BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

Сафронов: «Главный итог — создание хорошей и крепкой команды»​

Генеральный директор «Крыльев Советов» — об итогах Суперфинала, PARI Кубке России, перспективах и планах на будудещее.

На минувшем PARI Чемпионате России самарские «Крыльев Советов» заняли пятое место, опередив по итогам Суперфинала серебряного призёра прошлогоднего турнира саратовскую «Дельту». В интервью BSRussia генеральный директор крылышек Никита Сафронов признался, что результат в этом сезоне для его подопечных не поставлен по главу угла. Гораздо важнее для «Крыльев» — прогресс команды, от которого можно перекидывать мостик на следующие годы. С подведением итогов PARI Чемпионата России и началась беседа корреспондента нашего проекта.

— Никита, как оцените итоги PARI Чемпионата России для «Крыльев Советов»?
— Для нас главный итог чемпионата — прогресс команды, как в игровом плане, так и в профессиональном. Сейчас от ребят уже требую результат в каждой игре независимо от соперника, прошу выкладывать на каждой тренировке. Это даёт свои плоды. Не хотелось бы давать какую-то оценку нашему выступлению в турнире, потому что главный итог чемпионата — создание хорошей и крепкой команды.

— В четвертьфинале к 28 минуте «Крылья» обыгрывали «Спартак». Почему не удалось сохранить преимущество и добиться победного результата?
— Да, действительно мы вели в счёте в этом матче. Казалось, победа очень близка, но минутная потеря концентрации привела к двум быстрым пропущенным мячам: после углового и аута, дальше уже тяжелее было перевернуть игру, хотя моменты были.

После матча я объяснил ребятам, что в таких встречах нужно сохранять концентрацию все 36 минут. Плюс, к сожалению, парни не выполнили всего один пункт из установки, не буду говорить какой, они знают об этом. И, конечно, на итоговый счёт повлиял опыт и сыгранность игроков «Спартака».

— По ходу сезона вы вернулись на площадку. Насколько тяжело далось возвращение на песок?
— Тяжеловато было первые пару матчей, потому что вышел на песок, проведя всего 3-4 тренировки. Дальше уже игралось, как и когда-то давно (улыбается).



— Как удавалось совмещать работу гендира и футболиста?
— Первые пару месяцев сезона были самыми тяжёлыми. Мы зарегистрировали новое юридическое лицо, поэтому с нуля пришлось выстраивать всю работу с министерством, казначейством, налоговой, с большими «Крыльями», спонсорами, одновременно покупать билеты, бронировать гостиницу, заниматься экипировкой. В середине сезона я подключился к тренировкам, проводил их и набирал форму сам, поэтому это был тяжелейший этап. Спасибо футболистам, что ответили трудолюбием, самоотдачей и профессиональностью, это для меня главное.

— Как оцените нововведение в нашей Суперлиге — систему видео помощи арбитрам?
— За три игровых дня это нововведение оставило позитивное впечатление, пару раз судьи меняли решение на правильное. Значит уже большой плюс. Мы быстро адаптировались. Главное, чтобы это не перерастало в балаган на скамейках.

— В каком режиме живёт команда после PARI Чемпионата России?
— Мы дали ребятам отдохнуть три дня, провели пару тренировок и на выходных выиграли двухдневный Суперфинал Кубка Самарской области. Сейчас у ребят ещё пара выходных. Затем начинаем полноценную 20-дневную подготовку к PARI Кубку России. Ещё примем участие в Кубке Самары, который пройдёт 10-11 сентября.

— Будут ли точечные усиление перед Кубком?
— Усиление если и будет, то в рабочем режиме. Мне звонят и пишут футболисты. Я сам знаю, кто мне интересен, ведём переговоры. Конечно, основной костяк — те, кто играл на чемпионате. Я вижу прогресс ребят и хочу, чтобы они развивались дальше.

— Какие задачи будут поставлены перед командой в этом турнире?
— Опять же задача каждый день расти, совершенствоваться, прогрессировать и выигрывать в каждом матче. У нас большая часть команды — ребята молодые. Им 20-21 год, да и тем, кто постарше, есть куда расти.

— В прошлом году «Крылья» были представлены в Кубке ещё и молодежной командой. Как будет в этом розыгрыше?
— Наша вторая и третья команда достаточно хорошо выступили на Кубке Самарской области, но в этих коллективах ребята ещё моложе. Поэтому принято решение не везти их в этом году на Кубок, а уже смотреть с перспективой на следующий год.

— Какие планы на далекую перспективу у команды?
— Планы… Развивать клуб, внутреннюю структуру, начать подготовку к чемпионату уже в январе-феврале, а не за две недели, как в этом. Возможно, сможем провести полноценные сборы, сыграть пару турниров перед чемпионатом. Ведём работу, а там будем отталкиваться от реалий сегодняшнего дня.

Источник: BSRussia.com