BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

01.02.2021

С миру — по новости

Традиционный дайджест самых заметных новостей прошедшей недели на BSRussia.

Пока в России на песке можно играть только в закрытых помещениях, в странах с более тёплым климатом проходят множество соревнований по пляжному футболу. Так, например, африканские страны проявляют завидную активность в развитии у себя данного вида спорта. Однако на минувшей недели не обошлось и без уже привычных новостей со знаком "минус". Обо всём этом и многом другом  — в обзоре новостей последней недели января на BSRussia. 

Пляжный футбол на островах? Почему бы и нет! 

Прошедший в минувшие выходные чемпионат Фиджи показал, что страна сможет принимать соревнования международного уровня по пляжному футболу. Такое мнение выразил исполнительный директор Ассоциации футбола Фиджи (FFA) Мохаммед Юсуф

"В своё время мы упустили пляжный футбол из виду, но теперь, когда Конфедерация футбола Океании стимулирует все страны к развитию этого вида спорта, и, учитывая все возможности для проведения соревнований самого высокого уровня, которыми мы располагаем, могу уверенно сказать, что Фиджи готовы принять международные турниры", — заявил Юсуф.

"Кристалл" расстался с двумя игроками

Тимофей Хорев и Иннокентий Петров завершили выступления за санкт-петербургский "Кристалл". У обоих футболистов закончились контракты с клубом.

Иннокентий Петров провёл за питерский клуб шесть матчей в чемпионате России 2020 года, в которых не смог отличиться забитыми мячами. Тимофей Хорев 14 раз выходил на песок в составе "Кристалла". На его счету 10 голов.

Белорусские футболисты позитивно провели УТС в Турции

Игроки национальной команды Белоруссии рассказали о проходящем учебно-тренировочном сборе команды в Турции.

Новичок сборной Артём Байгот отметил помощь старших товарищей в адаптации в коллективе, а Юрий Петровский выделил вклад АФПФ, которая создала все условия для качественной подготовки команды. 

25 и 26 января сборная Белоруссии провела два товарищеских матча в рамках турецкого учебно-тренировочного сбора против местного клуба Alanya BLD Spor. Оба поединка завершились в пользу подопечных Нико.

УТС сборной Белоруссии прошёл в турецкой Анталье с 20 по 28 января.


В Нигерии прошёл "Финал четырёх" чемпионата штата Кебби

Чемпионат нигерийского штата Кебби завершился розыгрышем "Финала четырёх".  В финальном турнире примут участие следующие клубы: Iliyasu Sports BSC, Kabawan Kanta BSC, Atiku Bagudu BSC и Adamu Augie BSC

Лига штата Кебби — сильнейшей в Нигерии. Клуб Kebbi BSC, представляющий штат, находится на первом месте в клубном рейтинге Всемирной организации пляжного футбола Beach Soccer Worldwide (BSWW) среди африканских команд и на 49-м в общемировой табели о рангах.

Вторая команда рейтинга AFC осталась без тренировочного сбора

Федерация футбола Ирана приняла решение приостановить тренировки национальной сборной после выявленных случаев заражения футболистов коронавирусом Covid-19.

Сборная Ирана находится на 7 месте общемирового рейтинга Всемирной организации пляжного футбола Beach Soccer Worldwide (BSWW). Среди стран-участниц Азиатской конфедерации футбола (AFC) иранская команда занимает второе место после сборной Японии и является одним из претендентом на участие в чемпионате мира 2021 года после отмены Кубка Азии 2021 года в Таиланде, который должен был стать отборочным турниром к мировому первенству.

В Бразилии отменён крупнейший внутренний турнир

Кубок NDTV по пляжному футболу, традиционно проходящий в бразильском городе Сан-Франсиску-ду-Сул, отменён из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в штате Санта-Катарина.

