BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

Романов: «Есть недопонимание из-за отстранения Краша»

Интервью с капитаном «Кристалла» — об итогах Суперфинала, отстранении Юрия Крашенинникова от игр, взаимоотношении с тренером и своём будущем.

Санкт-Петербургский «Кристалл» в седьмой раз в истории стал обладателем золотых наград чемпионата России. На этот раз в финале оранжевые обыграли вечного соперника в лице «Локомотива» со счётом 3:1. Казалось, что весь турнир сложился для команды идеально, но всё же была ложка дёгтя в этой бочке мёда. После победы главный тренер команды Геннадий Тумилович заявил, что не видит больше в составе трёхкратного чемпиона мира Юрий Крашенинникова. Также насторожило многих болельщиков малое количество времени на площадке в Суперфинале капитана «Кристалла» Кирилла Романова, да и не только его. В общем финальное послевкусие оставило много тем для разговоров.

Корреспондент BSRussia пообщался с Кириллом Романовы — об итогах Суперфинала, отстранении Юрия Крашенинникова от игр, взаимоотношении с тренером, лучших матчах, небольшом количестве проведённого времени на площадке и будущем капитана оранжевых.

— Кирилл, прошло очередное классико пляжного футбола. «Локомотиву» всё также никак не удаётся показать игру лучшем, чем у «Кристалла» (В последних пяти матчах «Кристалл» обыграл «Локомотив» — Прим.BSRussia). Сколько ещё, по вашему мнению, оранжевые продержатся на вершине?
— Хотелось бы всегда побеждать и делать это как можно более уверенно, чем в этом сезоне. «Локомотив» — наш ярый противник. Могу сказать, что та работа, которую мы проделываем и к чему стремимся — это плод того результата, который получается в итоге. Игры против железнодорожников показывают, что мы движемся в правильном направлении.

— Финал оправдал ваши ожидания или, возможно, ждали чего-то большего?
— Думал, что игра будет более заражённой. Показалось, что «Локомотив» в конце второго тайма то ли подсел, то ли силы закончились. Удивительно для такой команды. Предполагал, что их полуфинал со «Спартаком» мобилизует, но, видимо, он только забрал все силы. Самое главное, что мы смогли выиграть и порадовать наших болельщиков.

— Какие два матча, по вашему мнению, оказались украшением Суперфинала, и почему вам они понравились больше остальных?
— Я бы выделил оба матча «Спартака» (полуфинал и матч за третье место — Прим.BSRussia). Команда очень хорошо билась и была близка в каждой встрече к победе, но результат не благоволил им. За это очень обидно. Пользуясь возможностью, хочу выразить респект Антону Шкарину (главный тренер красно-белых — Прим.BSRussia). Он вместе с ребятами проделал огромную работу. Пусть продолжают в том же духе.

— Это ваше седьмое чемпионство России в составе оранжевых. Какое было самым запоминающимся и почему?
— Первое чемпионство в 2013 году. Тогда «Кристалл» был новым, молодым и амбициозным проектом. Все выигранные нами титулы показывают, что наш президент Олег Баринов движется в правильном направлении и делает все условия для нас, приближённые к профессиональным.



— На данном этапе развития пляжного футбола в России и мире «Кристалл» вкладывает и приносит пользы больше всех? Чувствуете приток большего числа болельщиков, интереса и аудитории к пляжному футболу в этом сезоне? Удивлены тем, что за более чем 10-летнюю историю пляжки в России многие люди только сейчас узнают, что вообще есть такой вид спорта?
— В этом году да. Этапы и Суперфинал показали, что в Санкт-Петербурге понимают, как проводить турниры, собирать аудиторию и болельщиков. Мы видели, что на Суперфинале был большой интерес к матчам. Сколько проходил чемпионат, такой огласки, как в этом сезоне, ещё не было. Мы все вместе сделали большой шаг вперёд. Получилось со стороны очень здорово. Большинство моих друзей, которые приходили на матчи, были приятно шокированы.

