BeachSoccerRussia

Сплав молодости и опыта

Интервью футболистов "Дельты" Андрея Панкратова и Алексея Клюкина перед стартом чемпионата России.

Саратовская "Дельта" перед наступающим сезоном очень серьезно обновила состав, однако по прежнему на матчи клуб будет выводить капитан команды Андрей Панкратов. Партнерство на последнем рубеже обороны коллегам по амплуа составит молодой голкипер Алексей Клюкин.

Корреспондент BSRussia Михаил Кудин пообщался с игроками "Дельты" об особенностях подготовки к самому необычному сезону в истории пляжного футбола, ожиданиях от скорого старта чемпионата России и многом другом.
 

"Физику доберем через игры"

Андрей Панкратов, капитан "Дельты".
— Андрей, как удалось войти в тренировочный процесс после длительной паузы, связанной с пандемией? Насколько приходится форсировать подготовку, чтобы начать соревновательный сезон на достойном уровне?
 
— Все команды чемпионата находятся в одинаковых условия. Все начали тренироваться примерно в одно время. Конечно, подготовка получилась несколько скомканной, даже несмотря на онлайн-тренировки в течение двух месяцев. Сейчас уже две с половиной недели мы тренируемся на песке. 

Пока втягиваемся в работу, и у нас еще есть время. Уверен, тренерский штаб сделает всё, чтобы мы подошли к этапу чемпионата России в нужных кондициях. 

— Существует мнение, что "Дельте" эта ситуация может сыграть на руку, так как молодые ребята получат в отсутствие легионеров достаточное количество игрового времени, чтобы проявить себя. Согласны?
— Действительно, команда у нас сильно обновилась перед этим сезоном. Можно сказать, что я один остался из возрастных игроков. Остальные ребята не старше 1999 года рождения, и они рвутся в бой. Дай бог, чтобы у нас все получилось, и мы наиграли нужные сочетания. Желание у парней огромное. Все на тренировках доказывают, стараются попасть в основной состав. В команде отличная атмосфера и здоровая конкуренция. Так что всё в наших руках. На мой взгляд, ребятам под силу добиться хороших  результатов.

Сейчас, пока идет сбор и подготовка к первому этапу, у всех есть шанс закрепиться в основной обойме команды. Все работают над этим.

— До старта чемпионата осталась примерно неделя. В тренировочном процессе в данный момент упор делается на физические кондиции или на тактику?
— Сейчас уже больше отрабатываем тактику, играем в футбол. Восстанавливаем тонус, необходимый для игры на песке, поскольку долго не работали в своей среде. К песку всё же надо привыкнуть.

Сейчас нам нужно играть и играть, отработать взаимодействие в сочетаниях футболистов, а там уже, как говорит наш тренерский штаб, всё пойдет "по накатанной". Физические кондиции уже доберем через игру. Также постепенно привыкнем к покрытию, от которого отвыкли за непривычно долгую паузу в занятиях.

— Какие цели стоят перед командой в этом сезоне?
— Промежуточная задача одна — выйти в Суперфинал. А там уже невозможно думать о чем-либо, кроме победы. Так что сейчас мы должны попасть в число лучших команд, которые разыграют награды чемпионата, а дальше всё будет зависеть только от нас и от нашей игры.

— Так может сложиться, что "Дельта" решающие матчи проведет в родном городе. Насколько важен для вас будет этот фактор, сможет ли поддержка болельщиков помочь команде в нужный момент? Даже если трибуны не будут полными из-за требований безопасности.
— Конечно, нам будет очень приятно играть дома. Поддержка близких, друзей, своих болельщиков очень помогает. В любом случае, это станет для нас стимулом сделать на площадке всё, что в наших силах. Будем играть для зрителей, для родного города. За "Дельтой" в Саратове следит много людей, все переживают. Тем более, в данный момент мы — единственная команда города, которая будет принимать участие в соревнованиях. Так что это возлагает на нас дополнительный груз ответственности.

"Буду работой оправдывать это доверие"

Алексей Клюкин, голкипер "Дельты".
— Алексей, у "Дельты" в составе четыре вратаря. Насколько тяжело выдерживать такую конкуренцию? 
— Конечно, конкурировать за место в основном составе, которое, несомненно, является моей целью, с таким опытнейшим профессионалом, как Валерий Макаревич, будет сложно. Еще у нас есть Александр Гусев, который восстановился после травмы. Но это пойдет только на пользу, поскольку когда такие люди в составе, борьба за место в основе становится приятной, да и рядом с классными вратарями растет и собственное мастерство. 

Хочется прибавлять от тренировки к тренировке, чтобы в дальнейшем играть в основном составе команды. Когда тренерский штаб доверит мне место в воротах — я буду работой оправдывать это доверие. Других путей нет. 

— Многому ли учитесь у Валерия на тренировках? 
— Он провел большое количество матчей на высоком уровне. Поэтому мне есть что почерпнуть из опыта Валерия. Звание лучшего игрока страны просто так не получают, поэтому на каждом занятии есть чему у него научиться.

— В современном пляжном футболе к вратарям предъявляются повышенные требования, в том числе и к игре ногами при атакующих действиях. Голкиперы определяют направление атак команды, сами при возможности наносят удары по воротам. На тренировках "Дельты" много внимания уделяется этим компонентам игры стражей ворот? 
— Мы много времени уделяем отработке начала атак. Стараемся много и хорошо играть ногами. Направлять мяч в свободные зоны, в которые открываются партнеры. Надо понимать, что в матчах многое будет зависеть от тактики соперника, поэтому мы готовимся к любым возможным ситуациям. 

Поскольку у нас серьезная конкуренция во вратарской линии, то мы по-максимуму работаем на сборе, чтобы тренерский штаб мог выбрать лучших для игры в турнирах, в которых "Дельта" будет принимать участие. Команде такое положение дел только в плюс. 

— Для заключительной фазы подготовки к чемпионату России клуб приехал в Москву, где и пройдут первые встречи. Какие плюсы и минусы есть у сбора вдали от дома? 
— С одной стороны, хорошо, что мы уже приехали. Можно сказать, что прижились тут. Тем более сейчас в Саратове стоит аномально жаркая погода. Температура днем доходит до 40 градусов. В Москве нам полегче с погодными условиями. Минус стандартный для сборов — всегда тяжело в футболе уезжать из дома и находиться далеко от семьи. Так что по-футбольному наше пребывание в Москве — это плюс. Разлука с родными — часть нашей работы. 

Источник: BSRussia.com