BeachSoccerRussia

Степлиани: «Мой максимум ещё не достигнут»

Футболист московского ЦСКА — об итогах московского этапа PARI Чемпионата России, Суперфинале и планах на будущее в составе армейского клуба.

В преддверии Суперфинала в Санкт-Петербурге самый эмоциональный игрок PARI Чемпионата России по пляжному футболу Сергей Степлиани рассказал корреспонденту BSRussia о необходимости привлекать болельщиков на трибуны, похвалил тренерский дуэт в лице Алексея Колбанова и Алексея Родина за индивидуальный подход в решении задач и обещал прибавить в мастерстве в Суперфинале.

Сергей, как сложился регулярный чемпионат для ЦСКА?
— Прошел неоднозначно. Средненький чемпионат, на три с плюсом. Мы пытались найти свой стиль, но многое не получалось. Матчи играли через раз и очень нестабильно. Наверное, потому что нащупывали свою игру, постоянно меняли состав и схемы, но в целом регулярка прошла ровно. Хотел бы отметить помощь МАТЧ ТВ в плане развития пляжного футбола и его освещения. Но, к сожалению, не хватило болельщиков на стадионе. Безусловно, это очень негативно сказывается на данном виде спорта.

Считаю, на московском этапе организаторам стоило немного поработать в этом ключе. Как показывает практика, это не очень тяжелая работа, так как у «Кристалла» это получается, и на NOVA ARENA они собирают хорошую явку. В столице с этим потяжелее. Всё-таки Москва большой город, можно было где-то и поработать. Взять пару хитростей с Медийной лиги: устроить концерты, шоу, пригласить пару звёзд, но затянуть людей было нужно.

Многие мои знакомые после просмотра матчей по телевизору стали рассказывать мне, что им очень понравилось, и они готовы следить за всеми новостями и поединками, но, когда смотришь пляжный футбол, и видишь пустой стадион, то создается неприятное чувство. А стоит ли вообще это смотреть и почему так мало людей, если это такой интересный вид спорта?! Поэтому желаю в будущем побольше работать в этом направлении, так как это огромный минус в плане организации.

— Какие поставленные задачи удалось выполнить армейцам? 
— Перед нами стояло две задачи. Первая — попасть в двойку или как минимум в тройку, чтобы избежать попадания в четвертьфиналы и получить более легкий жребий на пути к золоту.  В итоге, эту задачу выполнить не удалось. Заняли место ниже среднего (пятое место — Прим. BSRussia), на троечку я бы сказал.

А вот со второй задачей мы справились: найти свою игру, сплотить коллектив и найти новые схемы. Теперь у нас есть хоть какое-то понимание по составу на матч и наигранным четверкам. Последние матчи это очень хорошо продемонстрировали. Видно, что мы стали единым целым и нет ощущения разделения среди игроков. Мы показываем единый футбол, где каждый бьется друг за друга, тогда как в начале сезона об этом и речи не шло. Поэтому, считаю, тут мы преуспели, но, к сожалению, результат оставляет желать лучшего.

— Какие встречи больше удались ЦСКА, а какие хотелось бы стереть из памяти?
— Провальным матчем для нас стал выезд в Санкт-Петербург, где мы играли с московским «Локомотивом». В тот день тренерский штаб решил оставить меня на скамейке запасных. Пришлось наблюдать за тем, как Нуритдин Мамадиев и Ян Пелецкий (игроки московского «Локомотива» — Прим. BSRussia) "уродовали" моих парней и элементарно даже не было возможности им помочь. Вышел я уже при счёте 0:3, когда у ребят не осталась сил, и по сути вопрос о победителе был снят. В итоге нас "отвалтузили" со счётом 1:7.

На мой взгляд, это самая провальная встреча, так как смотреть за тем, как топчут твоих парней, очень больно. Хотелось бы забыть этот день. Но если вспоминать самый худший матч по качеству игры, то это также выездной поединок против сборной Санкт-Петербурга. На эту встречу мы приехали с утра и в очень плохом настроении. Плюс ко всему ещё до стартового свистка мы уже победили соперника и считали, что молодые и неопытные ребята не смогут оказать достойного сопротивления. В итоге мы получили большой щелчок по носу. Товарищ Печников (вратарь сборной Санкт-Петербурга — Прим. BSRussia) и нам «напихал», и отбил всё что можно. В итоге проиграли в два гола. На мой взгляд, это был самый провальный матч. Мы сыграли без желания, без характера.

