BeachSoccerRussia
Фото: Дмитрий Голубович

Автор:

Сафронов: «Хотелось бы провести этап чемпионата России в Самаре»

Генеральный директор и футболист «Крыльев Советов» — об участии команды в зимних турнирах, желании провести этап чемпионата в Самаре и целях на сезон.

В 2022 году «Крылья Советов» по-настоящему вспорхнули, показав отличные результаты в концовке сезоне. Самарцы, несмотря на плотную конкуренцию, смогли пробиться в Суперфинал PARI Чемпионата России и занять пятое место, доказав, что команда в будущем готова бороться за высокие позиции.

Новый год уже наступил, а значит старт очередного сезона, где нужно будет творить историю, уже не за горами. BSRussia не упустил возможность пообщаться с генеральным директором, а также футболистом «Крыльев Советов» Никитой Сафроновым  о начале подготовки команды, изменениях в составе, участие самарцев в зимних турнирах, работе с болельщиками, желании провести этап чемпионата в Самаре и необходимости оставить систему VAR.

— Никита, как завершился 2022 год для команды. После турниров по пляжному футболу были ли ещё какие-то командные мероприятия?
— После PARI Кубка России провели общекомандное собрание, подвели итоги сезона, поблагодарил весь коллектив за работу. После провели небольшой банкет, также обсудили будущее планы и отправились в отпуск.

— Когда начинается подготовка к новому сезону?
— Подготовка к новому сезону на песке начнётся с февраля, но все игроки индивидуально поддерживают форму, участвуют в турнирах по мини-футболу, а также в футболе 8Х8.

— Какие основные нововведения планируются в подготовке команды или, возможно, в инфраструктуре?
— Каких-то значимых нововведений не планируется, просто начнём подготовку к сезону гораздо раньше чем в прошлом году. Акцент будет направлен на индивидуальное развитие каждого, так как у нас молодые ребята. Будем максимально развивать их. Ближе к сезону станем налаживать игровые взаимодействия.

— Есть ли футболисты, которые уже точно не будут выступать за команду в предстоящем сезоне?
— По поводу всех вопросов, связанных с игроками, могу ответить так — всё в рабочем процессе, ведём переговоры, общаемся с разными футболистами. Поэтому сейчас нет смысла что-то конкретное говорить.

— Какая ситуация с Амидом Назаровым, он — в команде?
— С Амидом была договорённость выступления на конкретных этапах. Если нам понадобиться его помощь в будущем, и он будет готов сыграть, то опять же будем обсуждать это индивидуально.

— Рассматривают ли «Крылья Советов» вариант с тем, чтобы принять участие в чемпионате Санкт-Петербурга или в чемпионате Москвы?
— Да, но на данный момент я придерживаюсь позиции, что лучше подготовиться коллективу в Самаре и выступить на каком-нибудь турнире ближе к началу сезона уже готовой командой, чтобы набрать игровой тонус, чем сейчас неподготовленными участвовать в зимних чемпионатах, и после долгий период времени готовиться без матчей.

— Какие цели и задачи будут стоять перед командой на этот год?
— Продолжить формировать и выстраивать сильную боеспособную команду, удлинить скамейку, провести качественную хорошую подготовку и в оптимальной готовности подойти к началу сезону. Опять же, не ясно в каком формате будет чемпионат, где и как будет проходить. Поэтому двигаемся поступательно.

— Учитывая тесную связь с основными «Крыльями Советов», у которых солидная фан-база, часто из большого футбола переходят болельщики в наш вид спорта? Ведётся ли у пляжных «Крылышек» какая-то коммуникация или поддержка болельщицкого направления на новый сезон?
— Мы тесно сотрудничаем с основными «Крыльями», чтобы зрители проявляли больший интерес к пляжникам, хотелось бы провести этап в Самаре. Всё-таки болельщикам интереснее поддерживать команду вживую, чем во время трансляций.

— С каждым годом меняются и дополняются правила, появляются инновации в пляжном футболе. В прошлом сезоне использовали VAR, о котором вы позитивно отзывались. Как думаете, что можно добавить в новом сезоне или может изменить?
— Существующий список правил и техники считаю оптимально подходящий для настоящего уровня и темпа игры. В новом сезоне было бы хорошо сохранить VAR.

Источник: BSRussia.com