BeachSoccerRussia
Фото: Алексей Лещенко

Автор:

Востриков: «Хотим показать, что мы команда не одного года»

Интервью игрока «Пантер» — об амбициях клуба, Кубке Дружбы и подготовке к Суперлиге.

«Пантеры» — не просто клуб, это масштабный проект Андрея Пальоры, одна из задач которого — развитие российского пляжного футбола. Иван Востриков — один из лидеров и фронтмен ПФК «Пантеры». В разговоре с BSRussia футболист рассказал о целях команды и о средствах, которыми они будут достигаться.

— Иван, ваша команда заняла третье место на чемпионате Москвы. Насколько этот результат можно считать положительным? 
— Результат скорее отрицательный. Ставили более высокие задачи. В полуфинале не всё удалось с ЦСКА, но сейчас есть Кубок Москвы, который нам поможет реабилитироваться. Задача на Кубок — только победа, конечно же.


— Как вам уровень Кубка Москвы в целом?
— В этом турнире играют те же команды, что в чемпионате Москвы. Поэтому уровень примерно идентичный. Всё зависит ещё от того, какие составы на конкретную игру собираются. В целом уровень для зимнего сезона удовлетворительный. Для игровой практики тут очень хорошие спарринг-партнёры. Но задача выигрывать эти кубки и чемпионаты для нас не снимается.

— То есть у «Пантер» сейчас хорошие шансы побороться за Кубок?
— Они и в чемпионате были неплохие, просто полуфинальная игра не совсем удалась. Кубок нам объективно по силам взять, поэтому цель — выиграть его, да.

— Какие у вас остались впечатления от недавнего Кубка Дружбы? Какую пользу клубу принёс этот турнир?
— Этот турнир дал много пищи для размышлений. К сожалению, нам не удалось собрать всех игроков, на которых мы рассчитывали. Но мы посмотрели на то, что имеем. Теперь есть понимание, в каком направлении двигаться, что нужно изменить, какие провести кадровые перестановки, усиления, чтобы подойти к летнему сезону и, дай Бог, Суперлиге уже боеспособным коллективом, который будет ставить перед собой серьёзные задачи. В общем, хороший турнир, который помог разобраться во многих моментах.


— На Кубок Дружбы ставились какие-то конкретные задачи? И насколько на них повлиял фактор, что состав не был оптимальным?
— Сложно говорить, насколько повлиял состав, но минимальная задача была попасть в призы. Слава Богу, это удалось сделать. Однако ряд игр откровенно не получились. Также были матчи, где какие-то отдельные моменты не получились, но как есть. Да, состав, к сожалению, оптимальным не был. С некоторыми ребятами мы играли практически с листа, те же Рустам Шахмельян, Ваня Тетерин. Непонятно, будем ли мы дальше с ними сотрудничать. Ребята закрывали организовавшиеся пробелы в составе, чтобы команда была максимально конкурентоспособна на этом турнире. В некоторых играх нам это удалось, в некоторых — нет, но третье место на этом турнире — удовлетворительный результат.

— То есть чёткого понимания, будут ли Шахмельян и Тетерин дальше выступать за «Пантер», нет?
— Нет пока. Разговоры идут. Мы ведём переговоры как с российскими игроками, так и футболистами, не обладающими отечественным паспортом. Пока до конца неизвестен регламент чемпионата России, сложно разговаривать с людьми. Поэтому мы очень ждём окончательный регламент, чтобы было понимание по нашему потенциальному усилению.

— Вы упомянули Суперлигу. Насколько желание клуба играть в ней соотносится с возможностями?
— Мне сложно говорить. Задача такая у нас есть. Существует ряд определённых внутриклубных требований, которые нам надо соблюсти, чтобы однозначно получить возможность участвовать в Суперлиге. При этом мы понимаем, что нужно усилиться. Конечно, у нас есть опытные игроки, те, на кого можно рассчитывать, но необходимо качественное усиление, которое поможет решать серьёзные задачи.

Соответствует ли определённому уровню команда в целом? Вообще бренд «Пантеры» появился в пляжном футболе относительно недавно, но мы хотим заявить о себе, показать, что мы команда не одного года, и выстраивать этот бренд на протяжении долгих лет, представлять серьёзную силу в пляжном футболе. Мы скрупулёзно подходим к Суперлиге, идём к ней шаг за шагом, чтобы показать свою лучшую игру. Наш президент Андрей Пальора предоставляет для этого все возможности, наша задача — не разочаровать его и тех болельщиков, которые уже есть у клуба «Пантеры». Поверьте, они уже есть, это точно.


— Потенциал у клуба есть и цели стоят максимальные?
— Понятное дело, что на каждую встречу ты выходишь выигрывать, и потенциал у команды, конечно, есть. Он большой, если учитывать правильное развитие всей этой истории. Мы понимаем, какие нужно делать шаги, чтобы развиваться, потому что у «Пантер» существуют серьёзные планы в адрес детской школы. Уже есть филиалы, где ребята занимаются и на гладких покрытиях. Есть планы по развитию детской пляжной футбольной школы и так далее. Мы достаточно глубоко смотрим на развитие всей этой истории с точки зрения инфраструктуры.

Естественно, результаты главной мужской команды в пляжном футболе должны соответствовать тем амбициям, которые стоят перед клубом в целом. Вот мы и работаем сейчас над тем, чтобы результаты соответствовали ожиданиям. Сейчас зимний отрезок сезона проходит для нас более-менее гладко, но обязательно вишенкой на торте должна стать победа в Кубке Москвы, а дальше уже будем планомерно готовиться к летнему сезону.

— Какие плюсы даёт существование команды «Пантеры-2»? Они вполне неплохо выступают.
— Мы изначально заявились двумя командами, чтобы те ребята, которые не имеют возможности выступать в первой команде по ряду причин, получали практику в дубле и своими выступлениями давали пищу для размышлений тренерскому штабу. Это их шанс попасть в состав первой команды. У нас есть несколько ребят, которые на чемпионате Москвы играют и там, и там, есть определённые амбиции.  Плюс, начиная с летнего сезона, будем подтягивать молодых ребят, которым нужно получать игровую практику и обкатываться. На данный момент в коллективе есть порядка 20 человек, которые хотят играть и доказывать. В первой лиге действительно всё успешно: выиграли чемпионат, многие ребята показали себя с лучшей стороны. У нас нет такого, что кому-то место гарантировано. Кто лучше выступает, тот и будет представлять основной состав.


— Как устроен тренировочный процесс команды на данный момент?
— Сейчас тренировки проходят в умеренном темпе. Опять же, у нас команда состоит из ребят, которые совмещают пляжный футбол с основным родом деятельности. Тренируемся мы два раза в неделю, игры по выходным проходят, как правило. Но ближе к концу апреля мы увеличим количество тренировок. Будет определённый план подготовки к Суперлиге, если мы до неё дойдём. Определённо тренировочный процесс команды держится в тонусе, но ближе к лету мы взвинтим темп и настраиваемся, что это принесёт плоды в предстоящих турнирах.
  

Источник: BSRussia.com