BeachSoccerRussia
Фото: Алексей Ерёмин

Автор:

08.03.2021

Трофеи и цветы 8 марта!

Обзор финальных матчей Всероссийских соревнований по пляжному футболу среди женских команд.

В Международный женский день в Королёве завершились Всероссийские соревнования по пляжному футболу среди женских команд. Все клубы сыграли свои финалы. Новички определили обладателя седьмого места, "Драйв32-БГУОР" вновь идеально провёл матчи утешительного плей-офф, "Строгино" забрал бронзовые медали, а увенчался турнир потрясающим по накалу финалом между "Логодором" и "Звездой". BSRussia представляет обзор финального дня соревнований. 

Программу дня открыл поединок за 7 место турнира, в котором сошлись дебютанты больших турниров "Мёрфи" и "Энергия МЭИ". Московские студентки уже в первом периоде сделали серьёзную заявку на победу, отправив три мяча в ворота калининградской команды. Отличились Юлия Филимонова, Кристина Губанова и Мария Соменкова. Таким образом всего за один период футболистки "Энергии" забили столько же мячей, сколько за весь предыдущий турнир. 

Во второй трети игра выровнялась, команды обменялись забитыми мячами. На точный удар Кристины Губановой, оформившей дубль, "Мёрфи" ответил голом Ксении Мартемьяновой. Перед последним перерывом на табло горели 4:1 в пользу москвичек. В заключительной двенадцатиминутке у калининградского коллектива появился шанс вернуться в игру после забитого мяча в исполнении Елизаветы Бабенко, но "Энергия" уверенно отоборонялась, а за считанные секунды до финальной сирены точку в матче поставила Надежда Липатова. Московская команда одержала первую победу на турнире, которая принесла ей итоговое седьмое место турнира.


Далее на песок вышли брянский "Драйв32-БГУОР" и московские "Задорные", которым предстояло определить обладателя пятого места соревнований. Капитан и играющий тренер "Драйва" Иветта Акулова решила начать, как говорится, с места — в карьер, и через 30 секунд после стартового свистка прямым ударом с углового открыла счёт. Вскоре премущество брянского коллектива удвоилось, благодаря отличному выстрелу Кристины Поляковой (2:0). После такого резвого начала темп игры несколько упал. Футболистки "Драйва" старались действовать так, чтобы соперницы не могли доставить сложностей Анастасии Зобовой. Но за четыре минуты до конца атака "Задорных" привела к игре рукой в штрафной брянского клуба, и Валентина Леванова сделала преимущество "Драйва" минимальным (2:1). 

Вскоре после старта второй трети "Задорные" сравняли счёт усилиями Анны Разумной (2:2). Еще через несколько секунд великолепный удар удался голкиперу московского клуба Гаянэ Товмасян, и уже "Задорные" повели в счёте (3:2). Но радоваться им пришлось совсем недолго. В следующей атаке "Драйв" вновь установил равенство на табло, благодаря точному удару Ринаты Никулиной (3:3). После этого голы посыпались как из рога изобилия. Иветта Акулова вновь вывела свою команду вперёд (4:3), но Валентина Леванова тут же вновь выровняла положение (4:4). Кэп "Драйва" не сдавалась и оформила хет-трик (5:4), но тут же автогол Анастасии Зобовой нивелировал преимущество брянского коллектива. И всё же на последний перерыв лидируя в счёте ушли футболистки "Драйва". Четвёртый гол Иветты Акуловой, и перед третьим периодом на табло загорелись 6:5. 

В заключительном периоде команды сбавили голевые обороты, сосредоточившись на чётких действиях в защите. А за  две с половиной минуты до финальной сирены счёт вновь стал равным. Евгения Вахромова своим ударом отправила команды в овертайм. В дополнительное время всё шло к первой на турнире серии пенальти, но за минуту с небольшим до конца голкипер "Задорных" ошиблась, выронив мяч прямо на ногу Милане Улановской, которая поразила уже пустые ворота. А за 20 секунд до сирены Милана оформила дубль, окончательно поставив точку в матче (8:6).


