BeachSoccerRussia
Фото: Анна Морозова

Автор:

Ведущие квинтеты

BSRussia представляет потенциальных главных героев стартующего чемпионата России.

Перед стартом каждого нового турнира специалисты и болельщики строят свои ожидания от него, от команд и от конкретных игроков. Чемпионат России 2022 года в этом смысле — не исключение. BSRussia представляет две главные, на наш взгляд, пятёрки игроков, за которыми нужно следить уже в ближайшие три дня на песке NOVA ARENA.

Пятёрка главных звёзд

Датинья («Кристалл»)


Главный мозг чемпионов России. Бразилец, не выделяющийся большими габаритами, но способный решить любой эпизод тончайшим решением. Отобрать у него мяч, по заверениям многих футболистов, просто невозможно. Датинья обладает совершенным видением площадки, великолепной техникой и взрывной скоростью. Совокупность этих качеств делает его потенциальным MVP любого турнира. 

И без того мощнейший состав «Кристалла» Датинья, вместе со своими земляками, дополняет как заключительный элемент, превращающий гоночный болид в настоящего «Оптимуса Прайма». Особую ценность для нашего чемпионата бразилец представляет из-за своей адаптированности к реалиям российского пляжного футбола. 

Алексей Макаров («Кристалл»)


Стиль игры Алексея Макарова может не предполагать молниеносных перемещений по площадке на протяжении всего матча, но в нужный момент наш трёхкратный чемпион мира взрывается и поражает ворота. Дать пробить Алексею с любой точки своей половины площадки — непозволительная роскошь для любой обороны и вратаря. Впрочем, даже если его плотно опекать, то он на опыте плавными отточенными движениями может уйти от любого соперника и создать себе момент самостоятельно. 

У Алексея — фантастический удар, поэтому любой штрафной в его исполнении — это пенальти, что он не раз доказал в самом недалёком прошлом. Достаточно вспомнить его голы на чемпионате мира 2021 года. Если дать Алексею Макарову самую краткую характеристику, то таковой будет «инстинкт футбольного убийцы»

Антон Шкарин («Спартак»)


Антон Павлович является ключевой фигурой в «Спартаке», поскольку именно от него зависит все, что делают на площадке его подопечные. Громадный опыт и компьютерная расчётливость позволяют ему на площадке раздавать самонаводящиеся передачи, а с тренерского мостика давать ровно те указания, который сработают в данный момент. 

Уже не раз отмечалось. что с приходом Антона Шкарина на пост главного тренера красно-белых у команды появились стандартные положения, которые приносят соперникам огромное количество головной боли. Сам же неоднократный чемпион мира и обладатель огромного количества других титулов считает, что практически все игровые ситуации стоит рассматривать как «стандарты», что указывает на фантастическую структурированность его тактических замыслов.

Фёдор Земсков («Локомотив») 


Нападающий «одного касания». Фёдор может быть совершенно незаметным на площадке, но в нужный момент окажется в нужной точке, невероятным образом вывернет стопу и мяч окажется в сетке. Любой защите, когда он на площадке, нужно проявлять неимоверную бдительность, а иногда и применять то, что в заокеанских видах спорта называют «дабл-тим», то есть держать Фёдора вдвоём. Впрочем, именно это и становится главным оружием команды, у которой есть такой форвард, ведь создать численное преимущество в атаке на определённом участке площадки — это ключ к успеху, поскольку реализация подобных моментов в пляжном футболе достаточна высока, чтобы за счёт этого выигрывать матчи.

Борис Никоноров («Локомотив») 


Без сомнения один из лучших, если не лучший, нападающий мира, обладающий всем набором скиллов для своего амплуа. Борис может хлёстко и точно пробить с любой точки площадки, уйти от любого защитника, отдать передачу, а бисиклеты в его исполнении уже стали понятием нарицательным. 

Мы очень надеемся, что Борис справится с последствием неприятной травмы, настигшей его в предсезонке и начнёт нас радовать своей игрой уже в самое ближайшее время, ведь подобные футболисты делают просмотр матчей захватывающим. Любое владение мячом с таким форвардом на площадке — потенциальный гол. 

Пятёрка «Восходящие звёзды»

Ярослав Прудников (Сборная Санкт-Петербурга)


Фантастический дебют Ярослава за основу «Кристалла» на InterCup-2022 был отмечен многими, в том числе и оргкомитетом турнира, вручившим ему приз «Восходящей звезды». В 16 лет сыграть в главной команде, при этом отметиться результативными действиями — это многого стоит. 

Сейчас Ярослав сыграет за сборную Санкт-Петербурга, где, несомненно, будет изо всех сил доказывать, что выданные ему авансы далеко не случайны. Тем более в нынешней команде у него будет для этого достаточное количество игрового времени. 

Роман Гурджиян (Сборная Санкт-Петербурга)


Ещё один представитель «оранжевых», получивший возможность сыграть в главном турнире страны в составе команды Виктора Андрусенко. Роман стал одним из главных бомбардиров команды на Кубке России 2021 года и на InterCup-2022. Постоянная нацеленность на ворота, отличная физическая готовность и юношеский азарт — вот те качества, которые позволяют с определённой долей уверенности ждать особенного перфоманса от этого футболиста.

Дмитрий Васильев («Дельта») 


Голкипер саратовской команды уже давно выступает на высшем уровне, а в прошлом году получил приз лучшего игрока Суперфинала чемпионата России, что совсем нетривиально для голкипера. У Дмитрия есть отличный набор вратарских качеств, которые позволяет ему давать партнёрам чувство спокойствия. Стоит отметить и бойцовские качества молодого голкипера. На первом этапе прошлогоднего чемпионата в Саратове он получил серьёзную травму, но уже через несколько дней рвался в бой, и только конец этапа не позволил ему это сделать. На следующем этапе в воротах «Дельты» мы вновь привычно увидели именно его. 

Дмитрий сохранил верность команде в переходный для неё период, и сейчас настал лучший момент для того, чтобы сама игра вознаградила его за такую самоотдачу. 

Лука Панкратов («Строгино») 


Футболист из молодой строгинской поросли, который уже в 2020 году в Первом дивизионе и розыгрыше Кубка России завоевал симпатии болельщиков и специалистов своей невероятной для такого юного игрока самоотдачей. У Луки отличная обученность всем основам пляжного футбола. неплохая техническая оснащённость и топовая физическая готовность. Сейчас, когда ему уже исполнилось 18 лет, самое время заявить о себе на высоком уровне, тем более команде предоставилась такая возможность. 

Максим Аркан («Спартак»)


Один из героев нынешнего «Спартака», выполняющий на площадке огромный объём работы, что и было по достоинству оценено тренерским штабом сборной России. Максим уже два раза вызывался на сборы национальной команды, что удаётся в его возрасте далеко не каждому. Действуя в основном в центре площадки, Аркан не лишён и бомбардирских навыков. В прошлом сезоне за 28 матчей во всероссийских и международных турнирах он забил солидные 12 мячей, что для игрока его амплуа очень впечатляюще. В нынешнем году мы ждём от 19-летнего спартаковца очередного шага в прогрессе

Источник: BSRussia.com