BeachSoccerRussia

Жар-птица над Москвой

Традиционный дайджест самых заметных новостей прошедшей недели на BSRussia.

Минувшая неделя в мире пляжного футбола ознаменовалась важнейшим событием. Над Москвой пролетела жар-птица, ставшая официальной эмблемой грядущего чемпионата мира. Таким образом был отмечен год до финала московского пляжного мундиаля. Однако не все новости были настолько же позитивными. Главные события прошедших семи дней — в обзоре BSRussia. 

Не попадать в сетку для победы

Спартаковский дуэт в составе Антона Шкарина и Владимира Раскина завоевал Кубок России по футволлею 2020 года. В финальном матче дуэт спартаковцев обыграл пару в составе Дмитрия Сычёва и Александра Обидина в двух сетах (15:11,15:4).

Современная арена для Кишинёва

27 августа в кишинёвском парке "Ла Извор" состоялось торжественное открытие первого в Молдавии стадиона для пляжного футбола. 

Арена была построена силами Федерации футбола Молдавии при поддержке Международной федерации футбола (ФИФА) и муниципального совета Кишинёва. Вместимость стадиона — 1100 мест с возможностью расширения еще на 500. Конструкция арены позволяет сделать стадион крытым с сентября по май, а мобильная платформа с искусственным покрытием делает спортивное сооружение многофункциональным.


"Локомотив" празднует

Чествование московского "Локомотива" прошло на стадионе "РЖД-Арена" в рамках матча Российской Премьер-Лиги "Локомотив" — "Зенит", который состоялся 30 августа

Спортивный директор железнодорожников Илья Леонов и лучший игрок чемпионата по версии оргкомитета турнира Нуритдин Мамадиев высказались о заслуженности победы "Локомотива". 

В Назаре увековечили Джордана Сантоса

Она из самых известных в мире арен для пляжного футбола в португальском городе Назаре переименована в "Estádio do Viveiro — Jordan Santos".

Мэр Назаре Вальтер Чичарро объяснил это решение городской администрации желанием увековечить имя лучшего на данный момент игрока в пляжный футбол в названии стадиона, который находится на пляже, где Джордан Сантос начинал свою карьеру. 

BSC VIT — чемпион Украины

Киевский BSC VIT в финале 18-го чемпионата Украины обыграл ФК "Альтернатива" со счетом 4:2 и завоевал золотые медали турнира. Этот титул стал первым в истории клуба из Киева.

Женский Кубок Европы перенесен

Розыгрыш Кубка Европы среди женских команд 2020 года не состоится в ранее назначенные даты с 1 по 6 сентября. Кубок Европы среди женских команд должен был пройти параллельно розыгрышу мужской Евролиги в начале сентября. Новые сроки проведения соревнований станут известны позднее.

Россияне не сыграют в Евролиге 2020 года

Сборная России по пляжному футболу не примет участие в Евролиге-2020 (Euro Beach Soccer League). Такое решение было принято руководством Российского Футбольного Союза совместно с тренерским штабом национальной команды.

Главный тренер сборной Михаил Лихачёв, комментируя это решение, заявил что главной причиной неучастия российской команды стала неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в мире.

Эмблема чемпионата мира ожила

29 августа, за год до финала чемпионата мира по пляжному футболу FIFA 2021 года (FIFA Beach Soccer World Cup Russia 2021), Международная федерация футбола (ФИФА) и оргкомитет турнира представили его официальную эмблему. Она опубликована онлайн и на рекламных экранах московского метро, а также на медиафасаде Останкинской башни и на столичных стадионах.


На эмблеме живописно изображена жар-птица — один из главных персонажей русских народных сказок. Это мифическое существо, являющееся воплощением огня, света и солнца, символизирует стремление к победе и славе. На эмблеме жар-птица и игрок в пляжный футбол сплетены в эпической схватке за мяч над куполом, изображение которого навеяно Храмом Василия Блаженного.

Португальское побережье недоступно

Генеральный директор белорусской Ассоциации "Федерация пляжного футбола" Александр Баранов сообщил, что отсутствие визовой поддержки и запрет на въезд в Португалию гражданам Белоруссии сделали невозможным участие национальной сборной Белоруссии в Евролиге 2020 года. Посольство Словакии в Минске, которое оформляет португальские визы для граждан Белоруссии, не принимает во внимание направленное ранее приглашение от BSWW на открытие шенгенских виз для белорусской спортивной делегации, а также первичные документы по проведению соревнований. 

В Назаре сыграет квинтет

В окончательном списке команд-участниц Евролиги 2020 года значатся пять национальных сборных: Швейцария, Португалия, Франция, Германия и Украина. В предварительном списке также находилась сборная Польши, но польская команда не подтвердила свое участие. 

Материалы на BSRussia

Лучший голкипер чемпионата России Денис Пархоменко рассказал о игре в Суперфинале и признался, что "Спартак" для него не просто коллектив. 

Директор самарского новичка российского чемпионата Милан Колосков объяснил неудачное выступление команды в Суперфинале и рассказал о дальнейших целях клуба.

Лучший бомбардир чемпионата России Борис Никоноров восхитился партнерами по "Локомотиву" и поделился моментом абсолютного счастья от "золотого гола". 

MVP Суперфинала Алексей Макаров посчитал, что "серебро" "Спартака" даст пищу для аналитической работы красно-белым, которую необходимо провести, чтобы подняться на первое место в будущем. 

Главный тренер "Звезды" Иван Канаев откровенно рассказал о всех препятствиях, с которыми пришлось столкнуться женской команде для участия в международных турнирах в 2020 году. 

Авторская колонка главного тренера сборной России Михаила Лихачёва о Суперфинале национального чемпионата и невозможности обмануть футбол.

Источник: BSRussia.com