфера в новой команде и коллектив?
— Атмосфера — топ. Прекрасный коллектив и отличные люди окружают меня здесь. Я благодарен руководству и ребятам, что помогли быстро адаптироваться. Думаю, что на данный момент, я не прогадал с выбором, рад быть частью команды.

— Как вам работается с Эмилем Джабаровым? Не раскроете секрет, кто будет главным тренером «Краснодар-ЮМР» в Суперлиге?
— Эмиль Велиевич — классный специалист! На самом деле, он имеет в себе такой флакон доброго и весёлого тренера, но с другой стороны, строгого специалиста. Мне работается с ним, как и всей команде, очень легко и комфортно. Кто будет главным тренером команды в Суперлиге, пока не могу сказать, не буду ничего раскрывать, всё узнаете во время сезона.

— Сейчас вы в составе своего нового клуба выступаете в зимнем чемпионате Москвы. Как оцениваете результаты команды и свою игру?
— Первые четыре встречи вышли довольно-таки неплохими. Мы собрались все вместе и потренировались перед матчами не так много. Мало времени было, чтобы всё отработать и закрепить. Две победы на старте — это в целом неплохо. Возможно, могли бы сыграть с «Пантерами» лучше, но, по тем или иным обстоятельствам, у нас не получилось. Однако стоит отдать должное, что с ЦСКА мы действовали очень хорошо. За счёт самоотдачи и борьбы друг за друга — у нас многое получалось. И, как итог, мы добились положительного результата в той встрече. Касаемо матча со «Спартаком», то первый тайм прошёл по нашему плану, но потом, в начале второго отрезка игры, мы пропустили три гола и пошли героически отыгрываться. В итоге совершили глупые ошибки, за которые нас не простили. С одной стороны, 5:6 — поражение от сильной команды, а с другой, опять ноль очков в турнирную таблицу. Насчёт своей игры, то я бы поставил себе три с плюсом. У меня был долгий перерыв после травм, ещё с Кубка России. Пока только вхожу в игровой тонус. Потихоньку набираю форму, надеюсь, что всё будет отлично уже к старту нового сезона!

— Какие задачи стоят перед клубом на зимнем чемпионате Москвы?
— Как минимум, попасть в тройку призёров. Мы понимаем, что на данный момент, это будет сложно сделать, но задачи есть, и мы будем пытаться их выполнить.

— Впереди у клуба участие в Суперлиге. Как будет проходить подготовка к чемпионату России и какие задачи стоят в перед коллективом в дебютном сезоне?
— Всё идёт в штатном режиме. Все секреты раскрывать не буду. Потихоньку наигрываемся. В Суперлиге хотим попасть в топ-6.

— Прошлый сезон в чемпионате России вы начали в составе сборной Санкт-Петербурга, продолжили в «Строгино». Оцените прошлый пляжно-футбольный год, каким он получился для вас?
— Скажу так, что это был такой сезон, которого бы я не хотел. Я очень стремился попробовать свои силы на уровне Суперлиги. Но получилось плохо. В сборной Санкт-Петербурга я вообще не понял, что произошло. Что-то не сложилось с главным тренером Виктором Андрусенко. Я не разговаривал с ним на этот счёт, у нас остались хорошие отношения даже после всего произошедшего. Но тогда я ничего не понял. Меня очень сильно «зачехлили». После этого произошёл разрыв контракта по обоюдному согласию с «Кристаллом». Это был очень тяжёлый момент в моей пляжно-футбольной карьере. Я остался без контракта, пришлось в спешке искать варианты продолжения карьеры. Так я попал в «Строгино». Там меня хотели немного «оживить», но тоже не совсем получилось то, чего бы хотели. Вроде всё шло неплохо, но не было каких-то голевых феерий, плюс ко всему, к концу сезона Суперлиги, меня стали мучать небольшие травмы, перешедшие на Кубок России. Получилось, как получилось. Я надеюсь, что это первый и последний такой скомканный для меня сезон. Думаю, что 2023-й будет гораздо интереснее и лучше!

— До перехода в «Краснодар-ЮМР» в пляжном футболе вы успели попробовать себя в разных командах: «Лексе», «Кристалле», сборной Санкт-Петербурга, «Строгино». Как вы пришли в футбол? Расскажите, как начинался ваш путь в любимой игре.
— Я начал заниматься футболом в семь лет в школе «Адмиралтейца», это бывший «Кировец», примерно до 12 лет играл там, потом пришёл в футбольную школу «Коломяги». Затем был СШОР «Зенит», становился призёром всероссийских и международных соревнований, дорос до КМС, но дальше из-за проблем со здоровьем, пришлось много лечиться, и я решил перейти на пляжный футбол. К тому моменту, у меня уже были предложение в пляжке, да и в целом, бич-соккер мне всегда очень нравился, даже ещё в то время, когда я играл в большой футбол.

Свой путь в пляжном футболе я начал с команды «МТ-Оптик», которая играла в Высшей лиге чемпионата Санкт-Петербурга. Я уже не помню, как я туда попал, по-моему, я с кем-то договорился, чтобы меня взяли на просмотр. Тогда в составе играли очень хорошие футболисты: Антон Калошин, Сергей Паникин, Андрей Виноградов, Евгений Захаров. Всем ребятам передаю привет (улыбается). Банда у нас была очень интересная. Мы тогда заняли второе место, и после этого я попал в состав «Кристалла». Через какой-то промежуток времени я стал игроком уровня Суперлиги.

— Новый сезон — новые цели. Какие они у вас в этом году?
— Мои цели — отыграть намного лучше, чем в прошлом году. Хочется зарекомендовать себя ни как вечно перспективного и интересного игрока из Санкт-Петербурга, а потихоньку становиться хорошим и добротным футболистом, который будет интересен не только на российских турнирах, но и, возможно, на европейской и мировой аренах, международных выездах. Такие задачи я сам перед собой ставлю не только на этот сезон, но и на все последующие!

В материале также использованы фотографии из официальной группы «ВКонтакте» НЛПФ.

Источник: BSRussia.com