BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

Станкович: с нетерпением жду чемпионат мира в Москве. Он будет лучшим в истории!

Лидер сборной Швейцарии и "Аланьяспора" бросает работу, чтобы поиграть в пляжный футбол в России.

Второй тур Клубного чемпионата мира – 2020 в Москве стартовал с яркого поединка между «Антальяспором» и «Токио Верди». После вчерашнего разгрома от «Локомотива» кто-то уже успел списать турецкую команду со счетов, но сегодня они показали, что делать такие выводы было преждевременно. В противостоянии дебютантов подопечные Турана Сертера переиграли Озу Морейру и Ко, показав хороший футбол. Важную роль в этой победе сыграл легендарный швейцарский легионер «Антальяспора» Деян Станкович. Он забил роскошный гол со штрафного и ассистировал Брендо. А после игры Деян в интервью BSRussia.ru порассуждал о предстоящем поединке «Локо» и «Леванте» и признался в любви Москве.

— Деян, как вы оцените эту игру? Что вы чувствуете сейчас, особенно после вчерашнего разгрома от «Локомотива»? 
— Мы приехали сюда, зная, что каждая игра будет очень тяжёлой. У нас сложная группа и сильные соперники, а мы не были готовы в достаточной степени. Это было хорошо видно вчера. Но мы будем биться от матча к матчу. Мы приехали в Москву вчера и сразу сыграли с сильным «Локомотивом», который тренировался тут дважды в день на протяжении двух недель и хорошо подготовился к турниру. Поэтому вчера у нас не было шансов. Но мы поняли свои ошибки и сегодня сыграли гораздо лучше. Я очень счастлив и горд. При этом я немного удивлён тем, как мы сыграли с «Токио». Но ты никогда не знаешь, как сложится игра. Нужно только уважать соперника, биться до конца и верить.

— После вчерашнего матча многие говорили, что «Аланьяспор» – аутсайдер группы. Что вы думаете об этом? 
— Я могу их понять, но, знаете, мы больше, чем просто команда. Мы знаем друг друга много лет. В нашем составе, наверное, только один новый игрок. Остальные же много играли вместе, и мы знаем, как играть. Единственная проблема в том, что мы не тренировались перед турниром. Но я уверен, что завтра мы будем лучше, чем сегодня. Мы будем двигаться шаг за шагом. Сейчас нам нужно быстро восстановиться и быть готовыми к следующей игре.

— Что вы думаете о предстоящей игре «Локомотива» и «Леванте»?
— Это будет тяжёлая игра. Она будет сильно отличаться от того, что мы видели вчера в исполнении этих команд. «Леванте» – сильная команда, и я был удивлён их поражением от «Токио Верди». Я считаю «Леванте» одним из сильнейших клубов на турнире. Они сыграли не слишком хорошо вчера, но сегодня у них будет последний шанс вернуться в борьбу за плей-офф, поэтому они обязаны выигрывать. Это будет настоящая битва и настоящий пляжный футбол со множеством ударов через себя, борьбой тактик и высочайшим игровым мастерством. 

— Как оцените атмосферу в «Мегаспорте»? 
— Потрясающе, просто потрясающе! Я не играл здесь в прошлом году из-за определённых проблем. Но лучшего места для игры в феврале, чем эта арена в Москве, просто быть не может. Мне очень нравится играть здесь, и я наслаждаюсь этим. Надеюсь, что не в последний раз.

— Как футболисты относятся к игре на такой большой крытой арене? 
— Все те пляжники, которых я знаю, любят играть. И они хотят играть круглый год. В декабре, январе, феврале, а не только летом. Поэтому мы очень ценим эту возможность сыграть в феврале. Я уверен, что всем футболистам нравится играть не только летом, но и зимой.

— Вы часто играли на клубном Мундиалито в Бразилии. Можете сравнить уровень организации и атмосферы тех турниров с московским?
— Нет, никаких сравнений и быть не может. Здесь абсолютно потрясающий уровень организации. Лучше быть не может, как я говорил. Всё великолепно: много зрителей, много волонтёров, готовых помочь тебе в любом вопросе. Это высочайший уровень. Я знаю, что в России всегда отлично организовывают турниры, поэтому с нетерпением жду чемпионат мира в Москве в следующем году. Думаю, он будет лучшим в истории. Я очень хочу на нём сыграть. Конечно, для начала нам нужно пройти квалификацию. Но я в любом случае люблю приезжать в Москву, всегда наслаждаюсь временем здесь. У меня здесь было много моментов триумфа со сборной Швейцарии и «Локомотивом». Здесь я чувствую себя как дома. 

— У вас есть постоянная работа помимо пляжного футбола. Мешает ли она играть? 
— Да, конечно, мешает. Особенно в Швейцарии, где дорого жить, где приходится тратить много денег. Нужно тратить деньги каждые выходные, чтобы поиграть в пляжный футбол. Поэтому я работаю на 100 процентов. И каждый раз, когда я уезжаю, чтобы выступить на каком-то турнире, мне приходится брать отпуск на работе. Но это неважно. Я наслаждаюсь каждой секундой, которую провожу на песке. Не могу сравнить эти чувства ни с чем. 

— Есть ли шанс, что мы увидим вас в российской Суперлиге в следующем сезоне? 
— Возможно. Но пока я не получал предложений от российских клубов и к тому же у меня есть контракт с итальянским «Виареджо», поэтому ближайший сезон, скорее всего, я проведу там.

Источник: BSRussia.com