BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

Вратарь республики

Лучший игрок Белоруссии 2019 года рассказал BSRussia о первых матчах чемпионата России, первенстве Белоруссии и национальной сборной.

Саратовская "Дельта" в чемпионате России 2020 года получила серьезное усиление вратарской линии. К команде присоединился голкипер национальной сборной Белоруссии Валерий Макаревич. Дружина Эмиля Джабарова после первых пяти туров идет на первом месте в турнирной таблице, и роль Валерия в этом промежуточном успехе сложно переоценить. Важнейший гол в матче с "Крыльями Советов", множество сейвов, уверенная игра в трудные моменты. 

Мы встретились с Валерием после победного для саратовцев поединка третьего тура против ЦСКА и побеседовали с ним о различиях между российским и белорусским первенством, первых встречах турнира, подготовке сборной Белоруссии и других
темах.

— Валерий, за счет чего "Дельте" удалось обыграть армейцев, которые преподнесли уже немало сюрпризов на старте чемпионата России?
— Предыдущие встречи у ЦСКА проходили немного в другой манере. Они играли с лидерами, с командами, которые заведомо сильнее. Армейцы действовали больше от обороны. Мы предполагали, что им будет сложновато действовать в позиционных атаках. Слава богу, нам удалось забить первыми. Это и предопределило исход противостояния.

— В 2020 году вы уже успели поиграть и в российском, и в белорусском чемпионате. Какие отличия есть у этих двух турниров?
— Если в чемпионате Белоруссии есть две-три команды, которые конкурируют между собой, то в России, очевидно, сейчас 4-5 команд могут потрепать друг другу нервы. Считаю, здесь конкуренция немного выше. У нас есть заведомо сильные клубы. Очень редко бывают сюрпризы. Ну и скорости в России выше. Особенно в матчах с командами, которые находятся в верхней части турнирной таблицы, хотя она еще не сформировалась. Есть фавориты, которые должны быть на вершине. Например "Локомотив", с которым нам уже пришлось играть. В матче с железнодорожниками сразу чувствуется темп и скорость передвижения по площадке. В этом и есть, наверное, самое серьезное отличие.

— С чем может быть связан тот факт, что команды в чемпионате России подравнялись?
— Прежде всего, важен уровень подготовки. В связи с пандемией не все игроки сейчас находятся в лучших кондициях. Те, кто лучше готовился во время этой паузы, могут забраться повыше. Но до главных матчей еще далеко, поэтому всё возможно.

— Невооруженным глазом с трибуны заметно, что те футболисты, кто принимал участие в белорусском чемпионате, выглядят лучше в первых турах российского первенства. Каково ваше мнение об этом, как человека, кто видит игру с площадки? 
— Не сказал бы, что намного лучше. Всё же футбол — командный вид спорта. Ребята действительно много забивают, но может это лишь стечение обстоятельств. Возможно, лучшей готовности поспособствовали сборы, которые белорусские ребята уже провели в составе национальной команды. Ну и несомненно, игровой тонус, приобретенный на этапах чемпионате Белоруссии, тоже сказывается. 

— Какие прогнозы можете дать на решающие матчи белорусского чемпионата?
— Желаю "Щучину" удачи и забраться как можно дальше. Победит сильнейший. Понятное дело, что стоит учесть отсутствие ребят, которые уехали в Россию. Тот же СДЮШОР может многое потерять в отсутствие россиян, которые приезжали и помогали. Ребята, которые сейчас играют за "Динамо" или ЭЛМОНТ, например, Бокач или Дрозд, непонятно, смогут ли поехать в Кировск. Так что команда вообще может быть обескровлена. Боюсь даже себе представить, наберут ли вообще людей на игру. Тут надо было как-то поразмыслить. Возможно, перенести матчи или найти какое-то время, потому что нужно учитывать и международный календарь, и чемпионат России. Можно было бы, наверное, найти какие-то другие оптимальные даты и всё же сыграть сильнейшими составами. Тогда и картинка, и сами встречи были бы зрелищнее. А так, мне кажется, что зрелищность упадет. Некоторые команды, если бы были в оптимальных составах, заслуживали бы большего.

