Семь пишем, Украина в уме. Сборная России начала сезон с разгрома!

Бедных норвежцев хватило на две минуты, а сценарий дебюта Баженова будто написали в Голливуде.

Первые же матчи мужского отборочного турнира на Всемирные пляжные игры в Сан-Диего обернулись сюрпризами. Чехи и немцы были в миллиметрах от громких сенсаций, но в итоге всё-таки уступили Беларуси и Швейцарии соответственно. Наверняка эти примеры воодушевили других номинальных аутсайдеров, в том числе сборную Норвегии. Впрочем, при всём уважении к скандинавам, в классе они уступают сборной России гораздо сильнее, чем те же чехи - белорусам.

Вряд ли даже самый неординарный мозг любителя пляжного футбола мог вообразить ситуацию, при которой сборная России в День Победы уступит любителям из Норвегии. Так что если в этом матче и можно было отыскать интригу, то результата она не касалась. Весь вопрос был в том, насколько легко подопечным Михаила Лихачёва удастся воплотить план тренера в жизнь: забить несколько голов и спокойно контролировать ход встречи. Куражиться и класть в ворота гораздо менее мастеровитого соперника десяток голов необходимости не было, тем более в решающем матче с Украиной силы россиянам понадобятся.

Хотя и против разгрома Норвегии российские болельщики возражать бы точно не стали.

"Викинги" пустились в плаванье

Норвежцы начали бодро, но менее чем через две минуты вынуждены были доставать мяч из сетки. Артур Папоротный замкнул передачу Юрия Крашенинникова и забил первый гол сборной России в 2019 году. Пропущенный мяч, судя по всему, норвежцев нисколько не смутил. Сальвессон зарядил в каркас после начального удара, а затем выдал блестящий пас на Вилсгарда, который заставил Максима Чужкова совершить классный сейв. После стартовой активности скандинавы явно подустали и перестали играть с мячом. Российский поезд встал на привычные рельсы и поехал.

Игроки "Красной машины" с удовольствием взяли снаряд под контроль и не в самом высоком темпе вили изящные комбинации. Опасных моментов было немного, причём все у ворот Норвегии. Ближе всего ко второму голу был Земсков, облизавший перекладину фирменным ударом через себя. И всё-таки одним голом россияне ограничиваться не стали. В концовке стартовой 12-минутки Папоротный оформил дубль, сделав голевым мощный пас Дмитрия Шишина.

Баженов меняет амплуа

Начало второго периода по картине игры напоминало концовку первого. Россияне полностью владели инициативой и постепенно стали развивать успех. Земсков в чужой штрафной переборол сразу двух соперников, правда, они скорее изображали сопротивление. В итоге в ворота Норвегии прилетел третий мяч. Практически сразу Романов оттеснил от мяча оппонента и выдал роскошную передачу на Краша - 4:0, а через несколько секунд уже Алексей Макаров ассистировал Андрею Новикову, который с фланга расстрелял голкипера норвежцев.

При счёте 5:0 Михаил Лихачёв заменил Чужкова на Павла Баженова, который тренера не подвёл. Дебютант сборной России в отсутствие работы по профилю переключился на амплуа голеадора и весьма преуспел. Дважды до конца второго периода ему удалось застать врасплох норвежского визави, а потому на второй перерыв команды уходили при совсем неприличном счёте 7:0.

Курс на Украину

В заключительном игровом отрезке мотивации рвать жилы не было ни у одной из команд, а потому счёт долго не менялся. Россияне играли так, как им было выгодно. Норвегии так, разумеется, выгодно не было, но ничего поделать с этим уставшие и расстроенные скандинавы не могли. У сборной России особенно старался в атаке Николай Крышанов, но забить у нападающего "Локомотива" так и не получилось. Партнёры тоже решили не расстраивать поникших соперников ещё больше, а, возможно, сэкономили голы на важнейший поединок с Украиной.

Победитель получает всё. Или в нашем случае - путёвку на Всемирные игры. На основании показанного командами сегодня, шансов у Украины будет мало. Но стоит вспомнить об особенно принципиальности этого противостояния, как все прогнозы теряют вес.