BeachSoccerRussia

Автор:

29.09.2020

Шкут: "Наш клуб вошел в историю российского пляжного футбола"

Футболист команды "Кронштадт-Променад" Владислав Шкут рассказал об успехе своей команды на Кубке России.

Балтийский "Кронштадт-Променад", без сомнения, запомнит сезон-2020, как исторический. Команда вышла в финал Кубка России и впервые в своей истории завоевала серебряные медали. О пути к главному матчу сезона, о помощи Юрия Горчинского и Анатолия Перемитина, а также о матчах против клубов Суперлиги в интервью корреспонденту BSRussia Иветте Акуловой рассказал один из лидеров клуба из Балтийска Владислав Шкут.

— Владислав, "Кронштадт-Променад" на Кубке России удивил многих. Скажите, пожалуйста, перед началом турнира вы думали, что дойдете до финала, ожидали ли от самих себя такого результата?
— Удивил — не то слово (улыбается). Перед началом турнира о финале никто не думал, были задачи на выход из группы, но по ходу первенства России начали задумываться о том, что с нашей игрой можно дойти и до полуфинала, а получилось даже чуть больше (улыбается).

— Как коллектив из Балтийска готовился к Первому дивизиону и Кубку страны?
— Мы начали подготовку к первенству и Кубку России только в июне-июле, примерно тогда, когда смягчили меры самоизоляции. У нас были стабильные тренировки два раза в неделю плюс товарищеские встречи. Чемпионата как такового и не было, игровой практики было мало.

— Из кого составлен клуб "Кронштадт-Променад"?
— Игроки нашей команды — простые работяги, которым нравится играть в пляжный футбол. Можно сказать, что наш клуб был практически полностью составлен из своих воспитанников и тех, кто стоял у истоков создания коллектива из Балтийска. Легионеров у нас нет.

— Как пришла идея усилиться Юрием Горчинским и Анатолием Перемитиным? Насколько сильно эти игроки повлияли на итоговый успех команды?
С Юрием Горчинским наш клуб знаком очень давно, мы находимся в хороших дружеских отношениях, наверное, это и сыграло роль. Насчет Анатолия Перемитина — не владею точной информацией, но спасибо огромнейшее Юрию и Анатолию за игру и неоценимый вклад в наш совместный успех!

— Назовите, пожалуйста, самые сложные и запоминающиеся, на ваш взгляд, матчи групповой стадии Кубка России? Камбэк с "Альянсом": как "Кронштадт-Променаду" удалось перевернуть матч в свою сторону?
— Старт Кубка России, конечно, пошел не по плану, скажем так. Были сложные первые два матча. Проигрывая "Альянсу" в конце второго тайма 1:6, мы вырвали победу со счетом 8:7! Сказалось то, что на скамейке не было нашего тренера, это очень сильно влияет на команду, но спасибо Александру Сыркину, именно он завел коллектив в нужный момент, благодаря чему мы и добились такой важной победы!  Мы потом вспоминали этот матч по ходу всего турнира. Затем была битва с "Дельтой". Мы так же проигрывали после второго тайма 0:4, но понимали, что нужно сократить разницу мячей, чтобы выйти из группы, что мы и сделали, забив 3 безответных гола в ворота соперника. Мы могли перевести тот поединок в дополнительное время, если бы я реализовал пенальти за 10 секунд до финального свистка...

— Матчи против команд Суперлиги — "Дельты" и ЦСКА, насколько сложными они были?
— Московский ЦСКА и саратовская "Дельта" — это две команды высокого уровня, играющие в Суперлиге. С "Дельтой" в групповом этапе у нас получилось зарубиться, игра была классная! Матч с ЦСКА был решающим, за выход в финал. Могу сказать, что мы выиграли по делу, проявили характер, это была наша 11-я по счету игра за 13 дней, а у ЦСКА —  пятая, больше тут нечего добавить (улыбается).

— С какими мыслями и настроем "Кронштадт-Променад" выходил на главный матч турнира, на финал против питерского "Кристалла"? Как вы планировали обыгрывать сильнейший на данный момент клуб Европы?
— На поединок против "Кристалла" мы выходили только с положительными мыслями. План, конечно же, у нас был. Но противостоять лучшей команде мира, даже придерживаясь определенного плана, очень тяжело!

— Какие в целом впечатления лично у вас остались от Кубка России-2020? Атмосфера, обстановка, уровень участников?
— Впечатления, как всегда, положительные. Всё супер, турнир очень понравился. Уровень участников, думаю, был приблизительно равным. Посмотрите четвертьфиналы, там все матчи с разницей в один мяч.

— Вы ярко проявили себя на турнире, забивали голы практически в каждой встрече. В чем залог такой успешной вашей игры?
— Спасибо, но я не сказал бы, что ярко провел турнир. Мог бы и лучше! Залог успеха — в тренировках и в мотивации, играть на таком уровне против лучших команд страны — это многого стоит.

— "Кронштадт-Променад" может быть доволен вторым местом на Кубке России? Это успех для команды или хотелось большего?
— "Кронштадт-Променад" абсолютно доволен своим результатом. Наш клуб вошел в историю российского пляжного футбола! Спасибо всем, кто поддерживал нас и пережил это вместе с нами! К-А-П!

Источник: BSRussia.com