— В таких условиях сможет, например, "Полесье" преподнести сюрприз?
— Думаю, всё же "Гроднооблспорт" справится. Всего одну встречу надо выиграть  (улыбается). Дальше командам будет сложно. У "Бреста" такие же потери — Семёнов, Калошин, Новиков, уехали ключевые игроки. Так что сложно прогнозировать. Находились бы все на месте, зрителям приятнее было бы наблюдать за матчами.

— Как прошли сборы национальной команды в отсутствие испанского тренерского штаба? Насколько сборная сейчас готова к возобновлению международного сезона?
— О готовности пока рано говорить. До главных стартов еще далеко. Кондиции будут приобретаться только сейчас, например, в чемпионате России. Сами сборы прошли достаточно емко. Несмотря на отсутствие Николаса Альварадо и его помощника, мы отлично поработали под руководством старшего тренера министерства спорта по футболу Дмитрия Рубненко.

Вадим Бокач старался помогать. Я делал всё, что от меня зависело, в, так скажем, вратарском цеху команды. Понятно, что рекомендации от тренера вратарей Геннадия Тумиловича и главного тренера выполнялись. Спустя рукава точно никто не работал. Те, кто наблюдал за процессом со стороны, подтвердят это. К старту чемпионата России не на сто, но на 70-80 процентов наши ребята готовы. По ходу турнира мы еще доберем кондиции и выйдем на пик.

— Что думаете по поводу возросшей роли голкиперов в современном пляжном футболе?
— Правильно вы заметили. Тоже считаю, что все сборные, которые на что-либо претендуют, должны иметь вратаря, который хорошо играет ногами. В принципе, наверное, у каждый сборной они есть. Что касается наших вратарей и в чемпионате, и в сборной, то скажу, что довольно серьезно подрос уровень игры ногами. Например, у Кости Магалецкого. Сравнить его сейчас и два-три года назад — абсолютно другая игра. Владимир Устинович тоже прибавляет. Молодой Данила Сокол отлично выглядит, тоже думаю, что у него всё впереди. В этом направлении развивается и наша сборная, и ребята, в частности.

В чемпионате России я не заметил, что какой-то вратарь "без ног" совсем. Команды строят игру через вратаря. Некоторые клубы, понятно, с помощью прессинга лишают этой возможности. Но все стараются действовать именно так: использовать большинство, и тут уже результат зависит от качества и быстроты исполнения им каких-либо элементов в завершающей фазе. Вратарь отдает первый пас. Не всё зависит, конечно, от этой передачи, потому что защитники умело противодействуют, и нужно сделать еще две-три передачи. Команды, у которых есть подобные исполнители, обычно доводят атаку до логического завершения. Поэтому все стремятся иметь вратаря, которые умеет отдавать обостряющие передачи ногами.

— Матч с "Локомотивом" сложился для вас довольно неудачно, железнодорожники много забили со штрафных. Это мастерство исполнителей у красно-зелёных или были и ваши ошибки?
— Не совсем всё залетело, были удары мимо (улыбается). Какие-то мячи удалось отразить. Гол Нуритдина Мамадиева с центра случился, например, из-за глупой ошибки, которая привела к штрафному удару. Я вспомнил те времена, когда можно было заводить мяч в площадку. Скажем, это не худший вариант. Понятное дело, что мне нужно было выбить мяч, но передо мной стоял партнер и два соперника. Я принял такое решение, потому что если бы взял мяч в руки, то били бы с той точки, где это произошло. Возможно, и погода сыграла свою роль. Всё же мокрый мяч, непривычное состояние песка. Могу отметить, что у мячей, которыми мы играем, траектория бывает совсем непредсказуемой. Нужно смотреть до последнего, потому что в любой момент направление полета может измениться. Для вратаря это неприятно, а для бьющего бывает и наоборот.

— Игра "Дельты" в стартовых турах не оставляют сомнений, что команда попадет в Суперфинал. Какой итоговый результат вы бы сочли успехом для команды?
— Не сомневаюсь, что "Дельта" попаде в шесть лучших. При условии, что из Белоруссии должны приехать ещё ребята — Иван Миранович и Илья Савич, нам по силам вклиниться в борьбу за медали. Это моя цель. Уверен, что и каждый из ребят этого хочет.

Источник: BSRussia.com