BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia

Автор:

Самара, что ты делаешь?! Суперфинал чемпионата России сводит с ума!

"Крылья Советов" вышли в полуфинал домашнего Суперфинала. Несмотря на два удаления и "-4" в третьем периоде. Подвиг равноценный чуду.

Формат Суперфинала чемпионата России очень стремителен и не прощает ошибок. "Крылья Советов" ещё не успели сыграть ни матча на домашнем песке, а уже оказались в тяжелейшей ситуации. Поражение от "Сити" вынуждало хозяев Суперфинала во что бы то ни стало побеждать "Кристалл". Пожалуй, более трудным было лишь положение "горожан". После 1:10 всё от того же "Кристалла" команда Романа Пачева была обязана побеждать и надеяться на благоприятный для себя исход матча "Кристалл" - "Крылья".

Несмотря на ветреную погоду, на трибунах самарского стадиона к стартовому свистку было несколько сотен болельщиков. Их команда выглядела фаворитом, но "Сити" под конец "регулярки" набрал приличный ход, выиграл чемпионат Санкт-Петербурга и явно не намерен был мириться с ролью статиста в спектакле лучших "пляжников" страны.

Ничего не предвещало взрыва

В начале встречи команды обменялись острыми атаками. Дмитрий Самохвалов с острого угла нашёл классным пасом Валентина Михайлова, получил обратную передачу и пробил в упор, но промахнулся. Тут же шанс забить первый гол в Суперлиге упустил белорусский нападающий Денис Самсонов, чей мощный выстрел парировал Дмитрий Васильев. Ближе к середине периода пришлось вступить в игру и вратарю самарцев - Валерий Макаревич вытащил мяч после удара Фреда с нескольких метров.

Равенство на табло хорошо иллюстрировало происходящее на песке. Игрового преимущества ни у одной из команд не было. "Горожане" чуть больше владели мячом, в то время как хозяева атаковали быстрее. Первый гол заставил трибуны расстроиться. Брендо поборолся в центре поля с Лукао, который остался лежать на песке, но "Сити" продолжил атаку и довёл снаряд до Павла Кожинова. Молодой футболист на ложном замахе убрал оппонента и отправил мяч в сетку.

Ещё до первого периода положение самарцев могло стать значительно труднее, но Паулиньо зарядил в перекладину, а после удара Михайлова мяч и вовсе обстучал весь каркас. Хозяева под одобрительные выкрики с трибун шли вперёд, но по-настоящему голевых моментов создать не смогли.

"Крылья" летят в пропасть

Зато уже на первых секундах второй 12-минутки "Крылья" едва не отыгрались. После начального удара Лукао мяч с "ленточки" ворот "горожан" вынес Михайлов. В целом игра шла в спокойном темпе, обе команды много ошибались при завершающей стадии атак. Прострел Нелито с фланга тоже не предвещал опасности, однако Михаил Николаев едва не совершил автогол, отправив мяч в штангу. У команды Романа Пачева возможность развить успех после зубодробительного выстрела Михайлова - мяч прошёл чуть выше перекладины.

И всё-таки в середине встречи отставание самарцев увеличилось. Васильев здорово увидел забытого на фланге Кожинова, и после прострела Павла мяч в свои ворота срезал Нелито. Если 0:2 к экватору матча - плохо, то 0:3 очень плохо. Именно такой ситуация стала для "Крыльев" после красивого гола Михаила Николаева со своей половины. Самарская команда начала усиливать давление, но чуть не пропустила четвёртый мяч. Кожинов выскочил на свидание с Макаревичем, и только роскошная реакция белорусского стража ворот спасла "Крылья" от катастрофы.

В трудной для своей команды ситуации лидерские качества проявил Лукао. Сначала бразилец с двух метров пробил в штангу, а в самой концовке периода здорово обыграл оппонента и пробил в цель - 3:1.

Два удаления, два пенальти и "-4"

"Крыльям" необходимо было как можно скорее сокращать отставание, и им это удалось. Фелипе забил ударом головой. Казалось, сейчас волжане будут давить, но всё сложилось иначе. После начального удара "Сити" мяч попал в руку Максиму Сукрутину. Арбитры показали капитану "Крыльев" красную карточку и назначили пенальти. К мячу подошёл Паулиньо и переиграл Макаревича. Не прошло и минуты, как к "точке" подошёл Брендо, а красный свет перед собой увидел Лукао. Бразилец пробил неотразимо - 5:2.

Хозяева остались без двух важнейших футболистов, а вскоре пропустили шестой мяч от Степана Сурмило. Эмиль Джабаров взял тайм-аут, в котором вёл себя удивительно спокойно. Шанс начать камбэк "Крылья" получили, когда судьи поставили пенальти на Фелипе, однако бразилец не попал в створ. И всё-таки без интриги концовка не обошлась. Нелито идеальным ударом один мяч отыграл, а вскоре реализовал пенальти - 4:6. До окончания основного времени оставалось чуть более пяти минут.

Развязка ценой в полуфинал

Фред мог снимать все вопросы, но Макаревич исправил собственную ошибку и спас команду. "Крылья" несколько раз были в миллиметре от пятого гола, но мяч после ударов Фелипе каким-то чудом не пересекал линию. Эмоции перехлёстывали всех участников встречи, шансов у Самары становилось всё меньше, но подопечные Джабарова не сдавались. В отсутствие Лукао железный характер проявил Нелито. Бразилец сократил отставание до минимума, а за 1 минуту 20 секунд отличился и Фелипе. "Крылья Советов" взорвали трибуны и приблизились к сказочной развязке. 

В овертайме за вторую жёлтую карточку был удалён Паулиньо, снёсший Нелито на бровке. Бразилец мощно выстрелил со штрафного, но классный сейв удался Александру Панфилову. Оставшиеся секунды "Крылья" провели в большинстве, но вырвать победу не смогли. Судьба встречи и, с большой долей вероятности, путёвки в полуфинал решалась в серии пенальти. Артём Волошин, надевший капитанскую повязку после удаления Сукрутина, свой удар реализовал, Фред промахнулся. Фелипе тоже был точен, а удар Брендо вытащил Дмитрий Яснов.

"Крылья Советов" совершили умопомрачительный камбэк, преодолев потерю двух ключевых игроков и отставание "-4" за 7 минут до конца третьего периода. Этот подвиг не остался без награды. Самара завоевала право болеть за своих и дальше - в полуфинале. 

Источник: BSRussia.com