Однако есть и два поединка, которые приятно вспомнить. Это два проигранных дерби, в которых мы показали характер и единство духа. В этих матчах мы бились до конца. Если в первом были качели, то во втором был камбэк. В этом, конечно, и заслуга фанатов, так как безусловно это эмоции. Хорошие два матча, в которых мы уступили, но я хочу сказать, это были лучшие две игры по настрою и характеру. Немного не хватило удачи. В этих встречах я получил те эмоции, ради которых я играю в пляжный футбол.

— Как можете охарактеризовать свою игру?
— В ответе на этот вопрос я вам расскажу интересную историю. Перед подписанием контракта у меня было достигнуто соглашение с нашим руководителем Денисом Александровичем Верховским на предмет того, что я не могу позволять себе какие-то эмоции или оскорбления в адрес игроков и тренерского штаба. Я должен был быть максимально скромен и спокоен в плане общения с партнёрами. Обычно я привык играть более эмоционально: где-то прикрикнуть, где-то «напихать» кому-то. Поэтому условие было весьма чёткое и понятное.

Честно сказать, для меня это было в новинку, так как я не привык проводить матчи с таким несвойственным мне поведением. Именно поэтому я сейчас не совсем похож на себя. Моя излишняя эмоциональность выливается в грубость по отношению к сопернику, отсюда и такое количество желтых карточек, штрафных и отмашек в сторону судьи. Если подытожить всё что я сказал выше, то у меня получилось выполнить все условия. Я стал более спокойным и сумел подавить в себе ненужные эмоции, и ребята это поддержали, оказав мне всяческую поддержку. Мой максимальный уровень ещё не достигнут. Пока я только приспосабливался под новые реалии, поэтому в Суперфинале я буду максимально готовым для достижения высоких целей. У меня все впереди, я становлюсь более профессиональным футболистом.

— Как могли бы оценить работу главного тренера команды Алексея Родина?
— У нас тренерский дуэт: Алексей Колбанов и Алексей Родин. Это два товарища, два тренера. Они идеально подошли друг другу, так как один занимается тактикой, а второй — эмоциональным состоянием команды и работает с составом перед матчами. Они ещё молоды и, по сути, это их первый сезон на своем посту, но мне с ними очень комфортно. Главное, что со своей задачей они хорошо справляются. На мой взгляд, они сейчас набираются опыта, и когда они добавят в свою работу более детальный разбор игр, как, например, у Александра Елизарова (тренер московского «Локомотива» — Прим.BSRussia) и ещё какие-нибудь нововведения, то, уверен, это будет отличная связка.

Ещё хотел бы отметить их спокойствие на тренерском мостике и индивидуальный подход к каждому футболисту. Если вдруг они решают кого-то оставить на замене, то они не делают это втихую. Всегда идёт общение между тренером и игроком. Они создают дружественную атмосферу в общении с командой. Это очень облегчает нам жизнь, так как мы знаем, что можем пойти с ними в диалог, и мы будем услышаны. Также отмечу тренера по физподготовке Сергея Белоусова. Он, несомненно, делает свое дело и дополняет этот дуэт, создавая уже самое настоящее трио. Поэтому я оцениваю работу тренерского штаба как положительно. Если они задержатся на этом поприще на долгие годы, то у них явно большое будущее, потенциал огромный.

— Чего ждёте от Суперфинала? Какие прогнозы?
— В финале мы можем увидеть совсем неожиданные команды. Во-первых, почти каждый коллектив усиливается легионерами. Поэтому рисунок игры сильно изменится у каждого клуба. Во-вторых, всё-таки настрой будет совсем другим. «Кристалл» не будет выходить на песок и действовать на 60-70 процентов от своих возможностей против соперников, как мы могли это видеть в последнем матче с «Крыльями», когда команда просто не хотела играть. Поэтому таких матчей не будет. Это Суперфинал. Все команды будут выходить и выкладываться на все 100 процентов, так как на кону будут стоять медали чемпионата. Болельщиков ждут очень яркие впечатления. Я с нетерпением ожидаю этих матчей. Это будет очень интересно. Все хотят победить.

