BeachSoccerRussia

Автор:

26.01.2021

Сурмило: "Хочется сыграть в чемпионате России за родной «Сити»"

Интервью лучшего бомбардира Первого дивизиона 2020 года о прошедшем сезоне и дальнейших планах.

Яркая игра ростовской "Ники" в Первом дивизионе и Кубке России во многом была обусловлена действиями её лучшего бомбардира Степана Сурмило. Чего стоит только финальный матч, в котором Степан за три секунды до сирены смог сравнять счёт и перевести поединок в овертайм. BSRussia пообщалась с форвардом и узнала его впечатления от сезона 2020 года, особенностях карьеры "в погонах", планах на будущее и ожиданиях от домашнего чемпионата мира. 

— Степан, вы сказали, что направляетесь на игру. Расскажите в качестве кого и что за матч? 
— В качестве игрока, на мини-футбольный турнир. Пляжка у нас закончилась где-то до февраля, как я понял. 

— Расскажите о ваших впечатлениях от сезона 2020 года, который стал таким необычным? 
— Действительно сезон получился странным. Без зрителей, без легионеров. "Сити", к сожалению, не смог принять участие. Тяжело было из-за этого даже смотреть матчи. Сколько раз мы участвовали с командой в чемпионате России, а сейчас пришлось по причине пандемии отказаться. Поэтому я остался на главный турнир без клуба. Зато получилось выехать с "Никой" на Первый дивизион. Так что есть и хорошие моменты. 

— В вашем профиле на одном из статистических сайтов среди клубов, за которые вы выступали, практически только команды из Санкт-Петербурга. Как получилось оказаться в ростовской "Нике"? 
— Поскольку я работаю в МЧС, то привязан к городу, и выезжать на длительный срок мне — не вариант. А Первый дивизион — турнир краткосрочный, всего 10 дней. Можно сказать, что у меня получился мини-отпуск. Вадим Багринец собирал команду, и у меня было приглашение от него. Ещё из Питера к нам присоединился Герман Черевань, и мы такой тройкой и поехали выступать за "Нику".

— По впечатлению со стороны, "Ника" получилась очень яркой и зрелищной командой. Конечно, один из запоминающихся моментов — финал Первого дивизиона, когда вы за три секунды до финальной сирены сравняли счёт. Расскажите о впечатлениях в тот момент? Поверили, что можете вырвать победу? 
— В финале решили оставить список бьющих из нашей прошлой серии пенальти против "Фарм Ганнерс". Поэтому я даже не напрашивался. Всё же, когда за три секунды до сирены, сравниваешь счёт, то в послематчевой серии есть высокая вероятность, так скажем, облажаться. А по игре — мы честно боролись. "Росич" всё же поопытнее команда. У них, как я понял, был полноценный тренировочный процесс, а у нас те, кто из Питера, практически не тренировались. Ребята из Ростова в "своей каше варились". "Росич" не первый год сыгранным составом участвуют и в Кубке России и в первенстве. Плюс они взяли Рустама Шахмельяна, который много в защите "подъедал". Поэтому они и в финал пробились, и в решающем матче на их стороне была удача. 

— На протяжении турнира зачастую можно было наблюдать ситуацию, когда вы оставались на половине площадки соперника, а партнёры старались снабдить вас мячом. С чем была связана такая тактическая уловка? 
— Не всегда было так. Мне хотелось помочь команде, чтобы забраться в турнире как можно выше. Если вспомнить тот же матч против "Лекса" в полуфинале, то в нём как раз Вадим Багринец "выстрелил", а я больше отрабатывал в защите. Цели стать лучшим бомбардиром не было. Я, конечно, смотрел свою статистику, считал голы, но предпочёл бы, чтобы мы выиграли у "Росича" в финале, а титул главного снайпера турнира достался бы не мне. 

— Уже скоро начнётся сезон 2021 года. Какие у вас планы на него? 
— Сейчас сложно говорить как всё сложится, как будет развиваться пандемия. Если будет какая-нибудь команда из Питера, помимо "Кристалла", участвовать в чемпионате России, то я постараюсь попасть в неё на просмотр. Например, "Лекс". Насколько я слышал, "Сити", увы, вновь пропустит этот турнир. Если команды из Санкт-Петербурга не будет, то для меня сложновато станет участвовать. Только если вновь заявляться в Первый дивизион. Понятно, что в команде российского высшего дивизиона надо полностью проходить весь тренировочный процесс, готовиться. Сыграть "с листа" не получится. Я трезво оцениваю свои силы. Высший дивизион от первого очень сильно отличается.

 
— Если говорить о высшем дивизионе, то в этом году чемпионат прошёл без легионеров. Насколько это повлияло на турнир и в какую сторону? 
— Наверное, я буду не первым, если скажу, что для молодёжи это был отличный шанс себя проявить. Вспомнить "Локомотив", то те же Самоха и Паша Кожинов, которых я помню еще по "Сити", на мой взгляд обладают отличным потенциалом. Я им давно говорил, что им ещё годик-два побегать в хорошей команде, и они выйдут на высокий уровень, смогут дотянуться до сборной. Этот год был для них определяющим. Ну и нельзя не упомянуть Нурика. Я, конечно, смотрел видео, но когда увидел вживую на Суперфинале какой объём он выполняет на площадке, как его грамотно использует Александр Елизаров — был очень впечатлён. 

