BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia

Автор:

С возвращением! "Крылья Советов" удивительным образом спаслись в матче с "Дельтой"

Удаление капитана, гол в меньшинстве и благородство "Дельты". "Крылья" выиграли умопомрачительное волжское дерби на Неве.

Ох, не зря мы ждали возобновления чемпионата России! Уже в первом поединке "Локомотив" и ЭЛМОНТ выдали настоящий триллер, наглядно показав, почему Суперлига считается самым конкурентным, непредсказуемым, да и вообще крутым клубным турниром мира.

Поддерживать планку предстояло "Дельте" и "Крыльям Советов". Обе команды надолго остались без серьёзной игровой практики на высоком уровне, что только обостряло эффект неожиданности. Ясно было одно: вне зависимости от готовности команд нас ждёт сверхпринципиальное напряжённое противостояние.

Просто в волжском дерби иначе не бывает!

Дебют за "Дельтой"

Саратовцы сразу бросились вперёд и с ходу добились успеха. Владислав Аксёнов попытался пробить через себя, но в итоге сделал голевую передачу на Андрея Панкратова, который с лёта вколотил мяч в сетку. Вскоре Андрей выцарапал мяч у голкипера самарцев Валерия Макаревича и мог развить преимущество, но пробить ему не дали. После бурного начала игра немного успокоилась. У "Дельты" опасный удар нанёс Игор, Самара ответила моментами Артёма Волошина и Андрея Котенева.

Уже во второй половине периода "Дельта" упрочила лидерство. Дмитрий Басов плотно пробил с дальнего стандарта, и Макаревич выбил мяч аккурат на подоспевшего на добивание Аксёнова. Однако белорусский голкипер быстро исправился за ошибку. Сначала Валерий отбил удар Бокиньи со штрафного, а затем, после попадания Игора в перекладину, точно выстрелил от своих ворот. 

+55

Переломная минута

В начале второго периода произошёл необычный эпизод. Макаревич с мячом в руках поинтересовался состоянием здоровья у Аксёнова, а арбитры, судя по всему, зафиксировали нарушение правила четырёх секунд. Так или иначе, мяч был поставлен на центр, а Андрей Панкратов вместо удара отдал снаряд соперникам. Фэйр-плей в действии!

Большого количества голевых моментов зрители не видели, но счёт несколько раз мог измениться. У "Крыльев" классный шанс не реализовал Нелито. У "Дельты" Игор сперва чуть не перебросил Макаревича, а затем не сумел воспользоваться ошибкой голкипера. Ближе к концу второй 12-минутки команда из Саратова прибавила агрессии в атаке и смогла увеличить преимущество. Панкратов остался совершенно один в чужой штрафной и бисиклетой пробил выскочившего из ворот Макаревича.

Положение "Крыльев" усугубилось, но всё изменилось за минуту. Иван Тетерин оказался на песке после единоборства с Дмитрием Басовым, и арбитры указали на девять метров. Иван несильно пробил по центру, но вышедший на пенальти Руслан Пелецкий "Дельту" не спас. А ещё через несколько секунд Лукао получил мяч в паре метров от ворот и сравнял счёт - 3:3.

Вопреки логике

Начало заключительного периода прошло с явным преимуществом "Дельты". Игор, эффектно развернувшись, пробил чуть выше перекладины. Вернувшийся на песок Барсуков со своей половины зарядил в перекладину, а Бокинья получил шанс на опасный штрафной, но здорово сыграл Макаревич. "Крылья", не без доли везения, но всё же смогли выдержать натиск оппонентов, а затем и бережно распорядились собственным шансом. Нелито забил со штрафного и, празднуя гол, поцеловал татуировку на плече. А уже через пару секунд герой эпизода оказался в нокдауне после мощного удара Басова.

"Дельта" впервые очутилась в роли догоняющей и должна была отыгрываться. Казалось, задачу саратовцам упростило удаление Рустама Шахмельяна за вторую жёлтую карточку, но вышло наоборот. Бокинья пробил в штангу, мяч отскочил к Лукао, который мгновенно оценил ситуацию и нанёс фантастический удар прямо в самую "девятку" ворот Барсукова - 5:3. В оставшееся время подопечные Михаила Курицина устроили настоящий штурм ворот "Крыльев", но взломать оборону соперника не смогли. 

Интересно, что уже третий матч кряду между "Крыльями" и "Дельтой" завершился со счётом 5:3 (дважды сильнее были самарцы, один раз - саратовцы). Любопытное совпадение, но тренеров и руководителей наверняка гораздо больше волнуют цифры в турнирной таблице, а в ней преимущество "Крыльев" над южными соседями достигло уже шести очков. "Дельте" завтра крайне важно побеждать ЦСКА, а "Крылья Советов" с такой игрой и, главное, с таким характером способны доставить немало проблем "Локомотиву". Если, конечно, Эмиль Джабаров придумает, как восполнить потерю дисквалифицированного капитана.

Источник: BSRussia.com