BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

Живая история. Игроки-легенды Клубного чемпионата мира

Только четыре футболиста не пропустили ни одного розыгрыша клубного Мундиалито. Скоро их останется двое. Кто же они?

Для клубных команд со всего мира нет более престижного трофея, чем титул победителя клубного Мундиалито. Чтобы добиться успеха в борьбе с сильнейшими коллективами планеты, руководители клубов тщательно подходят к формированию составов и стараются привлечь под свои знамёна лучших из лучших. Для любого футболиста участие в Клубном чемпионате мира - подтверждение высокого класса и символ востребованности.

Даже один раз выступить на клубном Мундиалито престижно и почётно, а ведь в мире пляжного футбола есть игроки, которые играют на этом турнире регулярно. И даже те, кто не пропустил ни одного розыгрыша!

Шесть из шести!

Впервые клубный Мундиалито состоялся в 2011 году в Бразилии. Чтобы понимать, как давно это было, достаточно сказать, что тогда Россия ещё не выиграла ни одного чемпионата мира. С тех пор менялся состав участников турнира, место проведение и соотношение сил. Несмотря на это, четырём игрокам удалось сыграть на всех шести предыдущих Клубных чемпионатах мира: Маджеру, Бернардо Ботельо, Фреду и Пауло Жилу. Наибольшую коллекцию наград из них собрал опытнейший бразильский защитник Жил. На его счету одно серебро и четыре бронзы, завоёванные в составе "Фламенго" и "Васко да Гама", а вот выступление за "Ботафого" в 2017-м оказалось для Пауло наименее успешным.

Российским болельщикам Пауло Жил знаком очень давно: он помог «Ротору» сделать золотой дубль в 2014 году, после чего ещё три года выступал и даже тренировал саратовскую "Дельту". Очередное возвращение бразильца в Россию связано с Клубным чемпионатом мира-2020. Его опыт обязательно пригодится "Фламенго" в борьбе за место на пьедестале.

В седьмой раз кряду сыграет на клубном Мундиалито и Бернардо Ботельо. Бразилец с португальским гражданством дебютировал на турнире в 23 года и сразу же завоевал золото вместе с "Васко да Гама". Двукратным чемпионом Бернардо стал спустя восемь лет в Москве, когда выступал за "Брагу". В промежуток между двумя триумфами уместились бронза с "Васко" и два четвёртых места - с «Ботафого» и «Флуминенсе». Самым драматичным лично для Ботельо стал Клубный чемпионат мира-2015, когда его промах с пенальти стал роковым для "Флуминенсе" в матче за третье место. На предстоящем турнире этот футболист столкнётся с новым вызовом: ему предстоит помочь швейцарскому "Грассхопперу" совершить сенсацию.

К сожалению, два других "максималиста" в 2020 году на клубном Мундиалито не выступят. Легендарный португалец Маджер, несмотря на завершение карьеры в сборной, намерен и дальше играть на клубном уровне, но его "Спортинг" в число участников соревнований не попал. Как раз в составе "львов" он играл в финале первого розыгрыша, где клуб из Лиссабона уступил "Васко да Гама". Помимо родного клуба Маджер также играл на Мундиалито за "Аль-Ахли" из ОАЭ и взял вместе с ним бронзу в 2015 году. 

Пожалуй, самый любопытный путь на Клубном чемпионате мира проделал Фред. За шесть прошедших турниров он сыграл за шесть разных команд! В 2011-м он играл за «Барселону» с Дмитрием Шишиным и Андреем Бухлицким, в 2012-м – за «Боку Хуниорс», в 2013-м – за несколько экзотичный уругвайский «Пеньяроль», в 2015-м – за «Фламенго». Попасть на пьедестал ему удалось с пятой попытки, выступая за "Коринтианс". Интересно, что в клубе из Сан-Паулу Фред вновь играл бок-о-бок с Шишиным. В прошлом розыгрыше Фред забрался еще выше, на вторую строчку. Его «Катания» очаровала всех страстным эмоциональным футболом. К сожалению, шанса подняться ещё выше в 2020 году у Фреда не будет, так как бразилец с итальянским паспортом остепенился и остался в "Катании", а "слоны" этот розыгрыш турнира пропустят.

В погоне за рекордом

После Клубного чемпионата мира-2020 в Москве число футболистов, не пропустивших ни одного розыгрыша турнира сократится вдвое, а вот среди тех, кто сыграл на всех Мундиалито, кроме одного, ожидается пополнение. Для Бруно Шавьера, Озу Морейры и Бернардо Мартинса предстоящий Клубный чемпионат мира станет шестым в карьере. Особняком стоит лидер сборной Бразилии Бруно Шавьер, побеждавший на турнире четырежды. Этот рекорд останется недосягаемым и после 16 февраля, ведь остальные выигрывали максимум два трофея.

Отметим, что Шавьер все четыре победы одержал с разными командами, и в каждой он играл важнейшую роль. В 2011-м он стал лучшим бомбардиром «Васко да Гама», в 2013-м его гол в финальной серии пенальти сделал чемпионом «Коринтианс», в финале-2015 Шавьер отметился голом за «Барселону», а в прошлом году забил важнейший мяч в ворота «Катании» и помог оформить чемпионство "Браге". Единственный раз Клубный чемпионат мира прошёл без участия Бруно Шавьера в 2017 году. 

Именно тогда свой второй титул завоевал "Локомотив", в звёздном составе которого были Бернардо Мартинс и Озу Морейра. Португалец повторил свой успех в 2019 году с "Брагой", а японец впервые стал чемпионом мира в составе "Барселоны". Теперь он постарается написать историю японского клубного пляжного футбола вместе с "Токио Верди."

На отметке в пять турниров остановился легендарный португалец Алан, бравший серебро со "Спортингом". Столько же раз приезжал на престижный чемпионат и бразилец Даниэль Лима, добиравшийся до титула с "Локомотивом" и "Коринтиансом". Вряд ли уже увеличат количество выступлений на Клубном чемпионате мира опытные бразильцы Лима Диас и Эверальдо Соуза, также принимавшие участие в битве сильнейших по пять раз.

Юбилейный турнир

Ещё для пятерых игроков предстоящий Клубный чемпионат мира станет пятым в карьере. В первую очередь, конечно, отметим Антона Шкарина. Дебют на турнире для Шкарина, равно как и для «Локо», случился в 2011-м. Российский клуб тогда не слишком уверенно выступил в плей-офф и остановился в шаге от медалей. Зато уже на следующий год «железнодорожники» совершили прорыв и завоевали трофей. Свой единственный мяч на турнире Шкарин забил в финале против «Фламенго», и именно он перевернул ход встречи. Следующие два розыгрыша российские команды пропустили, но возвращение получилось поистине триумфальным. Звёздная банда "Локомотива" уверенно пришла к титулу, и вновь один из голов в финале сотворил Шкарин! В 2019-м Клубный чемпионат мира стал для Антона первым крупным турниром в составе "Спартака".

Пятым предстоящий турнир также станет для швейцарца Деяна Станковича, португальца Лео Мартинса, бразильцев Рафиньи и Катарино. Все они, кроме Лео, впервые оденут майки своих новых команд.

Даже новички турнира привезут в Москву опытных бойцов Клубного чемпионата мира, что обещает нам невероятную борьбу и зрелище высочайшего уровня!

Источник: BSRussia.com