Такая мера была принята Департаментом спорта города и направлена на защиту спортсменов, менеджеров и всей общественности, участвующей в мероприятиях, поскольку Сан-Франсиску-ду-Сул находится в красной зоне опасности на карте рисков, опубликованной правительством штата.

Кубок NDTV по пляжному футболу — крупнейшее соревнование Южной Бразилии по этому виду спорта.

 
В Королёве воспитанников детских домов познакомили с пляжным футболом

В четверг, 28 января, в подмосковном Королёве благотворительный фонд "Свой домпровёл турнир по пляжному футболу, в котором приняли участие восемь команд, составленных из воспитанников детских домов.

"Наш благотворительный фонд ежегодно проводит турниры по разным видам спорта для воспитанников детских домов. Сегодня ребята впервые играют в пляжный футбол. Надеемся, что именно соревнования в пляжных видах спорта станут ежегодными", — рассказал генеральный директор благотворительного фонда помощи "Свой дом" Николай Ханин.

"Пляжные львы" начнёт подготовку к отбору на ЧМ-2021 1 февраля

Сбор национальной команды Сенегала пройдёт с 1 по 4 февраля. Он состоится в рамках подготовки к Кубку Африки 2021 года, проведение которого намечено на конец мая. 

Главным тренером сенегальской сборной Нгалла Силлой для участия в сборах были вызваны 20 футболистов, среди которых ветераны национальной команды Аль Сейни Ндиай, Бабакар Фолл и Рауль Менди, а также новички. В том числе, бывший игрок клуба Sonacos Маме Фолл, выступавший в классическом футболе. 

Уругвай начнёт чемпионат в феврале

Шестой национальный чемпионат Уругвая по пляжному футболу стартует в феврале. Старт соревнований намечен на 26 февраля. Жеребьёвка чемпионата состоится 3 февраля.

Проведение национального первенства было анонсировано Комиссией пляжного футбола совместно с отделом развития Футбольной ассоциации Уругвая (AUF). В рамках турнира пройдут соревнования как среди мужских, так и среди женских команд.

 
"Крылья Советов" примут участие в чемпионате Санкт-Петербурга

Одним из новичков Высшей лиги чемпионата Санкт-Петербурга в закрытых помещениях сезона "зима/весна 2021 года" стали самарские "Крылья Советов". 

По словам президента волжан Евгения Храмова, клуб на этом турнире просмотрит молодых игроков преимущественно 2004 года рождения. 

В Гане намерены возродить пляжный футбол

Футбольная ассоциации Ганы (GFA) заявила о готовности предпринять все необходимые шаги для возрождения пляжного футбола в стране. 

Генеральный секретарь GFA Проспер Аддо подтвердил интерес сборной Ганы к участию в следующем Кубке Африки по пляжному футболу. Это произошло после презентации главного тренера национальной команды Даниэля Котея с подробным описанием предлагаемой дорожной карты для мониторинга, отбора, тренировочного лагеря и подготовки игроков по пляжному футболу к предстоящим международным соревнованиям, основанным на выступлениях на внутренней арене. 

Последнее выступление сборной Ганы на международных турнирах датировано 2016 годом. 

Материалы на BSRussia

Лучший бомбардир Первого Дивизиона России 2020 года Степан Сурмило рассказал о желании сыграть за родной клуб, а также поделился с BSRussia впечатлениями от прошедшего сезона и планами на будущее. 

Один из лучших немецких футболистов Джоша Метцлер в эксклюзивном интервью для нашего портала вывел идеальную формулу для успеха на песке, а также выразил недоумение от решения Немецкого футбольного союза перестать помогать пляжному футболу в 2021 году. Также Джоша рассказал о спортивном пути и многом другом. 

"Воплощение пляжного футбола", по версии экспертов BSWW, а также просто пример для подражания в женском пляжном футболе — Анна Акылбаева, рассказала об ответственности, которую она почувствовала после такого признания, а также о завидном максимализме, помогающем ей на протяжении карьеры. 

Источник: BSRussia.com