В матче за третье место турнира встретились "Строгино" и "Гроза". Первая часть московско-питерского противостояния должна была определить обладательниц бронзовых медалей. С первых минут поединка по характеру игры стало понятно, что шквала голов в этом матче ждать не придётся. Вязкая и цепкая игра на каждом участке площадки со стороны обеих команд не обещала множества возможностей для забитых мячей. Открыть счёт удалось лишь за минуту до перерыва. Нина Аносенко вывела москвичек вперёд. 

Во второй трети характер игры не изменился, но уже на старте периода свой бомбардирский счёт пополнила Наталья Деребезова (2:0). "Грозе" удалось сократить отставание до минимума после точного выстрела Дарьи Шантырь (!:2), но лучший бомбардир "Строгино" вскоре оформила дубль и восстановила отрыв в два мяча (3:1). За три минуты до второго перерыва 31 номер московского клуба забила свой третий мяч в игре и упрочила преимущество подопечных Сергея Белоусова

В заключительной двенадцатиминутке футболистки московского клуба продолжили контролировать ход матча, не позволяя соперницам внести интригу в исход противостояния. Тренерский штаб "Строгино" не стеснялся взять таймаут в момент, когда была необходима передышка, что ещё сильнее сбивало темп игры. Это также было на руку московской команде. У "Грозы" появился шанс приблизиться в счёте за три минуты до финальной сирены, но удар Виктории Суриковой со штрафного приняла на себя штанга. А вскоре "Гроза" и вовсе осталась в меньшинстве, что свело шансы питерского клуба на положительный исход к минимуму. Тем более на последней минуте Наталья Деребезова оформила покер, поставив красивую точку в матче (5:1).


Финал между "Звездой" и "Логодором" был призван стать настоящим украшением всего турнира. Мощь питерского клуба сомнений не вызывала, но и москвички собрали под свои знамёна плотнейший состав, некоторые футболистки которого были не лишены реваншистских настроений по отношению к команде Ивана Канаева, поскольку уже долгое время конкурировали со "Звездой" в том числе и в составе "Лекса".

Первая половина стартового периода прошла в режиме разведки. Игроки нащупывали уязвимые места соперниц. Первыми реализовать свой момент смогли футболистки с берегов Невы. Анжелика Алексеева великолепно выстрелила от бровки в дальний угол ворот "Логодора" (1:0). Уже через минуту последовал ответ от Варвары Бычковой, забившей свой 15 мяч на турнире и обеспечившая себе этим голом первую строчку в споре бомбардиров. Особо примечательным этот забитый мяч сделал тот факт, что он стал первым голов в ворота "Звезды" за весь турнир. До конца периода счёт не изменился. 

На старте второй трети Виктория Силина, занявшая место на последнем рубеже "Звезды" дважды нанесла опаснейшие удары по воротам "Логодора", но в первом случае москвичек выручила перекладина, а со вторым выстрелом справилась голкипер московского клуба. На площадке пошла интенсивная обоюдоострая игра, но до явных голевых моментов дело практически не доходило, что привело к логичному отсутствию забитых мячей. Команды отложили все вопросы на заключительный период. 

Через две минуты после старта третьей двенадцатиминутки равновесие наконец было нарушено. Варвара Бычкова приняла передачу от голкипера, развернулась и, не давая мячу опуститься на песок, отправила его по недосягаемой траектории в угол ворот "Звезды" (2:1). Подопечные Ивана Канаева смогли сравнять счёт за пять минут до сирены усилиями Анны Петровой, точно пробившей в ближний верхний угол (2:2). Ещё через минуту Анастасия Горшкова великолепно пробила с центра площадки. Виктория Силина совершила не менее впечатляющий сейв, в результате которого даже получила небольшое повреждение, но смогла продолжить игру. На последней минуте команды обменялись опаснейшими моментами, но финал всё же продлился ещё на три минуты овертайма. 

Дополнительное время не принесло решающего перевеса ни одной из команд, и финал завершался первой в истории нового турнира серии пенальти, в которой решающими стали два сейва Екатерины Комраковой

"Логодор" стал первым в истории обладателем главного трофея Всероссийских соревнований по пляжному футболу среди женских команд!

Источник: BSRussia.com