Хочется пожелать, чтобы на PARI Кубке России было даже лучше в плане поддержки. Наш общий рост и прогресс в развитии пляжного футбола только радует. Конечно, самым ярким событием был домашний чемпионат мира в 2021 году, когда мы стали трёхкратными чемпионами. Тогда вся страна почувствовала и прочувствовала эмоции пляжного футбола. Суперфинал в Санкт-Петербурге приблизился к той вершине мундиаля.

— Что сейчас происходит в коллективе? Почему резко появились недопонимания между тренером и старожилами «Кристалла»? Или они уже назревали ранее?
— Ситуация в команде рабочая и плодотворная. Никаких больших проблем нет. Есть, конечно, много вопросов и недопониманий. Особенно по ситуации с отстранением Юрия Крашенинникова. У нас была тренировка перед этапом в Москве, всё было хорошо, но потом по какой-то причине Юрий с нами не поехал. Никто не знал, что случилось. Ответов не было, как со стороны тренерского штаба, так и со стороны Юрия. Я предполагаю, что Юра сам не понимал причину.

Эта ситуация всех удивила. Такой игрок, как Крашенинников всё-таки легендарная личность в пляжном футболе. Возможно, у них был какой-нибудь разговор со штабом, но это лишь мои догадки. Конкретного ничего сказать не могу. Я пытался узнать, но сказали, что вопрос решается и стоит думать больше о футболе. Нас отгородили от этой ситуации. Главная цель была — победа в Суперфинале, поэтому сосредоточились на ней. Для нас на первом месте — команда и философия: всегда побеждать.

— Какие лично у вас взаимоотношения с Геннадием Тумиловичем?
— У меня состоялся в Москве разговор с Геннадием Анатольевичем, но только о командных делах. Было недопонимание в плане игры. В начале сезона использовали много разных сочетаний. От этого игра не получалась. В первую очередь, я злился на себя, но все возникшие вопросы я задал главному тренеру. На них я получил ответы. После этого продолжил тренироваться. Дальше отталкивался от себя, что нужно было хорошо готовится дабы добиться результата.

— В интервью пресс-службе «Кристалла» Геннадий Тумилович сказал: «Только на тренировке перед ЦСКА и на двух матчах Суперфинала я увидел настоящего капитана, который ставит победу и коллектив превыше всего». Как вы относитесь к этим словам? Разве до этого всё было не так?
— Я ещё не знаю, что он имел ввиду, видимо, есть какие-то нюансы, на которые он обратил внимание. Надеюсь, мы это обсудим. У каждого человека есть своё мнение. 



— С чем связываете своё малое количество времени, проведённое на площадке? Что лично вам сказал главный тренер по этому вопросу?
— У нас большая конкуренция в команде. На это сейчас делается большой акцент. Нужно завоевать место в составе, никому ничего не предрешено. Видимо, из-за этого получаю мало игровых минут в команде, как и многие футболисты.

— Есть предположение, что Геннадий Тумилович ставит только тех футболистов в состав, которые импонируют ему?
— Что касается состава, то нельзя комментировать кто кому импонирует. Не обсуждается, кто и как принимает решения. Всегда будут недовольные. Из «Кристалла» в целом можно сделать две полноценные команды.

— Те же Иван Островский и Олег Гапон, которых вернули в межсезонье, нуждались в этом возвращении? Они ведь тоже практически не играли.
— Вызванные Иван Островский и Олег Гапон, видимо, где-то были нужны в определённых моментах. В итоге команда стала чемпионом, значит всё сделали правильно.

— Что сейчас думаете о своём будущем? Есть ли опасения и мысли, чтобы покинуть команду?
— Будущее у меня связано только с «Кристаллом». Тренерский штаб и руководство дали понять, что рассчитывают на меня. Для меня самое главное — команда, чтобы мы побеждали. Будем стараться больше общаться и идти к идеалу, к которому стремимся.

Источник: BSRussia.com