BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia

Автор:

"Это эмоции на всю жизнь". Как русский парень помогает Швейцарии выйти на чемпионат мира

Физиотерапевт сборной Швейцарии Александр рассказал, за кого будет болеть в матче Швейцария - Россия.

Среди всех участников европейского отборочного турнира чемпионата мира-2019 в Москве самая скромная делегация у сборной Швейцарии. Помимо главного тренера Анжело Ширинци в административном штабе швейцарцев значится только один сотрудник - некий Александр. Он и физиотерапевт, и массажист, и врач, и даже администратор. Просто человек-оркестр какой-то!

Каково было наше удивление, когда после очередного матча швейцарцев Александр, только что общавшийся с командой на отличном английском, в разговоре с организаторами перешёл на чистый русский. BSRussia просто не мог не выяснить у молодого русского парня, как он стал незаменимым элементом в одной из лучших команд Европы по пляжному футболу.

"Вообще я физиотерапевт и массажист. В Москве есть очень хороший врач-реабилитолог Роман Викторович Желтов. Мы с ним давно сотрудничаем, я многому у него учусь. Он позвонил мне и сказал, что сборной Швейцарии нужен массажист для работы на турнире. Я с удовольствием согласился, и меня связали с Анжело. Мы обсудили нюансы, выяснилось, что им ещё нужен физиотерапевт, потому что везти с собой такого специалиста дорого. Так как это одна из моих специальностей, то проблем не возникло", - рассказывает Саша.

+50

Можно подумать, что парню повезло, но на самом деле удача любит тех, кто идёт ей навстречу. Александр с детства занимается английским и до сих пор посещает одно-два занятия в неделю. Раньше возможности применить лингвистические навыки у него не было, зато теперь недостатка в практике нет. А ведь уверенное владение английским было одним из главных условий швейцарской стороны.

"Для меня это колоссальный опыт и эмоции, которые наверняка останутся на всю жизнь. В выходные я приглашал на стадион друзей, они с трибуны смотрели, как я помогаю швейцарской команде. Это очень круто. Раньше я работал со спортсменами в индивидуальном порядке, но сопровождение целой команды - это совсем другой опыт. К каждому нужно найти подход, подготовить к матчу, помочь. С утра они едут на стадион в одном настроении, после матча настроение меняется. Здорово находиться в центре эмоций, всё это чувствовать", - объясняет Александр.

+71

О существовании пляжного футбола новоиспечённый физиотерапевт сборной Швейцарии знал и даже старался не пропускать матчи сборной России. Признаётся, болея за "Красную машину" по телевизору, и подумать не мог, что вскоре окажется по другую сторону баррикад. На вопрос о симпатиях в предстоящем матче Швейцария - Россия сначала смущается, но быстро находит выход из положения: "Я буду болеть за то, чтобы спортсмены сборной Швейцарии не получили травмы, и у российских игроков тоже всё было хорошо. Надеюсь, будет отличный поединок, и обе команды попадут на чемпионат мира", - продолжает физиотерапевт сборной Швейцарии.

Одними обязанностями по медицинской части работа Александра в сборной Швейцарии не ограничивается. Он помогает с переводом, заказом такси, да и просто рассказывает новым товарищам об истории и интересных местах Москвы. Из-за строгого режима посмотреть город швейцарцам пока не удалось, но как только такая возможность появится, Саша обязательно проведёт им экскурсию. Не зря же у Швейцарии теперь есть свой человек в Москве.

Источник: BSRussia.com