BeachSoccerRussia
Фото: Анастасия Куканова

Автор:

02.05.2022

Семёнов: «Каждый футболист ЦСКА должен ставить для себя высокие задачи»

Интервью с самым ценным игроком InterCup-2022.

Московский ЦСКА в едва стартовавшем сезоне уже успел победить в Кубке Москвы, а также завоевать главный трофей InterCup-2022. Не будет преувеличением назвать одним из символов команды в последние годы Михаила Семёнова, который в Санкт-Петербурге получил приз MVP турнира. BSRussia пообщалась с Михаилом о причинах такого уверенного старта красно-синих. планах на чемпионат России и многом другом. 

— Михаил, сезон едва начался, а у ЦСКА уже два трофея. Ожидали такого удачного выступления от команды? 
— Прямо предположить. что займём первое место, было трудно, но должны были выступить хорошо. На это я рассчитывал. У нас собралась хорошая команда. У нас стояла задача выйти в финал, то есть минимум должны были стать вторыми. но немножко перевыполнили (улыбается).

— Какой матч, по-вашему, стал ключевым, после которого вы поняли, что сможете бороться за первое место?
— Для меня лично — первый с «Кристаллом». После него мы почувствовали уверенность, что можем. Дальше уже пошли-пошли-пошли по всему турниру. Во всех матчах навязывали свою игру, не отходили от своей тактики, так что, думаю, что та победа стала ключевой.

— Касательно вашего приза MVP турнира. Как вы считаете, на сколько процентов от своей оптимальной формы вы находитесь, раз это позволило вам стать лучшим игроком?
— Процентов, наверное, на 70. Это максимум. Да и на турнире получилось показать. что это не все сто процентов. У нас ещё не было полноценного сбора с командой, он будет чуть позже, где мы и будем непосредственно готовиться к первому этапу чемпионата России.

— Ваше впечатление от игры команды уже позволяет предположить. что ЦСКА готов «пошуметь» в чемпионате страны минимум на топ-2?
— Будем надеяться (улыбается). Команда дальше должна только прибавлять. С нами на InterCup не было Николая Крышанова, а это игрок, который нас усилит в чемпионате. Мы должны будем показать хороший уровень футбола. Уверен, что каждой команде с нами будет непросто. ЦСКА и так всегда был неуступчивой командой, а сейчас у нас такой подбор игроков, что никто не сможет просто так забрать у нас ни метра на площадке. Так что нужен финал. А может снова никто не будет ожидать, а мы сможем забраться и выше.


— Руководство уже поставило конкретные цели на чемпионат?
— Конкретно на чемпионат России собраний ещё не было. Только перед InterCup Анатолий Дурсин нам озвучил задачи на турнир. Так что перед главным турниром нам ещё всё скажут, когда мы соберёмся полноценной командой в Москве. Но, думаю. что уже сейчас каждый игрок для себя должен решать, что мы сюда пришли не просто так. Тот же Сергей Степлиани — он вечно молодой и говорит, что ему нужны только золотые медали. Так что каждый футболист ЦСКА должен ставить для себя самые высокие задачи.

— Этот состав ЦСКА может добиваться высоких результатов за счёт внутренних резервов? Или ещё можно было бы усилиться кем-то?
— Смотря кем (улыбается). Если говорить про российских футболистов, то трудно сейчас придумать. кем можно усилить состав, потому что все команды укомплектованы и начали подготовку. Только если каких-нибудь молодых достать из резервов. Но где их брать? Та же сборная Санкт-Петербурга — это, по сути, «Кристалл-2». Там были интересные ребята, тот же Дмитрий Фролов, но он, скорее всего, если не останется в Санкт-Петербурге, то отправится в «Крылья Советов». Самарцы, для меня, — команда-загадка. неясно кем они будут играть. Наверное, снова возьмут кого-то в аренду у «Кристалла».

А для ЦСКА, даже по прошедшему турниру, я бы не сказал, что мы моглибы кем-то усилиться. Тем более всем ребятам ещё есть куда прибавлять. Может быть и можно кого-то присмотреть. закинуть удочку руководству, не будем сейчас говорить про кого именно (смеётся). Но одного человека, может, посмотрим.

