Сильное звено. Блестящая игра Макаревича помогла "Крыльям" одолеть "Локомотив"

"Крылья Советов" продолжают удивлять. На этот раз жертвой самарского характера стал "Локомотив".

Матч "Локомотива" и "Крыльев Советов" ещё до начала этапа в Санкт-Петербурге выделялся на фоне более предсказуемых пар седьмого тура. А первый день баталий на NOVA-ARENA только добавил интереса к этому противостоянию: обе команды совершили фантастические камбэки и ещё раз продемонстрировали, что с бойцовскими качествами у них всё в порядке.

На упорный характер матча намекало и его серьёзное турнирное значение. Проигравший выпадал из тройки преследователей "Кристалла" и давал шанс нижестоящим коллективам, что называется, увидеть спину. Естественно, в такой ситуации уступать особенно не хотелось, а потому зрители были вправе рассчитывать на яркий и упорный пляжный футбол.

Макаревич тянет "Крылья" вверх

Команды начали встречу, пытаясь огорчить голкиперов дальними ударами, но и Макаревич, и Роговский действовали надёжно. А вот первый же удар с ближней дистанции стал результативным. Макаревич здорово ввёл мяч на Максима Сукрутина, и опытный защитник несильным ударом головой перехитрил вратаря "железнодорожников". Пропустив, "Локомотив" пошёл отыгрываться, но опасный удар Бориса Никонорова через себя парировал Макаревич, а Рафинье акцентировано пробить помешал Сукрутин, причём, как решили арбитры, сделал это в рамках правил.

Времени до перерыва оставалось всё меньше, а стереть неприятный "ноль" с табло москвичам не удавалось. "Локомотив" владел мячом, часто бил издали, но Макаревич был непробиваем. "Крылья" получили шанс упрочить перевес, но Нелито в ближнем бою не смог переиграть Роговского, и тут же феноменальный сейв исполнил Макаревич, отбивший удар Льоренца. Низкая результативность с лихвой компенсировалась накалом эмоций. В концовке Фелипе поспорил с Рафиньей, но до потасовки дело на дошло.

+47

"Крылышки" по зёрнышку

В перерыве "железнодорожники" явно получили накачку от Ильи Леонова, и уже в одной из первых атак Никоноров ушёл от Фелипе и заработал опаснейший штрафной. Отличиться Борису помешал Макаревич, продолживший спасать "Крылья". Тут же Роговский ответил визави классным сейвом после удара Лукао, но светлоголовый бразилец на этом не успокоился. Лукао не смог толком попасть по мячу из убойной позиции, но не выключился из игры и исхитрился проткнуть снаряд в цель - 2:0.

Иван Константинов мог один мяч отыграть, но Макаревич с пушкой партнёра по сборной справился. Впервые на песке появился Ян Пелецкий, совершивший два фола за минуту. После удара Амадиуса Виноградова мяч с отскоком от песка пролетел чуть выше перекладины. Территориальное преимущество особой выгоды москвичам не приносило. "Крылья" же здорово действовали на контратаках и могли забивать ещё, но с ударами Лукао и Фелипе справился Роговский. На последней минуте "Локомотив" благодаря высокому прессингу заставил ошибиться Виноградова. Рафинья едва не перебросил вратаря, но в створ не попал.

"Локомотив" пустился в погоню

Третий период стартовал с редкого для пляжного футбола явления - жёлтой карточки Льоренца. Испанец искренне недоумевал, а Лукао чуть не послал мяч в "девятку" ворот "Локомотива". А вскоре положение команды Ильи Леонова стало совсем трудным. Фелипе, как казалось, уже упустил момент, но продолжил бороться и всё-таки смог протолкнуть мяч в сетку. Роговский в концовке эпизода уже лежал на песке, получив по рукам. Однако, несмотря на протесты "Локомотива", гол был засчитан, а Роговского сменил Максим Долгополов, впервые заявивший о себе как раз в "Крыльях".

Через считанные секунды Константинов вернул "Локо" в игру, здорово распорядившись своим шансом. От дремотной игры первых двух периодов не осталось и следа. Команды заиграли с огоньком, и яркие моменты не заставили себя ждать. Виноградов с пары метров промахнулся головой по пустым воротам. У Никонорова наказать оппонента за расточительность не получилось, а вот Льоренц из не очевидной ситуации выстрелил так, что даже Макаревич был бессилен.

Без штурма и без победы

Времени у "Локомотива" было достаточно, но только при условии "сухой" игры в защите. Это условие мог нарушить Сукрутин, но его удар со штрафного взял Долгополов, а вскоре Максим сам опасно пробил по воротам Макаревича. Льоренц едва не повторил свой подвиг начала периода, но угодил в каркас, после чего Леонов прервал игру тайм-аутом. Какого-то серьёзного штурма в исполнении "Локомотива" заметно не было, да и свистки арбитров явно не шли на пользу московскому коллективу. На последние две минуты Леонов выпустил ударную бригаду, но Льоренц, Антонио, Никоноров и Николай Крышанов сравнять счёт не смогли.

"Крылья Советов" одерживают вторую неожиданную победу в Санкт-Петербурге кряду и имеют все шансы забраться даже на второе место по итогам второго этапа. "Локомотиву" же пока не удаётся воплотить преимущество во владении мячом в уверенное лидерство по счёту. Следующая попытка уже завтра.