"Локомотив" вообще предстал очень сбалансированной командой, а вот "Кристаллу" привоз швейцарцев, на мой взгляд, помешал. 

— Не жалко "Спартак", который буквально до последней минуты держали кубок в своих руках, но уступили "Локомотиву", а в грядущем сезоне, с уходом ряда игроков, красно-белым уже очень сложно будет повторить результат 2020 года? 
— Меня когда-то звали в "Спартак", когда команда только создавалась. Руслан Пернай хотел меня видеть в составе. По объективным причинам у меня не получилось присоединиться. Уже несколько сезонов подряд "Спартак" где-то близко к трофеям, но чего-то не хватает. Может быть дело в психологии, хотя в составе красно-белых такие опытнейшие футболисты, как Антон Шкарин, Алексей Макаров, повидавшие, наверное всё. Наверное, нужны быть внутри коллектива, чтобы понять в чём причина неудач. 

Если говорить про финал, то мне показалось, что это была тренерская победа рулевого "Локомотива". 

— Вы тоже занимаетесь тренерской деятельностью в Институте МЧС России. Расскажите об этом поподробнее? 
— Если вспоминать издалека, то в 2005 году я поступил в университет, приехав из Воронежа, в 2010 его закончил. Мне предложили не уезжать по распределению, а остаться. Я был капитаном команды. Мне помогли, я защитил диссертацию, стал доцентом кафедры физподготовки. Стал преподавать студентам. У нас есть команда по мини-футболу и пляжная. На уровне города у нас одна из самых сильных команд среди университетских. Вот их и тренирую, пытаюсь привить что-то своё.

 
— Недавно в интервью нашему порталу Антон Калошин, который также занимается тренерской деятельностью, сказал, что предпочтёт работу с детьми предложению из команды второй половины таблицы. Какой у вас подход к этому вопросу? В любую команду высшего дивизиона пойдёте? 
— Для начала надо, чтобы эти предложения были (смеётся). Хочется всё же выступать за свою родную команду "Сити", в ней бы я играл вне зависимости от предполагаемого итогового результата. В других случаях действительно не очень хочется ехать в Суперлигу и там, как говорится, "ударять в грязь лицом". Всё же, поварившись уже в высшем дивизионе страны, хочется добиваться каких-то результатов, а не доказывать всё заново. 

— Вы — ярко выраженный форвард, которому идеально подходит позиция "столба". Но последние тенденции пляжного футбола несколько нивелируют главные качества таких габаритных нападающих. И можно за смену ни разу не получить мяч, если голкипер будет выбирать другие пути развития атаки. Какое у вас отношение к этому? 
— Когда я читал недавнее интервью Сергея Степлиани на BSRussia, то готов был подписаться под каждым его словом. Действительно сейчас, без преувеличения, некоторые смены проходят просто "вхолостую". Но таковы нынешние реалии. Если в любую команду добавить Максима Чужкова или другого голкипера, который отлично играет ногами, то картина на площадке поменяется кардинально. Тот же Макс, или Валерий Макаревич могут ногами отдать через всю площадку так, как другие их коллеги руками не бросят. 

Но такая тактика, на мой взгляд, мешает иногда той самой красоте пляжного футбола. У некоторых команд настолько все схематизировано и "заточено" на действия вратаря, что они сразу, "внаглую", встают в схему "2-2" и стараются найти момент. Но выглядит это малопривлекательно. В начале десятых годов всё строилось на "физике", сейчас всё иначе. 

— 2021 год должен принести нам яркое событие в виде домашнего чемпионата мира. Какие у вас ожидания от этого турнира и выступления нашей сборной? 
— Желаю сборной России только победы. Надеюсь, что и наш питерский десант, и московские ребята покажут себя на все 100 процентов. По-другому быть и не может, на чемпионате мира "лишних" людей не бывает. Главное — чтобы чемпионат прошёл со зрителями. Пляжный футбол — это зрелищный вид спорта с атмосферой настоящего праздника, а без болельщиков праздника не получится. Я и сам очень надеюсь попасть в Москву и увидеть игры воочию. 

— Что может стать ключевым фактором для успеха нашей сборной? Порядок или класс? 
— Понятно, что порядок. Тем более, как я понял, у Михаила Викторовича с этим проблем нет и быть не может. Ребята и сами прекрасно понимают, что второго домашнего чемпионата мира на их веку может и не быть. Уверен, парни настроятся и покажут себя как надо. 

— И традиционный вопрос. "Пятёрка мечты" для Степана Сурмило? 
— Давайте так. В воротах будет Герман Черевань. В площадке со мной — Вадим Багринец, Михаил Николаев и Кирилл Филиппов.
 

Источник: BSRussia.com