Что касается прогнозов, то тут могу сказать о принципе равных шансов. Исключение, конечно, нужно сделать в адрес «Кристалла». Это ярко выраженный фаворит, всё-таки их игра напрямую об этом говорит. А вот среди остальных команд развернётся очень интересная борьба за призовые места. Что же касается нас, то зачем выходить на песок, если не хотеть победить?! Мы будем биться за самые высокие награды.

— Кто из соперников произвел на вас большее впечатление в регулярном турнире?
— Лично меня впечатлили две команды. Одна из них — «Строгино». Я думал, что это ещё юнцы, которые не смогут дать бой никому. Меня посещали мысли, что им будут накидывать «кошёлку» каждый матч, и эта команду будет явным аутсайдером. По факту ребята показали максимально крутой характер. Своей игрой они заявили, что далеко не мальчики, а уже мужчины. Лупили всех и дали бой каждому. Почти никто не прошёл их легко. Поэтому ещё пару лет, и они всем нам дадут попотеть, так как с точки зрения техники и тактики эта команда — топ. Правда, пока им ещё тяжело в плане физики. Всё-таки есть футболисты намного выше и крепче, поэтому часто они проигрывали просто из-за физических показателей. Жаль, не получилось с ними выйти на песок на предварительном этапе, но вот в чемпионате Москвы они нас покусали. Это наше будущее. Уверен, они выйдут на высокий уровень.

Ещё хотел бы отметить московский «Спартак». В команде очень много молодых ребят. Деятельность Антона Шкарина (тренера московского «Спартака») меня очень впечатлила. Наверное, эту лучшая работа, которая проводится с командами в нашем чемпионате. Ребята играют в один футбол. Они делают всё, что им говорит наставник и действуют строго по тактике. Поэтому для меня это приятный сюрприз в спортивном плане. Я не ожидал, что эта команда сможет переиграть нас два раза. Хотя у нас более опытный коллектив, а тут выходит молодежь и за счёт стандартов и каких-то тактических действий вырывает у нас два матча. Ребята огромные молодцы, а их тренеру отдельный «респект». Желаю побед в Суперфинале.

— Как оцениваете игру бразильцев в нынешнем чемпионате?
— Легионеры по-хорошему были только у «Кристалла». Что касается их бразильцев, то… что тут оценивать?! Это топовые ребята. Они, на данный момент, являются, наверное, лучшими в мире. Когда такие люди находятся у тебя в заявке, то руководство их клуба спокойно может оставить вне протокола чемпионов мира. Например, Кирилла Романова или игроков сборной Белоруссии. На последний этап вообще не позвали заслуженного мастера спорта Юрия Крашенинникова, что меня очень сильно удивило, ведь это человек, который выиграл всё: он стал чемпионом мира и тащил сборную, его просто не привозят. Это говорим о том, что есть кому играть, и команда без Юры выдает результат за счёт таких высококлассных легионеров.

— И напоследок поделитесь планами на будущее?
— Продолжать двигаться вперёд, развиваться самому вместе с ЦСКА в пляжном футболе. Есть ещё куда расти, возраст слава богу позволяет. Конечно, надо усилиться, но тут уже будем смотреть по результатам чемпионата. Ожидаем небольшого финансирования, потихоньку будем выходить на уровень того же «Кристалла», чтобы привлекать легионеров не только на финальную стадию, но и сохранять максимальную обойму на протяжении всего турнира.

Ну и, конечно, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить нашего руководителя Дениса Александровича Верховского за его вклад и самоотдачу. Часто он это делает в ущерб работе, семье. Тратит своё драгоценное свободное время в выходные на команду. Не думаю, что другие руководители настолько самоотверженны. Безусловно, это сердце коллектива, которое полностью отдаётся нам. Иногда его работа незаметна, но более опытные ребята, которые знают внутреннюю кухню команды, видят, что на этом человеке держится клуб. Отдельное ему спасибо, сил и крепкого здоровья!

Источник: BSRussia.com