BeachSoccerRussia
Фото: Кристина Байгот

Автор:

Вся борьба — впереди

Итоги третьего этапа чемпионата Белоруссии в фактах.

20 и 21 июня состоялись очередные матчи чемпионата Белоруссии по пляжному футболу 2020 года. Этап первенства вновь принимал стадион базы отдыха "Привал" в гродненском районе. Шесть команд продолжили борьбу за главный трофей страны. Каждый из двух игровых дней вместил в себя по шесть матчей. Таким образом, клубы сыграли еще по четыре встречи. Редакция BSRussia собрала интересные факты III этапа и предлагает их своим читателям.

Успешная работа над ошибками гродненцев

После провального второго этапа подопечные Василия Савича одержали четыре победы подряд и взяли максимальное количество очков. Повержены были "М-Сити" (4:2), "Брест" (5:1), "Полесье" (5:3) и "Щучин" (6:2). Стоит отметить уверенную игру "Гроднооблспорта" в защите. За этап гродненцы пропустили всего восемь мячей, в среднем два гола за игру. Этот результат позволил клубу закрепиться на третьей строчке турнирной таблицы с отставанием в три очка от занимающего второе место "Бреста".



Уверенное лидерство СДЮШОР

Клуб из Кировска вновь провел идеальный этап, набрав 12 очков из 12 возможных. Победы над "Брестом" (4:2), "Щучиным" (7:1), "М-Сити" (14:0) и "Полесьем" (8:3) позволили СДЮШОР оторваться в таблице чемпионата от ближайшего преследователя — "Бреста" — на пять очков. Также кировчане — лидеры по количеству забитых мячей (84) и меньше всех пропустили в свои ворота (35). Победная серия СДЮШОР составляет восемь матчей, единственное поражение клуб из Кировска потерпел на первом этапе от "Бреста" (1:2).

Первый "сухой" матч

Мозырьский "М-Сити" стал первым клубом чемпионата, не сумевшим ни разу поразить ворота соперников в матче. В игре против СДЮШОР мозыряне ни разу не огорчили голкипера лидеров первенства, пропустив при этом 14 мячей.

В этой встрече также был зафиксирована самая крупная победа турнира.


Два "полярных" игровых дня "Бреста"

Проиграв в первый день оба матча СДЮШОР (2:4) и "Гроднооблспорту" (1:5) и потеряв лидерство в чемпионате, брестчане во второй день смогли исправить положение и одержали две победы над "Щучиным" (6:3) и "М-Сити" (5:3). Это позволило "Бресту" удержать за собой вторую строчку турнирной таблицы. 

На заключительном этапе подопечным Владимира Сорочинского предстоят встречи с лидером турнира СДЮШОР и с занимающим третью строчку "Гроднооблспортом", в которых и решиться вопрос прямого выхода брестчан в полуфинал. По регламенту чемпионата прямую путевку в 1/2 турнира получают команды, занявшие 1 и 2 место по итогам гладкого чемпионата.

Гапон — лучший бомбардир турнира

Защитник "Гроднооблспорта" Олег Гапон забил на третьем этапе 9 мячей, став лучшим бомбардиром этапа и всего турнира. Всего в активе белорусского футболиста 21 забитый мяч. У ближайших преследователей — Ивана Летецкого ("М-Сити") и Юрия Петровского (СДЮШОР) — по 16 голов. 

Вторым бомбардиром этапа стал Кирилл Христюк из "Полесья", который смог отличиться на песке базы отдыха "Привал" 8 раз. Пять мячей Христюк отправил в ворота "М-Сити", однако даже этот пента-трик не позволил кобринцам набрать первые очки в чемпионате. "Полесье" уступило со счетом 7:8.

Результативность этапа

Третий этап стал наименее результативным в чемпионате. Команды смогли забить 110 мячей (126 — на первом этапе, 118 — на втором). Средняя результативность этапа составила 9,2 гола за матч.

Самой забивающей командой этапа стал СДЮШОР (33 гола). На втором месте по забитым мячам — "Гроднооблспорт" (20 голов). 

Бескомпромиссность борьбы

На третьем этапе чемпионата Белоруссии не зафиксировано ни одной ничьей в основное время матча. Игра второго этапа между СДЮШОР и "Щучиным" (6:5) так и остается пока единственной встречей, в которой было назначено дополнительное время. 

Также в турнире не было ни одной серии пенальти. 

Цитата уик-энда

Кирилл Христюк, игрок "Полесья": "В следующем туре в Мозыре 100 процентов свои три очка мы возьмем!"

Следующий этап чемпионата Белоруссии пройдет в городе Мозырь 27-28 июня.

Редакция BSRussia выражает огромную благодарность за содействие в организации трансляций матчей чемпионата сотрудникам Ассоциации "Федерация пляжного футбола Республики Беларусь" (АФПФ):
— генеральному директору АФПФ Александру Евгеньевичу Баранову;
— главному секретарю соревнований АФПФ Андрею Рапопорту;
— ведущему интернет-трансляций Андрею Самусенко;
— пресс-секретарю АФПФ Дмитрию Варенникову.

Источник: BSRussia.com