Спасибо, что пришли. "Кристалл" осчастливил полные трибуны

"Кристалл" и "Локомотив" 36 минут играли на нервах у болельщиков. Даже табло не выдержало.

Уже не первый год в последний день этапа чемпионата России в Санкт-Петербурге в расписании значатся матчи "Спартак" - ЦСКА и "Кристалл" - "Локомотив". Если в большом футболе огромный ажиотаж всегда вызывает первая вывеска, то в пляжном вне конкуренции остаётся противостояние "Кристалла" и "Локомотива".

На каких бы позициях ни находились команды в данный момент, их матчи неизменно собирают тысячи зрителей на трибунах и у мониторов. Вот и на этот раз посещаемость "эль-классико" порадовала организаторов и гарантировала, что последний поединок питерского этапа пройдёт в невероятной атмосфере.

Палочка-выручалочка Артур

Перед стартовым свистком Анжело Ширинци поздравил Юрия Крашенинникова с рождением ребёнка. Трогательный жест швейцарского специалиста вызвал одобрение трибун, однако в первые минуты встречи поводов для радости у поклонников питерского коллектива было немного. Максиму Чужкову пришлось сразу же спасать команду после удара Нуритдина Мамадиева, и мяч от рук голкипера сборной России угодил в каркас ворот. Этот момент не стал единичным выпадом "Локо", и вскоре Борис Никоноров ударом ножницами в упор расстрелял Чужкова.

К середине стартового периода картина игры прояснилась окончательно. "Кристалл" строил атаки через Чужкова, и в основном опасность воротам "Локомотива" исходила как раз после ударов или передач Максима. Но на последнем рубеже "железнодорожников" здорово выглядел Максим Долгополов, которому Илья Леонов доверил место в стартовом составе. Пробить молодого вратаря удалось только мастеру штрафных Артуру Папоротному, реализовавшему стандарт примерно с центра площадки.

Пропустив, москвичи перестали жаться к своим воротам и снова пошли вперёд. Бисиклете Никонорова чуть-чуть не хватило точности, а вот дальний выстрел Остапа Фёдорова получился безупречным - мяч залетел в самую "девятку". Однако на этот раз лидерство "железнодорожников" продлилось ещё меньше. Папоротный забил со штрафного с той же позиции, что и первый мяч, но уже выбрал другой угол. Долгополова пропущенный гол из колеи не выбил - Максим сохранил концентрацию и здорово среагировал на неприятный удар Родриго.

+70

Игра на загляденье

В перерыве Илья Леонов сменил Долгополова на Роговского, а Анжело Ширинци перетасовал четвёрки, воссоединив вместе Краша, Датинью, Шишина и Романова. На старте второго периода Рафинья нанёс убойный удар с дальнего штрафного, заставив Чужкова перевести снаряд на угловой. Арбитры ненадолго остановили встречу из-за неполадок с табло, а сразу после возобновления игры Жариков воспользовался ошибкой Рафиньи и впервые принёс преимущество "Кристаллу".

Команды набрали отличный темп, обмениваясь быстрыми атаками. У "Локомотива" хороший момент не реализовал Никоноров, а "Кристалл" ответил классной комбинацией с выводом на удар Жарикова, но Влад пробил точно в Роговского. И всё-таки ближе к голу были москвичи. Никоноров постоянно оказывался на острие, но точности ему не хватало. Борис сначала промахнулся головой, а затем попал в штангу. Удар Рафиньи тоже пришёлся в стойку, но первым на добивание подоспел Фёдоров, не оставивший сопернику ни шанса - 3:3.

Забили и удержали

У "Кристалла" была отличная возможность выйти вперёд в самом начале третьего периода, но мяч после удара Родриго из створа вынес Мамадиев. Близок к взятию ворот был и Жариков, пробивший чуть выше перекладины. Давление на ворота Роговского дало результат. Датинья на фланге отнял мяч у оппонента, продрался к воротам и пробил. Максим "Локомотив" выручил, но отбил снаряд на забытого защитниками Шишина, который свой шанс не упустил.

Несмотря на необходимость отыгрываться, большого количества моментов "Локомотив" не создавал, а петербуржцы, наоборот, могли развить успех. Характер игры вынудил Илью Леонова взять тайм-аут, после чего москвичи взвинтили темп. Опасно пробил Рафинья, но "Кристалл" ответил ударами Краша и Родриго, отбитыми Роговским. Все вопросы о победителе мог снять Родриго, но его сольный проход был остановлен голкипером "Локомотива", а вскоре Роговский совершил классный сейв после удара Родриго в упор. Одновременно с сиреной Льоренц пробил через себя, но Чужков зафиксировал мяч в руках.

"Кристалл" очевидно сделал выводы из поражения от "Сити" и своим самым принципиальным соперникам очков не отдал. Понятно, что эту встречу игроки и болельщики "Кристалла" и "Локомотива" будут вспоминать с разными эмоциями, но вряд ли кто-то поспорит с тем, что очередная серия легендарного противостояния российской "пляжки" выдалась на славу. И только распалила ожидания от этапа в Саратове.