— Вы уже давно выступаете за армейцев, была командировка в «Дельту», в некоторых турнирах играете за «Лекс». В каком коллективе вам наиболее комфортно?
— Комфортно везде. В Саратове был хороший коллектив, как раз там мы с Николаем Крышановым пересеклись. с Димой Васильевым. Изначально была договорённость. что в «Дельту» я еду в аренду и вернусь к новому сезону. ЦСКА мне всегда импонировал тем. что здесь не должно быть равнодушных, опускания рук, проиграть единоборство. Даже если проигрываем в два-три мяча, то всегда бьёмся до конца, потому что нужно стараться вытащить любой матч. Это же футбол, случиться может что угодно. Даже вспомнить уже классический финал Лиги чемпионов между «Миланом» и «Ливерпулем» в Стамбуле. Таки матчи должны стоять как образец для всех. Пока не прозвучал финальный свисток — всё возможно, всё в твоих руках и ногах.


В «Дельте» также было много бойцов, которые никогда и никому не хотели уступать. Для спортсмена это — немаловажная вещь. Так что я считаю, что главное — чтобы не было равнодушия. Все должны биться друг за друга и команду.

— Тем не менее, у ЦСКА даже в этом сезоне уже были матчи, когда команда уверенно ведёт в счёте, потом что-то происходит, и начинается «нервяк», как это было в финале Кубка Москвы. Почему это происходит, и как команда будет бороться с этим явлением?
— Это — российский менталитет (смеётся). Это то, что отделяет профессионалов от любителей. Профессионал всегда, от первой до последней минуты, невзирая на счёт, будет играть так, как сказал тренер, выполнять установку. У нас же иногда получается так, что ты явно сильнее какой-то команды, и можешь начать, грубо говоря, пижонить. Из-за этого потом и происходят такие вещи. Где-то судья ещё не туда свистнет, и ты пошёл разбираться. Судье что-то сказал, эмоции выплеснул, а значит отвлёкся и в следующем моменте уже недобежал. Надо просто быть дисциплинированнее, и работать по тренерской установке с первой до последней минуты. если так делать, то всё будет хорошо. Мы сто процентов об этом будем говорить. думаю, что к чемпионату России мы исправим этот момент.

— У ЦСКА в этом сезоне на тренерском мостике можно было видеть своеобразный триумвират. Как построена работа в таком составе штаба?
— У нас есть главный тренер — Алексей Родин. Он и доносит команде всё, что нужно. Конечная информация поступает от него. То, что обсуждается в штабе с Сергеем Белоусовым и Алексеем Колбановым, это происходит до разбора игры с командой. Так что мы слушаем одного тренера.

— Чемпионат России вновь может пройти с небольшим количеством легионеров, как в 2020 году, когда первая часть турнира прошла совсем без футболистов из дальнего зарубежья. Как по-вашему, это будет плюсом для молодых игроков из-за потенциально большего количества игрового времени или нужна конкуренция с сильнейшими для роста?
— В моём понимании, нужна здоровая конкуренция. Я не считаю. что для молодёжи плохо, когда есть легионеры. Очень многое зависит от тренера, от его доверия. Как это было в том же «Зените», когда за команду играли и нереальные легионеры, такие как Витсель, Халк, но, в то же время, не последнюю роль занимали обычные питерские ребята. Для самого чемпионата России сто процентов легионеры нужны. Они дают очень большой плюс турниру. Из-за лимита наши чемпионаты теряют. Если ты сильный игрок и получил доверие тренера, то ты будешь играть. А если ты — средний футболист, то нужно выступать уровнем пониже. если приезжает легионер и даёт нужный результат, то в этом ничего плохого нет. А для молодого игрока, который пока не выдерживает конкуренцию, всегда может найтись другая команда, где его посмотрят и, если он себя хорошо проявит, дадут игровое время.

Без иностранцев шансы у всех команд, конечно, уравниваются. Как это было в 2020 году. Все могли отбирать очки друг у друга. Но легионеры играют свою роль и делают то, чего от них ждут. Но, конечно, они должны быть высокого уровня.


— Вернёмся к вам. Команда на ходу, два трофея, у вас — звание MVP InterCup-2022. Не закрадываются мысли о попадании в национальную сборную?
— Эта мысль присутствует всегда. Считаю, что она есть у любого футболиста. Выбор за тренером. Если он даст шансик, то надо идти и пользоваться им. Надо просто продолжать работать, хорошо выступать. А, как говорил Михаил Викторович Лмихачёв, летом может быть сбор. А значит, если я буду так же хорошо играть, то может у меня такой шанс появится. Всегда хочется попасть в сборную. хочется, чтобы нам открыли все турниры, поехать в составе национальной команды на международные соревнования и побеждать.

Кстати, пользуясь случаем, хотелось бы поздравить хоккейный ЦСКА с завоеванием Кубка Гагарина. Отыгрались с 1:3 и «на зубах» вытащили серию. Это именно тот армейский характер, о котором я говорил ранее. У нас он тоже есть. Так что, ждём чемпионат. 

Источник: BSRussia.com