BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

13.06.2020

Третий тур "Вызов VK": впечатления участников

После очередного этапа онлайн-турнира футболисты поделились своими ощущениями от участия в соревновании

12 июня на базе официальной группы сборной России по пляжному футболу в социальной сети "ВКонтакте" прошел третий этап онлайн-турнира "Вызов VK". В искусстве выполнения одного из самых популярных упражнений для режима самоизоляции — "планка" — соревновались представители шести российских клубов: "Спартака", ЦСКА, "Кристалла", "Дельты", "Локомотива" и ЭЛМОНТа. Этап вновь прошел о онлайн-формате, за соревнованиями можно было следить в прямом эфире. 

Путем жеребьевки шесть участников были разбиты на три пары, которым предстояло в течение двух с половиной минут удерживать "планку", причем каждые тридцать секунд футболистам нужно было менять позицию по команде Олега Богачёва, который вел прямой эфир в официальной группе сборной России в сети "ВКонтакте". Три победителя вышли в финал для розыгрыша мест с 1-го по 3-е, а три проигравших затем боролись в утешительном финале за места с 4-го по 6-ое. 

На предварительном этапе в каждой паре один из участников допустил одну и ту же ошибку — при переходе в предпоследний вид "планки", которую ведущий сравнил с позой "Супермена", футболисты пытались устоять на правой руке и правой ноге, тогда как правилами эта позиция описывалась как "Левая рука + правая нога". Именно это и не позволило выйти в основной финал Борису Никонорову ("Локомотив"), Кириллу Романову ("Кристалл") и Юрию Горчинскому (ЭЛМОНТ). 

В утешительном плей-офф представителя Санкт-Петербурга вновь подвело качество связи, и оставалось только распределить четвертое и пятое место между представителями железнодорожников и подмосковного клуба. Юрий Горчинский, без устали комментируя все происходящее в своей фирменной манере, допустил, тем не менее, ту же самую ошибку в технике и принес своему клубу два зачетных балла в турнирной таблице, чем вывел клуб на пятое место. Борис Никоноров занял четвертое итоговое место и принес "Локомотиву" три балла. 

В главном финале сошлись Андрей Новиков ("Спартак"), Сергей Паникин (ЦСКА) и Алексей Клюкин ("Дельта"). Стоит отметить, что в финалах участникам предстояло каждую из позиций "планки" удерживать уже в течение минуты, и на первый план действительно вышла физическая подготовка. Представитель саратовцев в начале пятой минуты не выдержал напряжения и потерял равновесие. Алексей Клюкин занял третье место и принес "Дельте" 4 очка в таблице общего зачета. 

И вновь не обошлось без "вечного дерби" между красно-белыми и красно-синими. В борьбе за победу остались представители "Спартака" и ЦСКА. А поскольку четкого регламента по определению победителя, если все участники простоят одинаковое количество времени, не было, то оргкомитетом оперативно было принято решение, что ребятам нужно просто держать "планку" дальше. С экрана исчез секундомер, и началась битва на выносливость. У Андрея Новикова ощутимо подрагивали мышцы рук, и, в конце концов, спартаковец без сил рухнул грудью на землю. Впрочем, Андрей не потерял чувства юмора и тут же обыграл свое поражение фразой: "Серёг, как договаривались, жду с парой запотевшего", а победитель этапа с готовностью подыграл товарищу. 

В итоге представители ЦСКА выиграли второй этап подряд, что позволило им догнать своих принципиальных соперников из "Спартака" в турнирной таблице. 

После соревнований участники главного финала третьего этапа поделились впечатлениями от участия в турнире. 

Сергей Паникин (ЦСКА)

Победитель соревнований по "планке" вышел в эфир из подмосковной квартиры, уверенно выполнил упражнение на протяжении всего времени и заслуженно завоевал первое место. 

— Все участники были достойны победы. Конкурс получился еще и на внимательность, ведь трое выбыли именно из-за технических ошибок, а в финальной части пришлось попотеть. Когда играл в "Спартаке", это было нашим с Андреем Новиковым любимым упражнением, и вот судьба нас снова свела вместе в данном мероприятии. К сожалению, у Питера второй день проблемы со связью, а я уверен, что Кирилл Романов всем дал бы бой. Спасибо за такой турнир.

Андрей Новиков ("Спартак")

Спартаковец выполнял упражнение на спортивной площадке возле дома. У него была активная группа поддержки в лице жены и милой собаки Ричи. Несмотря на видимую легкость во время удержания "планки", Андрей заметно устал к концу финала, и даже неискушенным зрителям было видно, что он из последних сил сохранял равновесие. Достойное выступление и второе место, которое позволило красно-белым удержаться на вершине общего зачета, пусть теперь спартаковцы и делят первое место с армейцами.

— Я считаю, отлично провели время, особенно после такого длительного перерыва, когда давно ни виделись. Успели и пошутить, и посмеяться, и пообщаться, так что уже было неважно, кто какое место займет. Главное, что атмосфера была отличная. А так, если бы ребята не запутались, было бы еще интереснее!

Алексей Клюкин ("Дельта)

Представитель Саратова, по мнению экспертов, отличился самой правильной техникой выполнения упражнения из всех участников. Возможно, именно это и не позволило Алексею занять место выше третьего. На пятой минуте финала футболист "Дельты" потерял равновесие и получил "бронзу" этапа.

— Хороший уровень соперничества, все участники, по сути, выполнили все условия, несмотря на небольшие помарки. Свое выступление оцениваю хорошо, не повезло, что поехала рука на коврике, а вообще в подобных турнирах атмосфера важнее участия!


В субботу, 13 июня, пройдет четвертый тур виртуального чемпионата "Вызов VK" с участием шести российских клубов: ЦСКА, "Спартака", "Локомотива", "Кристалла", "Дельты" и ЭЛМОНТа. В этот раз футболистам предстоит сразиться в интеллектуальной битве.

Накануне клубы назвали участников вечернего этапа, ими станут: Иван Востриков (ЭЛМОНТ), Остап Федоров ("Локомотив"), Фёдор Земсков ("Спартак"), Амадиус Виноградов ("Дельта"), Егор Ремизов ("Кристалл"), Павел Ермолин (ЦСКА).

Прямой эфир пройдет в официальной группе сборной России в социальной сети "ВКонтакте".

Источник: BSRussia.com