BeachSoccerRussia
Фото: Анна Морозова

Автор:

16.06.2021

Жариков: "Перед крупным турниром всегда ждешь вызов в национальную команду"

Интервью футболиста "Кристалла" и национальной сборной России.

17 июня в португальском городе Назаре стартует Евролига, где сборной России предстоит встретиться с футболистами из Турции, Белоруссии и Испании. 26-летний игрок питерского "Кристалла" и национальной команды Владислав Жариков поделился с BSRussia своими эмоциями от предстоящего турнира, оценил состав соперников "красной песочной машины" и подвел итоги завершившегося группового этапа национального чемпионата России, по результатам которого "Кристалл" возглавил турнирную таблицу, набрав 30 очков.

— Какие эмоции, первые впечатления от приезда в Назаре?
— Эмоции самые положительные. Это хороший турнир, надо отыграть его достойно.

— Ожидали ли вызов в сборную?
— Очень этому рад. Перед крупным турниром всегда ждешь вызов в национальную команду.


— Закончился групповой этап национального чемпионата. Как его оцениваете по своим действиям и по игре "Кристалла"?
— Плохо, что уступили в последнем матче. Хотелось завершить на позитивной ноте, мы редко допускаем ошибки в матчах национального первенства. Однако бывает всякое. Надеюсь, к Суперфиналу мы подойдём в максимальных кондициях. Всё переварим, внимательно обдумаем и будем бороться за победу.

— На данный момент в команде высокая конкуренция. Насколько вам комфортно ее выдерживать, учитывая и участие легионеров, и приход Алексея Макарова?
— Первое время сомневался, думал, что эта конкуренция может помешать. Вроде к тому моменту уже собрался костяк. Кроме того, присутствовало волнение перед чемпионатом России. Однако, когда начали играть, всё встало на свои места. В принципе конкуренция — это всегда хорошо, она не может отрицательно влиять на результат. Сейчас тренерский штаб проведет анализ наших игр и соберет тот состав, который выиграет чемпионат России.

— Какие цели ставите лично перед собой на Евролигу, учитывая, что считанное время остается до старта чемпионата мира?
— Во-первых, не получить травм, во-вторых, выполнить задачи, которые поставит тренер.

— Сборной предстоит играть с Турцией, Белоруссией и Испанией. Что скажете о соперниках?
— Несмотря на изменения, произошедшие в национальной команде Белоруссии, отмечу, что они могут хорошо смотреться здесь, в Назаре, за счет физики. Сейчас там много молодых игроков, опыта у них немного. На мой взгляд, команда чуть-чуть ослабла. У испанцев всегда креатив, от них вечно ждешь чего-то неожиданного. Не видел в игре сборной Испании  чего-то такого мощного, но они могут создать момент из ничего и выиграть тяжелый матч, однако стабильности им не хватает. За сборной Турции я, честно говоря, давно не наблюдал.


— В этом году чемпионат России проходит в сжатые сроки. Насколько такой график комфортен для игроков, учитывая тот факт, что риск получить травму возрастает?
— Травмы желательно не получать, иначе придется потерять целый сезон. Для меня столь насыщенный календарь чемпионата не является определяющим фактором. Я еще молод, чтобы обращать внимания на большие нагрузки, хотя есть игроки, для которых это имеет значение. Но я к их числу не отношусь.
 

Источник: BSRussia.com