Увы, первое поражение. Россия проиграла на старте отбора в Сан-Диего

Женская сборная России по пляжному футболу потерпела первое поражение в истории. Швейцария была сильнее - 2:0.

Женская сборная России по пляжному футболу начала сезон 2019 года в рамках лучшей сборной Европы – титул был завоёван ещё летом прошлого года, и с тех пор команда в официальных турнирах не выступала. Понятно, что девушки соскучились по футболу, и очень хотели выйти на песок и снова обыграть сильную сборную Швейцарии. На Кубке Европы в прошлом году матч завершился со счётом 8:6. Яркой борьбы можно было ожидать и в противостоянии 9 мая.

Начало матча получилось весьма сумбурным, девушки присматривались друг к другу, боролись за мяч и инициативу. Но из дебюта с лучшей расстановкой вышла сборная Швейцарии. Подопечные Франциски Штайнеманн и показывали более слаженную игру, и сумели выйти вперёд: быстрая атака завершилась прорывом Паскаль Кюффер и её ударом в дальний угол – 1:0.

К сожалению, изменить ситуацию до конца первого периода у нашей команде не получилось. Атаки были несогласованными, а в защите россиянки давали соперницам много пространства. Впрочем, больше девушки из Швейцарии до перерыва не забивали: в одних эпизодах выручала Анна Акылбаева, в других сами соперницы неудачно распоряжались полученным мячом.

Во втором периоде тренерский штаб сменил голкипера: вместо Анны Акылбаевой на песок вышла Виктория Силина. Вика старалась чаще отдавать передачи вперёд, ускорять игры, и, казалось, что Россия смогла выровнять положение. Однако фол Анны Петровой в углу штрафной дал шанс оформить дубль Кюффер, и она с девятиметровой отметки охотно им воспользовалась.

+10

Швейцария продолжила давить и при счёте 2:0. Соперницы проверили на прочность и штангу, и перекладину ворот Силиной, но, к счастью, так и не забили. Однако наказать швейцарок за расточительность так и не вышло. Ударов у нашей команды было очень мало, и лишь на последней минуте статистику поправила Наталия Канаева: отобрала мяч на фланге и пробила в ближний угол, а затем исполнила бисиклету. Но вратарь Марти оба раза была на месте.

На третий период сборная России вышла невероятно заряженной – это было видно по движению, по желанию. Наши девушки очень хотели забить и могли сделать это уже на второй минуте: Глафира Бажанова била штрафной примерно с центра площадки, но угодила в перекладину. Были у нашей команды и другие моменты, но где-то подводила техника, где-то – желание взять ответственность на себя, а не отдать передачу на партнёра. Конечно, нельзя не отметить отличную игру сборной Швейцарии в защите, да и физически наши соперницы были готовы превосходно. В целом матч получился практически равным, но швейцарки лучше использовали свои шансы. Россия закончила игру в атаке и ещё раз проверила на прочность перекладину, но в итоге – 0:2.

Самое досадно, что это поражение стало первым в истории женской сборной России: все матчи до этого она выигрывала. Хочется верить, что первое на долгое время останется последним.