BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

Семёнов: «Создаём интригу, чтобы никто с трибун не уходил»

Интервью MVP Суперфинала PARI Чемпионата России 2022 года — о промежуточных итогах, VAR, предстоящем кубке и многом другом.

У Михаила Семёнова этот сезон получается очень успешным. К званию лучшего игрока InterCup-2022 армеец добавил приз MVP Суперфинала PARI Чемпионата России, а его команда впервые за долгое время забралась на пьедестал почёта главного российского турнира. Корреспондент BSRussia пообщался с Михаилом и узнал его впечатления от сезона, опасения за предстоящий PARI Кубок России и многое другое. 

— Михаил, прежде всего, поздравляем вас со вторым титулом MVP за год. Расскажите о Суперфинале? Как получилось, что ЦСКА стал самой зрелищной командой? 
— Впечатления — самые кайфовые, всё получилось круто. Смогли забраться в медали. Конечно, хотелось ещё чуть повыше. Полуфиналиста бы нам чуть менее фартового (смеётся). Повели против «Кристалла», чуть расслабились, ну и соперник воспользовался этим. По матчу с «Дельтой» могу сказать, что мы всю игру были впереди. Саратовцы нас постоянно догоняли, находили силы, так что всё скатилось в серию пенальти, где мы, можно сказать, оказались психологически чуть сильнее и удачливее.

В полуфинале нам надо было удерживать преимущество, когда повели со счётом 4:3. Если бы додержали до второго перерыва, то «Кристаллу» было бы намного тяжелее, но в этой команде хорошие мастера и бразильское трио сказало своё слово, да даже их один «универсальный солдат» Родриго, который и восстановил статус-кво. 

Со «Спартаком» тоже здорово начали: долго присматривались друг к другу, потом забили четыре мяча. Затем начались пресловутые «проблемы ЦСКА». Видимо, мы играем для болельщиков (улыбается). Интригу же надо создать, чтобы никто с трибун не ушёл раньше времени. Вот и мы решили, что 4:4, а потом и 5:5 — в самый раз, для трансляций хорошо. На последних минутах всё же решили, что просмотров ещё много было. Всё для болельщиков. Надо на кубке сделать выводы. Если уж ведём крупно, то не допускать соперника уже близко. Так что в целом оцениваю Суперфинал положительно. Но лично мне хотелось бы большего. На мой взгляд, и команде тоже.



— В прошлом году вы выступали за «Дельту» на правах аренды. Точно же знали, что у саратовцев фирменный стиль — доставать соперника в уже, казалось бы, потерянных матчах. Чего не хватило ЦСКА в четвертьфинале, чтобы нейтрализовать эту особенность соперника?
— У «Дельты» в этом плане многое зависит от тренера. Эмиль Джабаров всегда настраивает и подстёгивает команду, чтобы играла до конца, невзирая на счёт. Он — настоящий бойчуга, и команда у него такая же бойцовская.

Ещё у них очень удачно вписался Катарино. Бразилец показал очень хороший уровень: забивал, отдавал. У саратовцев никто не будет играть спустя рукава, потому что сразу пойдёт и присядет на лавочку, а следующий матч вообще посмотрит с трибуны. Считаю, подобного где-то даже нашей команде не хватает. Можно было бы после таких эпизодов расслабленности провести какую-то ротацию. А в «Дельте» это на хорошем уровне.

— В матче против «Спартака» многое решил просмотр, после которого вы реализовали пенальти. Как отнеслись к нововведению? Насколько нынешний регламент использования челленджей хорош? Что можно доработать?
— Отношусь, как и в классическом футболе, нормально, но многое нужно поправлять. Были моменты, как в нашей игре с «Кристаллом», и в финале такие же. Нам поставили пенальти в эпизоде с Остапом Фёдоровым, а прямо перед этим был очевиднейший девятитиметровый в нашу пользу, но Максим Чужков быстро взял мяч и ввёл его в игру. Хотя мы уже просили просмотр, но нам не дали. Сопернику же в такой же ситуации позволили воспользоваться попыткой. Тот пенальти, который был на мне в матче со «Спартаком» — арбитр находился в двух метрах, он должен был поставить и без просмотра. Ну и, как уже говорил Михаил Викторович Лихачёв, нужно возвращать попытку, если ты был прав в челлендже. Ты же нашёл судейскую ошибку. Нововведение неплохое, но дорабатывать его надо.

— С возвратом попытки понятно. А что делать, если судья был прав. Например, в хоккее в таком случае команда остаётся в меньшинстве. Это слишком серьёзное наказание для пляжного футбола?
— Конечно, это слишком. Слишком большая вероятность пропустить, в хоккее она не такая. Просто у тебя станет на попытку меньше, этого вполне достаточно.



— В Суперфинале в воротах ЦСКА играл Эллиот Монод, которого многие специалисты называют лучшим в мире по игре ногами. Однако за такую роскошь пришлось платить ограничением по количеству других иностранцев на песке. Насколько присутствие такого голкипера оправдано в наших реалиях? Больше плюсов или минусов?
— Такой голкипер — большая привилегия, ведь в современном пляжном футболе вратарь играет очень большую роль. Он начинает атаки, отдаёт первую передачу, после которой разыгрывается дальнейшая комбинация. Если первый пас будет хорошим, то тебе становится удобно развивать атаку. Конечно, у нас были ребята из Белоруссии, отыгравшие весь сезон, а в Суперфинале у них практически не было игрового времени. Но нам пришлось пойти на такие жертвы, усилиться, потому что мы хотели добраться до медалей. Сработало, значит больших вопросов возникать не должно. Такой вратарь — это огромный плюс. А Егор Гордецкий и Женя Новиков — большие молодцы. Им спасибо за весь сезон. Они, конечно, напрямую причастны к этим медалям. Просто так случилось, но ещё всё впереди.

