Вот это жара! Сборная России победила Швейцарию в неожиданно нервном матче

Матч Россия - Швейцария не был судьбоносным. Однако швейцарцы дёргались и завели "Красную машину". На свою беду.

Сборные России и Швейцарии подошли к очному противостоянию в Салоу разными дорогами, но в одинаковом статусе - участников Всемирных пляжных игр-2019 в Сан-Диего. Если россияне одержали две разгромные победы и ни на секунду не позволили усомниться в своём превосходстве над Норвегией и Украиной, то швейцарцы сначала лишь по пенальти взяли верх над немцами, а затем и вовсе сотворили подвиг в матче с португальцами, отыгравшись с 1:4.

Конечно, главные встречи для обеих команд остались позади, но, как точно подметил Кирилл Романов, "престиж и рейтинговые очки никто не отменял". Да к тому же очень не хотелось, чтобы куражная Швейцария перед сезоном почувствовала, что ей под силу побеждать Россию.

Так что результат всё равно имел значение, а отсутствие турнирной интриги зрителю должны были компенсировать зрелищная игра и обилие голов. Их всегда в матчах России и Швейцарии предостаточно.

Из догоняющих - в лидеры

Сборная Швейцарии вышла на матч без Ноэля Отта, отбывающего дисквалификацию, но это не помешало ей сразу пойти вперёд. До опасных моментов дело не дошло, а сборная России ответила целой серией ударов Макарова. С игры командам создать что-то стоящее не удавалось, а вот дальний стандарт увенчался голом в ворота сборной России. Филип Борер, пробивший второй штрафной за минуту, смог поразить цель. К счастью, сборной России понадобилось всего три минуты, чтобы восстановить статус-кво. Фёдор Земсков выскочил один на один с вратарём и не оставил ему шансов.

В концовке периода здорово пробил через себя Николай Крышанов, но немного не попал в створ, был хороший шанс и у Шишина. В целом россияне выглядели мощнее и смогли воплотить преимущество в гол. Макаров прекрасно пробил в падении через себя, вратарь швейцарцев удар отразил, но мяч не зафиксировал, чем воспользовался Земсков. Швейцарцы чуть не отыгрались после начального удара, но всё-таки наша команда ушла на перерыв в статусе лидера.

Страсти на ровном месте

Михаил Лихачёв обратил внимание на недостатки в игре своей команды, и подопечные тренера услышали. На первой же минуте Николай Крышанов бил головой в упор, но попал прямо во вратаря, а через несколько секунд Артур Папоротный хлёстко выстрелил с фланга и удвоил преимущество "Красной машины" - 3:1. К чести швейцарцев, они не сдулись, а продолжали сражаться и вскоре один мяч отыграли. Отличился новичок ЦСКА Гленн Ходель.

Почувствовав, что соперники прибавили, сборная России постаралась вернуть инициативу. Прекрасный момент не реализовал Шишин, а в ответной атаке Штайнеманна вывели на свидание с Чужковым, но Максим вышел победителем и спас свои ворота. На экваторе встречи опаснейший штрафной выпросил у арбитров Станкович, но промахнулся.

Внезапно на песке разгорелись страсти. Показалось, что судьи упустили нити игры. Николай Крышанов получил жёлтую карточку, с чем был категорически не согласен, а вскоре Борер врезался в Чужкова и тоже удостоился "горчичника". Постепенно соперники всё же успокоились и сосредоточились на игре. Чужков совершил классный сейв после удара Борера, а Ходель не добился успеха бисиклетой с острого угла. У России роскошный шанс сам себе создал Папоротный. Убрав на замахе оппонента, Артур ударил с убойной позиции, но на месте был вратарь.

Поражения - не про нас

Третий период сборной России было важно начать с забитого гола, и эту задумку в жизнь воплотил Земсков. Третий мяч Фёдора за встречу получился особенно красивым: нападающий в касание пробил через себя после идеальной передачи Макарова - 4:2. К середине последнего периода казалось, что сил у Швейцарии не осталось. Ещё один гол мог превратить их задачу из сложной в неразрешимую, и Макаров был к этому близок. После его парашютика головой мяч с ленточки вынес Филипп Борер. Тут же Анжело Вюэст упал в штрафной сборной России, получил право на пенальти и переиграл Павла Баженова. Для спартаковского вратаря этот гол стал первым пропущенным в официальных матчах за сборную России.

Швейцарцы из последних сил шли вперёд, опасный удар нанёс Штайнеманн, дважды угрожал воротам Чужкова Станкович. У сборной России впервые на песке появился Юрий Крашенинников. Последние секунды сборная России провела в атаке. Макаров и Шишин забить не смогли, но это уже не имело никакого значения.

Команда Михаила Лихачёва вышла в финал отборочных соревнований, где сыграет либо с испанцами, либо с итальянцами. Беспроигрышная серия сборной России в 2019 году достигла трёх матчей, а, если учитывать Интер кап, то уже восьми! Будет здорово закончить весну без поражений. Для этого осталось выиграть один матч.