— Ожидали ли, что, как и в первом турнире сезона, получите приз MVP?
— Когда меня вызвали, то немного не понял, что происходит. Меня даже Олег Петрович Баринов спросил: «Опять не ожидал (смеётся)?» Михаил Викторович меня похвалил, сказал, что я провёл хороший турнир и что надо также сыграть на Кубке. Тогда мы куда-то поедем. На сборы или турнир. Так что надо готовиться.

Конечно, Кубок в Москве — это потрясающе (смеётся). Обещают ураганы и практически зиму, но что делать. Обычно хочется проводить турниры там, где солнце и море, но кого-то, видимо, напугали перелёты и сложности с логистикой, но ведь вряд ли той же «Дельте» или «Крыльям Советов» было удобно играть весь чемпионат в Москве и Питере, но они же приехали!

Так что, считаю, можно было найти возможности и доехать на юг. Даже в прошлом году половина команд добиралась до Анапы на поездах, да и нынешний более долгий перелёт до Сочи можно было бы перетерпеть. А вдруг будут дожди? Болельщиков и так не слишком много в Москве, а в плохую погоду вообще пустые трибуны. Компьютерной графикой нужно будет зрителей дорисовывать для хорошей телекартинки (смеётся).



— Сами бы где предпочли сыграть этот турнир?
— Там где будет тепло, хорошая погода и придут люди. В таком городе и надо проводить Кубок России. Хотелось бы, конечно, поближе к морю. Анапа и Сочи — самые подходящие места в такое время года. А если не они, то Саратов, Самара. Там хоть будет «плюс 17», но придёт полный стадион. Не только на местную команду, но и на все остальные.

— Москва в этом году не впечатлила зрительским интересом?
— Да вы всё сами видели. Ещё и число кордонов увеличилось. Раньше мы заходили сразу на стадион, теперь ходили через волейбольные площадки. Не очень понравились такие меры предосторожности. Мы же просто футболисты.

— Перейдём к спортивной составляющей Кубка. Какой результат сочтёте успешным для ЦСКА?
— Самый хороший — занять первое место. А вообще, выход в финал был бы положительным результатом для нашей команды. На мой взгляд, такая задача и будет поставлена.

— У ЦСКА получился не самый ровный регулярный чемпионат, зато в Суперфинале команда собралась и провела три крутых матча. Насколько близка была игра армейцев к максимальному уровню?
— Команде много ещё есть куда расти. На предварительном этапе было не всё так гладко, потому что сначала мы тренировались и готовились, занятия были регулярными. Мы набрали очки, а дальше у нас кто-то уезжал на сборы, на отдых. Нельзя рассчитывать, что ты наберёшь «проходные» девять очков, выйдешь с пятого-шестого места в Суперфинал. Всё равно нужно готовиться, потому что в финале нужно показывать другой уровень. Нужно и чтобы легионеры не только на Суперфинал подъезжали.

Кстати, и в Суперфинале можно было найти, что сделать. Может сыграть серии из двух матчей. Было бы ещё интереснее, хотя и так было круто и интересно. Каждая игра получилась «от ножа», по крайней мере у ЦСКА. Мне много, кто писал потом, что финал не стали смотреть после нашей зарубы за бронзу. Люди не успевали сходить взять кружку чая, а на площадке уже всё перевернулось. Эмоции сумасшедшие. А в финале получилось так, что одна команда стоит в обороне, а вторая — мячом владеет по всей площадке. Ну и результативность не получилась.

— После Суперфинала вы успели уже сыграть в чемпионате Москвы. Почему не удался матч против «Строгино» в полуфинале или уже действовали «на ободах» после Санкт-Петербурга?
— Играли, конечно, не на сто процентов. Самое главное — не удалось добраться домой без приключений. Пока мы ехали из Санкт-Петербурга на финальные матчи чемпионата Москвы, то умудрились сломать две машины (смеётся). Была бы встреча против «Строгино» чуть более вечерней — было бы попроще. Так что прибыли чуть заведённые, на нервах. Это и сказалось. Возможно, поставили рекорд по медленности поездки до Москвы. И не хватило эмоций, конечно.



— Если пока не брать в расчёт предстоящий кубок, то какую уже можно поставить оценку команде за сезон?
— На «четыре с плюсом», на мой взгляд, мы уже наиграли. Победили на международном турнире — это уже круто. Взяли медали чемпионата. Но нужно работать дальше и хорошо выступить в Кубке и на Мундиалито.

А ещё хотелось бы отметить наших болельщиков. Они обеспечили нам потрясающую поддержку, при которой мы просто не могли играть плохо. Они — лучшие. В чемпионате России ни у кого не было такого фанатского сектора. Они приехали и на чемпионат Москвы, где поддержали и нас, и наш дубль. Крутые парни, спасибо им огромное.  

Источник: BSRussia.com